Не делайте из нас фюрера

Немцы теряют терпение выступать в качестве козлов отпущения еврозоны
Не делайте из нас фюрера
Усы Гитлера и свастика нарисованные на фотографии канцлера Германии Ангелы Меркель, стали повторяющимся мотивом в иконографии европейского кризиса, в последнее время на Кипре. Козлы отпущения неизбежны во время финансовых потрясений, говорит Марсель Фрэчер, президент аналитического центра DIW Berlin. Германия, полагает он, заняла место МВФ во время азиатского кризиса конца 1990-х годов, с госпожой Меркель играющей роль Мишель Камдессю, босса той МВФ, которого изображали в 1997 году со сложенными руками, стоя над униженным президентом Индонезии, подписавшемся на жесткие меры экономии. Но делание козла отпущения может быть опасным, если коза сильна, и начинает чувствовать себя преследуемой.


Немцы еще открыто не сердятся. Это было бы вне характера людей, которые, начиная со Второй мировой войны, стремились искупить прошлое и быть хорошими европейскими партнерами. В одном из недавних опросов, 34% немцев даже сказали, что они сочувствуют гневу южных европейцев. Но настроение меняется. Южане могут видеть Германию как принуждающую их к чрезмерной строгости и показывающую недостаточную солидарность, но немцы имеют другую точку зрения.

Во-первых, они считают, что они уже проявили солидарность. Почти четверть века спустя после падения Берлинской стены, они по-прежнему платят налог солидарности с Восточной Германией. Некоторые также передают налоги более слабым немецким государствам, таким как Бремен. Многие приходят к выводу, что, оказавшись в месте, солидарность перестает быть добровольной, а вместо этого становится игом. Они также несут большую часть рисков по европейской финансовой помощи, хотя в исследовании, опубликованном на этой неделе Европейский Центральный Банк показал, что средняя немецкая семья имеет меньше богатства, чем в среднем одна испанская, итальянская и кипрская (хотя это отчасти потому, что немецкий домохозяйства, как правило, содержат меньше взрослых и, скорее всего, живет в арендованном жилье).

Во-вторых, они утверждают, что Германия признала десять лет назад, что была не конкурентоспособной и провела болезненные реформы, которые сейчас приносят свои плоды. Кризисные страны должны последовать этому примеру. И, в-третьих, немцы думаю, что кризис евро было в значительной степени вызван нарушением правил (даже в самой Германии), которые не должны повторяться. Как один дипломат выразился, "солидарность важна, но она должна следовать за правилами. Это не только специальные пожертвования".

Вместе взятые, эти отношения часто звучат как мораль сказки. Действительно, в английском языке термин "моральный риск", который не имеет прямого перевода на немецкий язык, стал главным продуктом беседы в Берлине. Возникнув в экономике страхования, он относится к стимулу риска, когда другие люди платят за причиненный ущерб. Есть опасение, что немецкие спасательные деньги могли заставить кризисные страны уклонятся от своих реформ.

Немцы не одиноки в этих взглядах. Голландцы, финны и словаки широко обмениваются ими. Что отличает Германию, что она большая и центральная. Для историков, таких как Брендан Симмс из Кембриджского университета, автора новой книги "Европа: борьба за господство", это звучит устрашающе знакомым. Европа уже давно борется с "германским вопросом". Иногда Германия была слишком слаба, иногда слишком сильна. Или, как Генри Киссинджер, бывший американский госсекретарь, выразился, ссылаясь на Германию сразу после объединения в 1871 году, она была «слишком большой для Европы, но слишком маленькой для мира". Сегодня, мистер Симмс утверждает, что "это вызывает беспокойство в сердце ЕС, который был задуман в значительной степени для сдерживания немецкой власти, но который служит вместо этого, тому чтобы увеличить ее, и чьи недостатки конструкции нечаянно лишили многих других европейцев суверенитета".

Вопрос состоит в том, может ли Германия использовать свою силу непримиримого лидерства. Учитывая прошлое Германии, ее политическая культура даже не пытается препятствовать. Как Йошка Фишер, бывший министр иностранных дел, пошутил, “хорошо пойти на конференцию ‘молодых лидеров’, но Вы не хотите конференции «Юнге фюрер". Большинство немцев опасаются, что другие могут снова возненавидеть или бояться их. Их соседи менее заинтересованы. Как министр иностранных дел Польши Радек Сикорский, изложил в своей речи в Берлине в 2011 году, "я боюсь немецкой власти меньше, чем я начинаю бояться немецкого бездействия".

Некоторые немецкие ученые согласны с господином Сикорским. Кристоф Schönberger из университета Констанц считает, что германское руководство не должно подвергаться нападкам за доминирование. Первый заповедник системы — чтобы выступать в качестве кредитора последней инстанции в зоне евро, как говорят. Вторым является утверждение властной силы. Он просит, чтобы “немецкие элиты и общественность воздержались национальной сосредоточенности на себе”, потому что нет никакой альтернативы немецкому лидерству. Только полный политический союз в Европе (например, в таких странах с федеративным устройством, как Швейцария или США) устранил бы необходимость для одного члена, быть гегемоном, думает он, но это находится в области «научной фантастики».

Это основные дебаты в Германии, поскольку она входит в долгую кампанию перед ее федеральными выборами в сентябре. Новый опрос показывает, что 69% немцев хотят сохранить евро, что больше, чем в ранних опросах. Но у тех, кто хочет вернуться к D-марке теперь есть политическая партия, Альтернатива для Германии, которая проводит свой первый сбор в эти выходные в Берлине.

"Самый большой риск для евро сейчас не то, что Греция выходит, то, что Германия уйдет", утверждает Майкл Бурда, профессор экономики в Университете Гумбольдта в Берлине. Он указывает на недавние репатриации немецкого золота из Франции и Америки, как тонкий сигнал на юг, что это не является невозможным. Если г-н Симмс прав, «Германия проклята, если она делает, и проклята, если она не» принуждает. Евро, напротив, проклят, только если Германия не делает.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.