Россия призывает США и Северную Корею к сдержанности

Россия призывает США и Северную Корею к сдержанности«Мы надеемся, что все стороны будут проявлять максимальную ответственность», говорит министерство иностранных дел России, в то время как напряженность продолжает расти



Россия призвала США и Северной Кореи к сдержанности после того, как Пхеньян заявил, что вступает в "состоянии войны" с Южной Кореей с дальнейшей эскалацией своей воинственной риторики.

"Мы надеемся, что все стороны будут проявлять максимальную ответственность и сдержанность, и никто не будет пересекать точку невозврата", сказал главный российский официальный представитель МИДа Григорий Логвинов в субботу.

В пятницу Пентагон заявил, что США, способны защитить себя и своих союзников от ракетной атаки со стороны Северной Кореи, лидер которой, Ким Чен Ун, заявил, что их ракеты готовы к обстрелу американских баз в Тихом океане. Слова Кима появились в ответ на полеты двух американских бомбардировщиков Стелс B-2, способных нести ядерные заряды над Корейским полуостровом на этой неделе.

В субботу, пресс-секретарь Министерства иностранных дел предупредил Северную Корею, что ее заявления приведут к дальнейшей изоляции.

"Мы ясно дали понять Северной Корее, что ее долгосрочным интересам будет служить только конструктивное сотрудничество с международным сообществом. Эти угрожающие заявления будут только далее еще больше изолировать ее," сказал он.

"Соглашение о перемирии позволило Корейском полуострове извлечь выгоду из мира за последние 60 лет. Поддержание его на благо всех."

Джош Эрнест, представитель Белого дома, сказал репортерам, путешествующим с Бараком Обамой на Air Force One в Майами: "воинственная риторика, исходящая от Северной Кореи только углубляет изоляцию страны. Соединенные Штаты остаются преданными охране наших союзников в регионе и наших интересов, которые расположены там."

На вопрос, совместных американо-южнокорейских военных учениях и использования стелс-бомбардировщиков способствующих эскалации, серьезно ответил: "Совершенно ясно, что эскалация происходит из-за Северной Кореи, основана на их риторике и на их действиях."

Пентагон заявил в пятницу, что США не запугать, и он готов защищать как свои базы так и ее союзников в регионе. Подполковник Кэтрин Уилкинсон, представитель Пентагона, заявил: «Соединенные Штаты в полной мере способна защитить себя и наших союзников против северокорейского нападения. Мы твердо привержены делу защиты Южной Кореи и Японии.».

Государственный секретарь Джон Керри, прибудет в регион в течение недели или около того, для встреч с Японией, Китаем и Южной Кореей.

Северная Корея объявила, что ее силы приведены в состояние повышенной готовности во вторник, но угрозы стали более серьезными, когда была опубликована фотография Кима, повторяющего приказ на экстренном совещании в пятницу.

Министерство обороны США держит в секрете свою оценку расстояния, которого могут достичь ракеты Северной Кореи. Но адмирал Джеймс Winnefeld, вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил две недели назад что у них есть один тип ракет, способный достичь США.

В то время как военные аналитики согласились, что Северная Корея теоретически способна запустить ракету, они выразили скептицизм по поводу того, что ее технологии столь значительны, как она утверждает, и существуют сомнения о ее точности в поражении целей.

Но еще большее беспокойство в Вашингтоне, чем предыдущие противостояния с Северной Кореей вызвано, потому что Ким является новым лидером, молодым и неопытным и в значительной степени не известным на западе.

Главное беспокойство - возможность того, что Северная Корея может напасть на южнокорейский корабль - она была обвинена в потоплении южнокорейского судна в 2010 году - или наземную цель. Сеул сказал, что примет ответные меры на сей раз.

Уилкинсон сказала: «воинственная риторика Северной Кореи и угрозы следуют шаблону, направленному на повышение напряженности и запугивание других. КНДР ничего не добьется ни угрозами, ни провокацией, которые лишь еще больше изолируют Северную Корею и подорвут международные усилия гарантировать мир и стабильность в северо-восточной Азии.

"Мы продолжаем призывать северокорейское руководство учесть требование президента Обамы выбрать путь мира и войти в согласие с его международными обязательствами."

Она добавила: "Мы по-прежнему привержены обеспечению мира и стабильности на Корейском полуострове. Это означает сдерживание северокорейского агрессии, защиты наших союзников и создание зоны, свободной от ядерного оружия на Корейском полуострове. Соединенные Штаты не примут Северную Корею в качестве ядерного государства, и мы будем стоять в стороне, когда она пытается разработать ракету с ядерным оружием, которая может направлена на Соединенные Штаты ".

На брифинге в Пентагоне в четверг, министр обороны, Чак Хейгел, сказал: "Есть много неизвестного здесь Но мы должны серьезно отнестись к каждому провокационному, воинственному слову и действию, которые этот новый, молодой лидер совершил с тех пор как он пришел к власти."

Марк Фитцпатрик, директор программы нераспространения и разоружения Международного Института Стратегических Исследований, преуменьшил угрозу. "Северная Корея повышает свою риторику к уровню мирового класса, но это - все еще просто риторика. У них нет способности поразить американский материк чем-либо – кроме через киберпространство. Их единственные испытанные ракеты могут управляться максимум на 1,600 км, меньше чем половина расстояния до Гуама."

Фитцпатрик, который планируется вести аналитический центр обсуждения в Вашингтонском офисе института в следующий четверг о том, изжила ли себя американская политика терпения и должна ли она вместо этого проводить воссоединение на Корейском полуострове, заявил в пятницу, что в то время как Северная Корея ограничена в ее способности поражать американские цели, она представляет угрозу для Южной Кореи и Японии.

"Их Скады и Nodongs могут попасть в любую точку Южной Кореи и Японии. Использование их было бы самоубийством, конечно. Намного более вероятный сценарий - нападение булавочного укола по типу нападений 2010 года. На сей раз, однако, Южная Корея полна решимости ответить око за око, чтобы восстановить сдерживание. Следующий ответ Северной Кореи мог спровоцировать большой пожар".

Джим Уолш, специалист по вопросам безопасности и ядерного оружия в Массачусетском технологическом институте, преуменьшил перспективу нападения на США, но сказал: "По этой причине, что страшно, вы можете получить войну, даже если никто не намеревается начинать войну. Южная Корея, Северная Корея и другие - теперь, ссылаются друг на друга, и если кто-то сделает ошибку, боюсь, что эта ошибка перерастет в нечто большее, чем кто-либо ожидает.

"У вас появился молодой человек в закрытой стране, который должен решить, собирается ли он реагировать на ваши действия."

Риск не северокорейском нападении на США, достаточно Южной Кореи, которую поддерживает США, сказал он.

Уолш, который посетил Северную Корею и провел переговоры с его должностными лицами в Швейцарии, Швеции и США, сказал, что нынешняя конфронтация отличается более жесткой риторикой со стороны Северной Кореи, секретным оборонным договором, принятым США и Южной Кореей и Американскими военными учениями на этой неделе.

"Если нам повезет, все это будет бушевать по разные стороны. Это хороший результат", сказал Уолш. "Плохим результатом является то, что происходит это бахвальство, пока кто-то не облажается, а затем начинается война".

Майкл О'Хэнлон, один из ведущих военных аналитиков в США, выразил опасения, что американский подход «зуб за зуб» и наложение дополнительных постоянных санкций после третьего ядерного испытания Северной Кореи могли усугубить ситуацию. Как Уолш, он видит что это противостояние отличается от предыдущих.

В электронном письме, О'Хэнлон, специалист по безопасности в Институте Брукингса в Вашингтоне, сказал: "Я за временные санкции в ответ на третьем ядерное испытание, чтобы дать Пхеньяну стимул, чтобы не спровоцировать снова". Он утверждает, что установление срока, например, два, три или четыре года могли бы поощрить Северную Корею не проводить другое ядерное испытание.

"Я говорю об автоматическом положении прекращения санкций с конкретным сроком, если, конечно, не произойдет еще одно ядерное испытание или иной акт насилия", сказал О'Хэнлон.

Автор: Ewen MacAskill

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.