«В США детей из России пускают на органы». МИД выдвинул очередную теорию

«В США детей из России пускают на органы». МИД выдвинул очередную теориюЗаместитель министра иностранных дел Сергей Рябков подтвердил версию депутата ЛДПР Александра Старовойтова о трансплантации органов погибших российских сирот американцам. Газета «Известия» ссылается на якобы существующие в ее распоряжении документы, в которых замглавы МИД сообщает Старовойтову: «У наших загранучреждений в США имеются данные о двух фактах (по материалам американских СМИ) возможного использования (попыток использования) органов погибших российских детей для трансплантации».

Из сообщения Рябкова следует, что детские органы пытались изъять минимум дважды: в 2003 и 2005 годах. Речь идет о шестилетнем Алексее Гейко и полуторагодовалом Илье Каргынцеве. Алексея приемная мать избила за то, что он обмочился в постели, причем избила до такой степени, что мальчик умер от кровоизлияния в мозг. Второй усыновленный ребенок, Илья, погиб от травмы головы в возрасте полутора лет. Его приемного отца оправдали, несмотря на то, что в США существует статья, предусматривающая ответственность за ненадлежащий присмотр за ребенком. Тем не менее в ответе Старовойтову замминистра не сообщает, были ли извлечены органы из тел погибших детей или же дело ограничилось попытками.

На заявление отреагировал и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен считает разговоры об использовании российских детей на донорские органы «небезосновательными». Также Астахов приводит примеры с торговлей детьми с целью продажи органов в других странах: «В Румынии существовала целая преступная индустрия вывоза детей через иностранное усыновление для использования их в качестве доноров органов. Именно в этой связи Евросоюз потребовал прекратить иностранное усыновление в Румынии».

Кроме того, он упомянул, что схожая ситуация сложилась и со странами Латинской Америки. Также Астахов добавил в своем заявлении, что судьба более чем тысячи российских детей за границей остается неизвестной. Уполномоченный по правам ребенка, а в прошлом телеведущий и адвокат уже успел приобрести известность благодаря своей жесткой позиции в отношении американских усыновителей, как потенциальных, так и состоявшихся. Странно то, что при столь значительной должности осведомленность уполномоченного о дальнейшей судьбе усыновленных детей оставляет желать лучшего.

Судя по всему, в ход пошли грубые приемы: теперь в головы людей настойчиво вкладывается теория «корыстного усыновления». То и дело появляющиеся новости о том, что в очередном городе, регионе или государстве полиция пресекла торговлю детскими органами, лишь подкрепляют уверенность простого гражданина в неколебимой верности закона о запрете усыновления.

Депутат ЛДПР, направивший запрос в МИД еще в феврале, получив ответ, сделал вывод, что сироты, усыновленные из России, не имеют в США никакой защиты. Однако делать какие-либо серьезные суждения, основываясь на данных из американских СМИ, мягко говоря, странно. Тем более в ответе Рябкова ясно говорится, что данные существуют только относительно возможного использования органов или его попыток.

Разумеется, такая вероятность существует, как существует вероятность очень многих вещей. Но Старовойтов твердо стоит на своем. «Я предполагаю, что нечистые на руку дельцы могли использовать усыновление по действовавшему до последнего времени законодательству в своих корыстных целях. Наши дети-инвалиды могли использоваться как материал для трансплантации органов. Письмо из МИДа показывает, что отследить это практически невозможно», – приводят «Известия» слова либерал-демократа. Как отмечает в своем заявлении Астахов, процедура трансплантации органов, в том числе и детских, в США упрощается постоянно. «В нашей стране дети не могут быть донорами», – подытожил омбудсмен.

Иной точки зрения придерживается президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. В интервью радиостанции «Коммерсант FM» она назвала версию, которую лоббируют власти, «конспирологической теорией». На вопрос о возможности усыновления с целью получения донорских органов Альшанская ответила: «Это кажется довольно бессмысленной попыткой найти любые данные, которые могли бы подтвердить разумность принятия закона об ограничении усыновления в США».

Дело в том, что американское законодательство, как верно заметил Астахов, позволяет трансплантировать органы погибшего пациента без дополнительного согласия кого-либо – родных, друзей или знакомых. Напротив, нужно иметь отказ от трансплантации, чтобы ее не проводили. «С моей точки зрения, у нас огромное количество людей умирают от того, что нет доноров для пересадки органов, и, конечно, идея о том, что для таких людей есть возможность спасения всегда, абсолютно разумна», – пояснила Альшанская.

«Даже если эти попытки были – всё в рамках законодательства США. Точно так же это было бы в отношении любого другого гражданина США – неважно, откуда он приехал, был ли он усыновлен или жил там изначально. Так что, конечно, делать из этого конспирологические теории, мне кажется, неразумно», – заявила глава «Волонтеров».

В декабре минувшего 2012 года законопроект под номером 186614-6, запомнившийся всем как «закон Димы Яковлева», был внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Большинство депутатов одобрили запрет на усыновление гражданами США российских сирот. Предлагаемый закон был подписан 28 декабря президентом РФ Владимиром Путиным и вступил в силу 1 января текущего года.

Автор: Сергей Тренин

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.