Роман Абрамович «доставил извинения Бориса Березовского Владимиру Путину»

Роман Абрамович «доставил извинения Бориса Березовского Владимиру Путину»Роман Абрамович, миллиардер и владелец футбольного клуба Челси, был таинственным курьером, который передал письмо с извинениями от русского олигарха Бориса Березовского к президенту Владимиру Путину, когда это потребовалось.



Открытие, которое было приписано нескольким источникам двумя уважаемыми новостными агентствами в Москве, приводит к необычайному повороту, поскольку эти два олигарха столкнулись в судебном разбирательстве на несколько миллиардов фунтов в Высоком суде в прошлом году.

Г-н Березовский, 67 лет, невозвращенец критикующий Кремль, был найден мертвым на полу своей ванной комнаты в Аскоте, Беркшир, 23 марта. Он лежал с петлей на шее в то время как часть веревки из того же материала была прикреплен к перекладине душа над ним.

Пресс-секретарь Путина заявил после смерти г-на Березовского о том, что несколько месяцев назад магнат прислал письмо президенту с просьбой о прощении у своего бывшего протеже и разрешении на возвращение в Россию.

Некоторые из друзей Березовского выразили сомнение по этому поводу, но 23-летняя подруга бизнесмена, Катерина Сабирова, сказала в интервью на этой неделе, что он отчаянно пытался вернуться в Москву и что он на самом деле написал такое письмо.

Источники сейчас сказали газете Ведомости и либеральному ТВ Дождь, что именно г-н Абрамович был человеком, который привез письмо в Москву.

Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн заявил The Daily Telegraph: "Я знаю ответ, но мы не будем комментировать, потому что это личное дело каждого".

Г-н Березовский, согласно ТВ Дождю, предположительно послал "несколько кающихся писем", включая одно г-ну Абрамовичу и одно российскому президенту. "И письмо Роману Абрамовичу и Владимиру Путину содержали извинения," сказал каналу анонимный официальный источник.

Ведомости сказали, что источники, близкие к Абрамовичу подтвердили, это он передал письмо. Было непонятно, где передача имела место. Владелец Челси проводит много своего времени в Великобритании.

Г-н Абрамович выиграл дело против г-на Березовского в Высоком суде в августе после того, как последний требовал £3 миллиарда от него в качестве возмещения ущерба в споре за долю в нефтяной компании Сибнефть и производителе алюминия РУСАЛе.

Березовский бежал в Великобританию в 2001 году после ссоры с Путиным и был позже признан виновным в мошенничестве заочно в России. После его смерти в прошлом месяце, друг сказал, что он был глубоко удручен проигрышем его иска против Абрамовича.

Сергей Иванов, начальник штаба г-на Путина, подтвердил, что письмо г-на Березовского было передано "конкретным человеком" президенту из рук в руки, но он отказался назвать курьера или раскрыть содержание сообщения.

Автор: Tom Parfitt

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.