В стране не должно быть неприкасаемых, которым все дозволено

В стране не должно быть неприкасаемых, которым все дозволеноНужно определиться, кто нам нужнее: нобелевский лауреат или скандалист на посту министра

В стране складывается странная ситуация. Проходимец вывешивает на своей странице в интернете информацию о том, что тот или иной парламентский деятель обладает собственностью за рубежом, что остается недоказанным и уголовно ненаказуемо, и парламентарий, отрицая оглашенное, из чувства чести уходит в отставку. В то же время центральное телевидение страны во всеуслышание передает информацию о том, что вице-премьер в нарушение установленного порядка подписал разрешительные документы на экономическую аферу уже снятого с должностей авантюриста, – и вице-премьер делает вид, что его это не касается.


Президент публично критикует трех министров за срыв его поручений. Один из них считает невозможным далее работать, лишившись доверия главы государства, и, хотя никто от него этого не требует, подает в отставку. Другой же, за три месяца своей работы настроивший против себя всю сферу, которой должен руководить, и отставки которого ждет все общество, делает вид, что его похвалили, и работает дальше, устраивая скандал за скандалом.

Министр допускает оскорбительные высказывания в адрес Академии наук. Это вызывает возмущение и публичную отповедь со стороны виднейших ученых, имеющих НЕОСПОРИМЫЕ научные заслуги и безусловный научный и личный авторитет, но министр и его заместитель отвечают издевательской пародией на извинение, говоря: «Если кто обиделся – уж простите. Тех, кто хорошо работает, в виду не имели, но, вообще-то, всех вас разогнать нужно».

Известная манера лицемерного циника – открыто нахамить, а потом сказать: «Никого обидеть не хотел».

Чуть ли не единственный живущий в стране нобелевский лауреат, при жизни ставший легендой, дает министру публичную пощечину и уходит с поста председателя Общественного совета его министерства. Его примеру следует другой виднейший ученый, но министр без сожаления пишет в блоге: «Придется искать другого».

Можно как угодно относиться к «Единой России», можно ее за многое критиковать, но почему-то один из ее основателей и бессменных публичных лидеров Владимир Пехтин ушел в отставку, как только его обвинили в нарушении, хотя и не самом порочащем. А вот вице-премьер Дворкович, о котором стало известно, что он в нарушение всех норм неоправданно подписывал документы уличенному в финансовых махинациях и мошенничестве Билалову, остается на своем посту.

Министр образования хамит ведущим ученым, и они объявляют, что не будут с ним работать, поскольку считают его некомпетентным и просто невоспитанным человеком. Но он заявляет: «Обойдемся без вас», и не думает подавать в отставку.

В министерстве образования проходят обыски, первого замминистра обвиняют в коррупции. Министр образования делает вид, что все происходит в другом месте, не понимая, что уже в силу этого он должен был бы просить президента отстранить его на время следствия от исполнения своих обязанностей.

Состоявшихся ученых обвиняют в недобросовестности и отстраняют от их научных должностей, а человек, не имеющий ни научных работ, ни одной защищенной в России квалификационной работы, руководит сферой науки в стране. И никого не волнует, что он никогда не занимался ни какой-либо научной, ни руководящей в области науки деятельностью, вуз окончил на тройки, по специальности никогда не работал... Это все неважно. Важно – что он дружит с вице-премьером.

В стране возникла каста неприкасаемых. ИМ позволено все, и хотя любой другой политический или административный деятель либо уже был бы под следствием, либо ушел в отставку, они по-прежнему занимают свои должности. А пресса, специализирующаяся на травле власти по любому поводу, про них скромно молчит или отделывается нейтральными репликами.

Все-таки нужно определиться, кто нужнее стране – нобелевские лауреаты и всемирно известные академики, профессора университетов и ректоры вузов или недолюбливающий философию и классическую отечественную литературу скандалист на посту министра; ученые – или недоучившийся замминистра по науке, которому устроили обструкцию, когда он пришел хвастаться своей новой должностью в родной вуз.

Вообще-то в демократической стране министром не может быть человек, которого презирают в той сфере, которую он курирует. В стране, где ведется кампания по борьбе с коррупцией, на должности вице-премьера не может быть человек, о котором СМИ говорят как о, мягко выражаясь, содействующем мошенникам. В стране, ценящей науку, заместителем министра по науке не может быть троечник и бульварный журналист.

В стране, уважающей достоинство человека, основанием для сомнений в его честности не может быть надпись на заборе. Блог – это тот же забор, только электронный; забор, на котором пишут нецензурные выражения страдающие комплексом недооцененности маргиналы и неудачники. Если на заборе написать: «Премьер-министр – жулик» – ни он, ни кто-либо другой в этой ситуации даже не должен объясняться. Блог – не СМИ.

Власти тоже нужно определиться, что для нее важнее – уважение общества или неприкосновенность скандалистов в ответственных креслах, и понять, что один дурак-министр и один вице-премьер-махинатор куда опаснее для нее, чем десять тысяч профессиональных революционеров. Потому что именно они доводят людей до того, чтобы те либо становились профессиональными революционерами, либо шли на баррикады за профессиональными революционерами.

Автор: Сергей Черняховский

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.