В Петербурге придумали очередной «честный способ» вытащить деньги из госбюджета

В Петербурге придумали очередной «честный способ» вытащить деньги из госбюджетаТридцать миллиардов бюджетных рублей на некий город-спутник «Южный» у границы Петербурга с Ленобластью надеются получить инициаторы масштабной коммерческой стройки. Развернуть её планируется уже в ближайшее время близ исторического Царского Села (г. Пушкин). Ради чего активно лоббируются необходимые поправки в Генеральный план развития Северной столицы.

Уже известно, что из 1800 заявок от разных инвесторов, проект «Южного» оказался первым, рекомендованным специальной комиссией к общественным слушаниям, чтобы успеть с его итогами (в них, видимо, никто не сомневается) к 1 июня текущего года быть включенным в планы застройки города.

О самом этом городе-спутнике на окраине Пушкинского района заговорили года три назад. Вскоре после визита Владимира Путина, бывшего в то время главой правительства. В то время как раз «шли бои» (в основном словесные, но местами переходящие в рукопашную) сторонников и противников корректировки Генплана стремительно расширяющегося Петербурга. Одни бились за (или против) возведение высоток в историческом центре. Другие «без шума и пыли» скупали за бесценок земли сельхозназначения, чтобы затем сделать капитал на их перепродаже в виде «нового жилого массива».

Так случилось с совхозом Шушары, который долгие десятилетия был для горожан поставщиком «лучших в стране овощей». Так происходит и с южной оконечностью Пушкинского района, славившегося ещё недавно своим племенным совхозом.

В тот краткосрочный визит премьер Путин, рассказывают, не один час уделил изучению представленной ему заинтересованными лицами концепции города-спутника «Южный». Едва ли не главным в пользу «Южного» стал для Владимира Владимировича тот аргумент, что «земля – это ресурс, который должен работать». Как хвастался позже глава коммерческой компании А. Назаров, «до того, как мы приобрели участки под проект города-спутника, на этих территориях паслись коровы, теперь статус земли изменится, изменится и налоговая база, а значит, бюджет Петербурга получит больше доходов».

- Больше доходов получит сам господин Назаров, скупивший сельхозугодья за сущие копейки, а теперь выколачивающий из госбюджета миллиарды на свою мега-стройку, - возмущается Алексей Ковалев, депутат законодательного собрания города от фракции «Справедливая Россия». – Ещё надо разобраться, как там все было на самом деле с этим племсовхозом, недавно вполне преуспевающим, а тут вдруг обанкротившимся. И кто именно из чиновников разрешил продавать эти земли в частное владение!

Пока депутаты ещё только думают начать разбираться, чиновники козыряют «словом Путина», который одобрил проект «Южного» и тот сразу получил статус стратегического.

Как рассказал корреспонденту «СП» на правах анонимности один из старожилов комитета по строительству городской администрации, среди главных лоббистов новостройки под Пушкиным был глава комитета Вячеслав Семененко, не раз на всех уровнях заявлявший свою поддержку «развитию новых территорий». В команде губернатора Полтавченко Семененко оставался «последним представителем прежней администрации» (В. И. Матвиенко). Ушел он с поста сравнительно недавно, осенью прошлого года. Но дело с городом-спутником, похоже, довел-таки до конца, коль сегодня речь идет уже о сумме госинвестиций.

Среди наиболее активных лоббистов люди знающие также называют (хотя и весьма осторожно) директора Петербургского государственного казенного учреждения «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» (СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга») Юрия Бакея. Под его руководством ведется разработка проектов планировки и проектов межевания территорий важнейших городских объектов, мониторинг Генерального плана города, концепций градостроительного развития его территорий.

Знакомишься с проектом «Южный», и дух захватывает: застроить домами высотой от 15 до 40 метров планируется территорию в 2 476 га. Первая очередь строительства предполагает возведение 4,3 млн. кв. метров жилой площади примерно на 130 тысяч человек. Плюс - 37 детских садов, 21 школа, больничный комплекс на 1800 мест, ну и (цитирую своего анонимного собеседника из Смольного) - «какое-нибудь предприятие, чтобы было, где всем этим людям работать».

Для первой очереди инженерные сети есть – остались от прежних хозяев (уже экономия застройщику!). Питьевую воду на первых порах предоставит Невский водовод. Что потом? «Город всё равно собирался развивать инфраструктуру Пушкинского района», так что вложится. Очистные сооружения? Он тоже в планах строительства есть - в соседней технозоне Верево.

Город подведет и дороги. Решит, надо думать, и вопрос с военным аэродромом. Тот расположен близ Пушкина, принадлежит Минобороны, носит статус «резервного на случай военного положения».

У этого аэродрома особая зона – не только санитарная, но и охраняемая. Если план возведения города-спутника будет одобрен и утвержден, он неминуемо «вклиниться» в эту зону. И что – строить новый аэродром? Переводить на новое место суперсовременную летную технику? Это ж сколько потребуется ещё казенных (читай – народных) миллиардов, помимо тех 30, что инвестор затребовал нынче у города?..

А город в лице губернатора Полтавченко… затребовал у федеральной казны. И бюджетный комитет Госдумы уже чуть ли не согласен был на данное требование.

«Полтавченко обратился за деньгами с письмом к Силуанову. - Сообщила на днях на своей страничке в Твиттере Оксана Дмитриева, депутат ГД РФ от Петербурга. - Чтобы получить прибыль, инвестор втягивает город в стройку на болоте без инженерной инфраструктуры. Примерно такая же история была с Лахта-центром (пресловутая «кукуруза» Газпрома на Охте «переехала» в Курортный район Северной столицы – авт.). Ещё одна стройка века на болоте! Но на комитете по бюджету я не дала выделить эти деньги».

- Я пока не вникал досконально в историю с бюджетными деньгами для коммерческой стройки, - говорит Борис Вишневский, депутат питерского парламента. – Но точно знаю, что в том месте, где собираются возводить «Южный», строить жилые дома нельзя. По той простой причине, что на тех полях находятся братские захоронения защитников Ленинграда. Там рядом проходила линия обороны в Великую Отечественную войну. Погибших за отсутствием возможности вывозить с линии фронта, хоронили зачастую прямо в окопах. В тех местах нужно провести масштабные поисковые работы, отметить места захоронений, поставить павшим солдатам обелиск, создать зеленые зоны. Это – первоочередное и главное сейчас!

- Там абсолютно точно есть братские захоронения, - подтвердила «СП» Валентина Боброва, не один год курирующая работу поисковых отрядов Ленинградской области. – Проблема в том, что городские отряды пока не имели возможности работать на этих участках. В наших краях ещё так много не похороненных солдат!..

Пытаюсь узнать в строительной компании: может, они сами возьмутся с помощью специалистов за раскопки на территории будущих жилых домов? Есть, наверное, соответствующий план, договоренности? Но на том конце провода меня явно не поняли: «Какие раскопки? Вы вообще куда звоните? Мы коттеджные комплексы строим, причем тут какие-то братские могилы?»…

- Наша фракция в городском парламенте будет выступать категорически против данного проекта, мы сделаем всё, чтобы он не был реализован, - говорит депутат Алексей Ковалев. – Мы уже решили: объявляем войну этой скандальной стройке! Вы понимаете, что происходит? За счет бюджета коммерсанты подведут все коммуникации, дороги, связь, воду. Останется только возвести бетонные коробки под крышей и продать их подороже. Идет откровенное высасывание денег из бюджета частными структурами. То, что называется наживой за счет государства.

Автор: Людмила Николаева


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.