Зачем государство переводит «Газпром» в режим ручного управления

Зачем государство переводит «Газпром» в режим ручного управленияНовость о получении контроля над «Газпромом» со стороны государства незаслуженно потонула среди первоапрельских шуток. Между тем, тут есть над чем задуматься.

«Роснефтегаз», председателем совета директоров которого работает Игорь Сечин, уведомил Росимущество о приобретении 0,23% акций «Газпрома». «Роснефтегаз» заплатил около 7 млрд. руб., сделка прошла в первой половине марта», -- пишут «Ведомости»

Некоторые источники указывают на то, что сделано это было без уведомления правительства, некоторые говорят, что всё же правительство было в курсе. Это не так важно. Очевидно, что Сечин в данном вопросе действовал по поручению В.Путина, а против этого тандема правительство пока играть неспособно. Даже если их действия идут вразрез с идеологической линией Медведева-Дворковича на тотальную приватизацию.Отметим, что теперь доля государства в «Газпроме» составляет 50,005%, что позволяет контролировать практически все вопросы, вынесенные на общее собрание акционеров.

Интересно то, что за последние полгода это уже третий шаг по ужесточению контроля над «Газпромом». Так, в декабре 2012 года правительство обязало монополиста согласовывать с ним инвестиционную программу, а осеньюПутин издал указ, который ограничивает систему взаимоотношений стратегических госкомпаний с иностранными властями и организациями и их коммерческую деятельность за рубежом.

То есть мы видим, что власть радикально усиливает контроль над газовым монополистом. Возможно, причина проста – власть не доверяет руководству «Газпрома». Это не обязательно значит, что конкретные лица в чём-то перед властью сильно провинились, это может значить и то, что впереди компанию ждут серьёзные испытания, и власть не верит в способность менеджмента справиться с ними самостоятельно.

При этом возникает вопрос – почему власть не добьётся смены менеджмента, а придумывает какие-то дополнительные методы контроля? Предположу, что причин на то несколько. Во-первых, любая смена руководства «Газпрома» чревата волной паники, обрушивающие стоимость его и без того просевших акций. Во-вторых, без инструментов контроля, можно ставить на руководящие посты кого угодно, но нет гарантии, что он не станет вести свою игру. В-третьих, вполне возможно, что подходящей замены на данном этапе просто нет.

В любом случае, без острой необходимости, государство не стало бы в столь экстренном порядке прибирать к рукам монополиста. Будем следить за развитием ситуации дальше.

Автор: Евгений Супер

Источник: "Однако".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.