Северокорейский лидер Ким Чен Ун имеет много граней, много угроз

Северокорейский лидер Ким Чен Ун имеет много граней, много угрозКогда Ким Чен Ун впервые появился в тщательно управляемом центре внимания общественности Пхеньяна осенью 2010 года, Северокорейские наблюдатели начали подбирать ключи, чтобы узнать, будет ли пухлый наследник реформистом или просто новейшим лицом деспотического режима.



Почти через 16 месяцев после принятия браздов правления после смерти своего стоического отца отшельника, 30-летний лидер Северной Кореи по-видимому, движется в сторону последнего - по крайней мере, на поверхностный взгляд.

Отказавшись от перемирия его страны с Южной Кореей и пригрозивший запустить его более улучшенные ракеты в сторону Соединенных Штатов, Ким настроил Корейский полуостров и Вашингтон на военный лад. Его поведение следует за сценариями его предшественников, с одним важным и потенциально опасным отличием, которое способно загнать его в угол.

“Его отец и его дедушка всегда фигурировали в цикле их провокации, имея возможность выйти из них,” сообщил адмирал Сэмюэл Локлир III, командующий войсками США в Тихом океане, Конгрессу на прошлой неделе. “Мне не ясно, продумал ли он, как выйти из него. Это - то, что делает этот сценарий, я думаю, особенно сложным.”

Понимание Кима больше искусство, чем наука. Кадры ученых по Северной Кореи провели десятилетия, соединяя портрет эксцентричной, скрытной семьи, размышляя над курганами пропаганды, отчетами невозвращенцев и ограниченного, спорадического контакта, который режим имел с Западом. Признавая, что Ким Чен Ун остается загадкой, эксперты по тонкостям Пхеньяна говорят, что тщательные исследования свидетельствуют, что его недавний приступ агрессивной риторики, вероятно, представляет отчаянный крик о законности, а не подлинный аппетит к войне.

Объявив войну с Южной Кореей, он, кажется, выбирает направление его смутьяна деда, Ким Ир Сена, основателя знаменитой Северной Кореи, ввергшего регион в войну, в которой погибло около 5 миллионов человек, в том числе 35500 американских войск, в 1950-х . Американские чиновники находятся в готовности к новым провокационным актам, связанным с днем рождения старшего Кима, который широко отмечается в Северной Корее, в понедельник.

Поскольку Ким Чен Ун ослабляется в ключевой должности страны, элита которой как уже давно предполагается, изобиловала интригой и конкуренцией, он, кажется, намерен утверждать, жесткий контроль над рычагами власти.

"У него комплекс неполноценности", сказал Kongdan О Hassig, эксперт по Северной Корее в Институте оборонного анализа в Александрии. “Он пытается показать, что у него есть стратегический ум, что вооруженные силы поддерживают его и что никто не противостоит ему.”

Существуют серьезные пробелы в общественной биографии нового лидера, третьего сына Ким Чен Ира. Но так как он взял на себя более важную общественную роль, портрет Ким Чен Уна стал немного острее, выявляя контрасты, которые захватили пристальное внимание во всем мире.

Почему Ким Чен Ун?

В детстве, Ким был порывистым и конфликтным в ошибках, согласно биографии 2003 года бывшего суши-повара семьи, пишущего под псевдонимом Кендзи Фудзимото. Книга предложила редкий быстрый взгляд в одну из самых скрытных и последовательных семей в мире. Ким Чен Ир обожал своего буйного сына, согласно Фудзимото, возможно, видя в нем стальную решимость, которая позволяла семье твердо контролировать государство-изгоя с момента его создания в 1948 году.

Используя поддельное имя и делая вид, что он сын северокорейского дипломата, Ким Чен Ун в 1998 году был зачислен в частную школу в сонном швейцарском городе, где он провел не менее двух лет. Одноклассники описывали его как хорошего ученика, который показал горячее восхищение американским баскетболом — что продолжилось во взрослой жизни, как свидетельствует оказание гостеприимства прежней звезде NBA Деннису Родмену в начале этого года. В 2000 году он исчез из школы, не попрощавшись, и очень мало известно о его более поздних подростковых годах.

Ким Чен Ир тщательно готовили к роли, которую он взял на себя в 1994 году. После того как он перенес инсульт в 2008 году, планы преемственности стали первоочередными, по словам северокорейских аналитиков, и Ким Чен Ун стал фаворитом среди своих братьев и сестер.

"Возможно, в выборе младшего из трех сыновей своим преемником Ким Чен Ир искал качества, которых у него не было: коммуникабельная индивидуальность,” сказал Виктор Ча, директор азиатских исследований при Джорджтаунском университете и бывший высокопоставленный чиновник Белого дома в Совете национальной безопасности.

Больной Ким Чен Ир, наверное, видел нечто большее, в своем преемнике, говорит Кен Е. Гаузе, старший научный сотрудник в Александрии в центре CNA Стратегических Исследований где культивируются энциклопедические знания о Кимах.

“Ким Джонг Ун показал тип лидерства и крутизны, которых у его старших братьев не было", сказал Гаузе. “То лидерство и крутизна требуются для руководства в Северной Корее, где, если у вас нет способности играть в игры, политика может съесть вас очень быстро".

Прежде чем он начал появляться на официальных мероприятиях, правительство потратило месяцы на формирование образа Ким Чен Ун в явной попытке подражать его деду, известному из-за его харизмы железного кулака, которую он использовал для создания полицейского государства. Это усилие, озвученное перебежчиками, включало кормление перспективного лидера диетой, богатой углеводами, чтобы сделать его тучным и круглолицым. Ким вскоре сделал себе прическу как у своего деда и стал носить темные костюмы в стиле Мао.

После двух десятилетий борьбы, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы и присоединиться к международному сообществу, Вашингтон выразил осторожный оптимизм в отношении молодого лидера, возможно его пребывание в Европе, сделало его более склонным к взаимодействию с Западом.

"Существовали некоторые надежды там", сказал Джозеф DeTrani, бывший агент ЦРУ и Госдепартамента, который вел переговоры с Северной Кореей и близко изучил династию Ким. "Он вдохновил на некоторые надежды».

Через несколько дней после государственных похорон Ким Чен Ира 28 декабря 2011 года, Северная Корея сигнализирует о готовности к переговорам с Соединенными Штатами, - но примирительная поза скоро уступила путанице. Наблюдатели по Северной Корее задавались вопросом, ведется ли борьба за власть за кулисами внешне плавного перехода.

Тем не менее, во время своего первого месяца у власти, Ким Чен Ун взял на себя весьма заметную роль, резко изменившись по сравнению со своим затворником отцом. Его статус быстро укрепили званиями, которые передали этому Киму, для управления вооруженными силами и коммунистической Рабочей партией, восхождение на полновестную власть прошло гораздо быстрее, чем у его отца.

Новый лидер стал неотъемлемой частью правительственных пропагандистских видео, которые на национальном эфире и загружены в Интернете. Преследуемый любящими, твердыми генералами, Ким был показан в полевых условиях в войсках, испытывающих благоговение перед знаменитостью, и в штабе в момент планирования нападения на Соединенные Штаты.

Его также изображали в стремлении показать различные стороны его страны, которая славится своими жестокими трудовыми лагерями и миллионами голодающих граждан.

Общительного государственного деятеля показали, совершающим поездку по невероятно современным местам в Пхеньяне, включая фитнес-центр и роскошный плавучий ресторан. Это было прошлым летом, видимо, по своей прихоти, он пригласил высокопоставленных лиц, в том числе британского дипломата, покататься на американских горках в новом парке развлечений.

В отличие от своего отца и деда, Ким показал свою жену, Ри Сол Джу, общественного деятеля, беря ее на мероприятия, где они сфотографированы хлопающими и улыбающимися.

"Ким Чен Ун является гораздо лучшим политиком, чем его отец", сказал бывший губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, который был приглашен в Северную Корею с официальным визитом. "Он дает лучшие выступления и, кажется, более естественным, непринужденным с людьми в приветствиях и физических движениях.”

Ричардсон, который не встретил Кима о его поездках, предположил, что недавняя вспышка, вероятно, имеет одну главную аудиторию.

"Он хочет одобрения военных Северной Кореи," сказал он. "Он пытается убедить их в том, что он готов управлять страной. Там, возможно, были некоторые сомнения из-за его молодости и того факта, что он никогда не служил в армии, поэтому он пытается показать им, что он жесток.”

Вытеснение противника?

Если фракций военных находятся в сложном положении, считают эксперты, то Ким дал им больше причин, чтобы быть для сомнений, чем просто его юность. В апреле прошлого года он поразил наблюдателей, признав провал запуска спутника - миссии задуманной как демонстрация военной доблести, что однажды может угрожать континентальной части Соединенных Штатов. Такие признания являются неслыханными в стране, где граждане делают ставку на сохранение лица и выражают только лесть военным.

Позднее в том же месяце, Ким произнес значительную речь, которую некоторые интерпретировали как заметный отход от доктрины его отца, известной как "сонгун", или "вооруженные силы в первую очередь."

Северной Корее больше не придется "потуже затянуть пояса", заявил он, и можно смотреть вперед, чтобы наслаждаться "богатством и процветанием социализма столько, сколько они хотят". Вскоре после объявления этого видения, Пхеньян продолжил намеки, что страна экспериментировала со скромными но все же существенными сельскохозяйственными реформами, направленными на либерализацию экономики на ступеньку выше.

“От вооруженных сил, возможно, были главные буксировки,” сказал Гэюз, исследователь CNA, отмечая, что в июле Ли Ен Хо, главный военный офицер не из семьи Ким, был публично свергнут. Его увольнение было частью более широкой чистки лидеров обороны, что, по мнению некоторых аналитиков, представляет собой попытку Кима окружить себя сторонниками.

Если Ким на самом деле заинтересован в реформах, он может быть ведет расчетливую азартную игру, поднимая призрак кровопролития, чтоб измученные войной Соединенные Штаты можно было бы подталкнуть, чтобы предоставить ему выход из строгих санкций, которые помогли превратить Северную Корею в самую изолированную страну в мире.

"Ким Чен Ун прилагает усилия, чтобы иметь лучшие позиции на переговорах с США и Южной Кореей", сказал Парк Хен Чжун, старший научный сотрудник Корейского института национального объединения в Сеуле. "Северная Корея может потерять или выиграть».

Хассиг, военный аналитик из Александрии, считает, что Ким играет в опасную игру, сравнивая его со "щенком", который "не обучен и не ухожен и, следовательно, ничего не боится".

Эксперты сошлись во мнении, что самое глубокое понимание взглядов молодого лидера Северной Кореи есть у американца Родмана, бывшей звезды баскетбола посетившей Пхеньян в прошлом году. с которым он встречался.

"Он хочет, чтобы [президент] Обама сделал одну вещь: позвонил ему," сказал Родман в интервью ABC News о его поездке в конце февраля. "Он сказал мне:" Если вы можете, Деннис - Я не хочу, чтобы была война. Я не хочу делать войну».

Автор: Ernesto Londoño

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.