Энергетическая политика по-украински: назло «Газпрому» отморожу уши

Энергетическая политика по-украински: назло «Газпрому» отморожу ушиВредные привычки уж больно заразительны. Одна из них, самоистязание назло соседу, стала уже фирменной «фишкой» украинской стороны в двусторонних контактах с Россией. Мы помним эти звучавшие несколько лет тому назад слезные причитания о том, что Украина замерзнет с нового года, если Москва не уступит в условиях газового контракта. Тогда братьев-малороссов удалось спасти от этой участи, которую им уготовил пан Ющенко.
С приходом его тезки Януковича казалось, что официальный Киев наконец перейдет к конструктиву и откажется от детского шантажа Москвы в стиле «купи, а то повешусь». Но теперь уже стало совершенно очевидно, что это просто такая традиционная забава у украинских властей (подчеркнем: не у народа!). Наисвежайший пример – нынешняя опоздавшая весна.

Учитывая благоприятную климатическую конъюнктуру, российский «Газпром» сорвал хороший куш, увеличив поставки газа на дальнее зарубежье. К концу марта цифра составила 520 миллионов кубометров голубого топлива в сутки – более чем в полтора раза, чем год назад, когда зима, как мы помним, также изрядно задержалась. Украина же при этом... ограничила закупки газа у России ввиду «ценовых разногласий». Об этом прямо заявил журналистам в Будапеште украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Вот такая нехитрая политика по-украински: назло «Газпрому» отморожу уши. Причем в буквальном смысле.

К слову, в Будапеште Эдуард Анатольевич оказался не случайно: именно Венгрия, как рассказали своей стране украинские власти, благородно протянула «незалежной» руку помощи, чтобы, пока Киев самоотверженно бьется с Москвой за низкие цены на газ, Украина не мерзла. Она ведь не виновата? Действительно не виновата – и прежде всего в упертости некоторых товарищей из своего руководства, для которых торги с Россией, похоже, уже переросли в чисто спортивный интерес. Иногда уже начинает казаться, что если в один действительно прекрасный день договоренность с Россией об очередном дисконте будет достигнута, им просто станет скучно. Право же, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы распознать очевидное: затягивание вопроса по цене за газ не имеет под собой рациональных оснований, поскольку Москва не говорит этому решительное «нет», а предлагаемые условия не назовешь принципиально невозможными и хоть как-то покушающимися на суверенитет.

Но вот Николай Янович Азаров в очередной раз собирает журналистов на пресс-конференцию, чтобы сообщить им о «чрезвычайно важном событии», которое «означает прорыв в направлении энергетической независимости Украины». Что же это за событие такое? Первая молекула газа из Венгрии пересекла украинскую границу.

Газа, вообще-то, российского.

Перспективу дальнейших украино-российских переговоров по снижению цены на поставки газа в свете начала его поставок из Венгрии в беседе с обозревателем KM.RU оценил известный политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

– Все тут подхватили цитату Николая Азарова про «первую молекулу газа из Венгрии». В Сети уже обсуждается вопрос, что надо уже улицы начать переименовывать в честь этой первой молекулы, музеи в ее честь создавать... Ну а если серьезно, то подобные заявления звучат постоянно, как только Украина начинает очередной раунд переговоров о снижении цены на газ. Чего мы уже только не слышали за последние два-три года! Нам уже говорили о том, что венесуэльская нефть идет в Белоруссию по нефтепроводу Одесса – Броды. Прошло полгода-год, и выяснилось, что никто никаких венесуэльских танкеров близ Одессы не наблюдал.

Тем не менее в ходе любых переговоров с Россией по поставкам газа Украина пытается выторговать себе дополнительные козыри. В принципе, я допускаю, что какая-то незначительная часть газа может идти на Западную Украину с территории Европы, но на самом деле для того, чтобы оттуда были более значимые поставки, нужно перестраивать всю структуру и работу украинской газотранспортной системы. Ведь она в основе своей выстроена так, что весь газ должен идти с востока на запад, но не наоборот. Поставки в реверсивном режиме возможны, но надеяться здесь на какой-то серьезный объем на сегодняшний день в любом случае не приходится.

Для того, чтобы поторговаться с Россией, представить свои позиции на переговорах более сильными, Киев готов идти на любую сделку, даже на заведомо фантомную, как это было с LNG-терминалом в Одессе, что в итоге уже стало на Украине предметом шуток и стеба. Каждый раз, как только начинается очередной раунд переговоров, мы слышим и будем слышать о старте очередного грандиозного «проекта века», о котором все забудут через пару месяцев.

Россия, как мы видим, предложила Украине целый ряд возможных условий снижения цены за газ. Это не только членство в Таможенном союзе, но и возможность совместного управления газотранспортной системой в двустороннем формате, что, как я могу прогнозировать, дело обозримого будущего. То есть, в принципе, Россия-то готова к разным вариантам сотрудничества и снижения цены за газ для Украины, но Киев продолжает торговаться, чтобы и цену сбить, и сделать для себя более выгодными условия функционирования газотранспортной системы.

– Быть может, Янукович и его окружение таким поведением пытаются заработать себе дополнительные очки на Западе Украины?

– Смею Вас заверить: когда на Западной Украине включаются конфорки, никто там не думает о том, откуда этот газ притек, притом, что вряд ли кто-то там питает на сей счет какие-то иллюзии. Но при этом я еще ни разу не видел ни одного самого отпетого бандеровца-русофоба, который задраил бы у себя в доме газопровод, заявив, что он отказывается потреблять российский газ из принципиальных соображений.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.