Россия пытается затушить пожар в Сирии

Россия пытается затушить пожар в Сирии
Россия пытается затушить пожар в Сирии, Запад и саудиты подбрасывают в него дров
Поток оружия для сирийских мятежников из Ливана, Ирака и Турции нарастает. Под прикрытием «гуманитарных коридоров», на открытии которых настаивают «Друзья Сирии», этот поток может стать полноводной рекой «экспорта революции».
«В Москве с серьёзной озабоченностью воспринимают продолжающиеся боестолкновения между правительственными войсками и вооружёнными группами в ряде населённых пунктов Сирии, в первую очередь в г. Хомс, в результате которых растёт число жертв среди сирийских граждан и иностранных журналистов. Считаем, что необходимы безотлагательные усилия по скорейшему прекращению любого насилия, ведущего к гибели невинных людей», – говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство поддержало срочное направление в Сирию заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос и призвало «сирийское правительство и вооружённые группы, а также тех, кто может оказать на них воздействие», помочь ей и миссии Международного комитета Красного креста остановить «обострение гуманитарной обстановки» в стране.

Между тем, источник в российской военной разведке сообщил ИТАР-ТАСС, что, согласно разведданным, «поставки стрелкового оружия и боеприпасов к нему для отрядов СОА большими партиями идут из Ливана, Ирака и Турции, но неофициально, не по линии правительств этих стран». Он уточнил, что сирийским «повстанцам» поставляются автоматы, пулемёты, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатомёты.

Российский военный эксперт генерал-лейтенант Леонид Сажин так прокомментировал эту информацию: «В Сирии сейчас реализуется сценарий событий, который уже давно разработан и прописан Соединёнными Штатами, их союзниками по НАТО, и прежде всего Францией, Великобританией и Турцией, а также монархическими режимами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в частности, Саудовской Аравией и ОАЭ». Сажин назвал этот сценарий «необъявленным военным вмешательством ряда стран НАТО и государств региона во внутренние дела Сирии на стороне одной из сторон внутрисирийского конфликта». Генерал-лейтенант уточнил, что сценарий для Сирии «разработан с учётом того, что совсем недавно было в Ливии, Египте и других странах региона с поправкой на отсутствие необходимой Западу резолюции СБ ООН».

Эксперт также сообщил, что в Турции сколачивается некий военный орган – Высший революционный совет (ВРС) во главе с бригадным генералом Мустафой Ахмедом аш-Шейхом, бывшим высокопоставленным сотрудником сирийского Генштаба, дезертировавшим из армии на турецкую территорию. «Главные задачи ВРС – координация действий вооружённой оппозиции на территории Сирии и вовлечение в её ряды новых членов, как в самой Сирии, так и за её пределами, с целью смещения Башара Асада исключительно силовым путём», – рассказал Леонид Сажин.


Источник: "Файл-РФ".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.