Путин предупреждает о риске рецессии России

Путин предупреждает о риске рецессии РоссииРастущие признаки глобального экономического спада, побудили президента России Владимира Путина назначить специальное совещание ведущих экономистов страны в попытке избежать двойной рецессии.


Его приказы последовали по горячим следам разочаровывающих показателей роста в Китае, где идет упрямое замедление второй по величине экономики в мире. Китайская экономика выросла 7.7pc в первом квартале, по официальным данным правительства, после роста 7.9pc в последние три месяца 2012 года. Аналитики ожидали, что будет 8pc роста.

Путин предупредил, что "глобальный кризис получает все более опасные контуры, что неизбежно скажется нас тоже", когда он поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву созвать расширенную группу советников Кремля и правительства, чтобы придумать список предлагаемых экономических методов лечения .

Он напомнил, падение России в рецессию в 2008-2009 годах, когда ее экономика сократилась почти на 10 pc в результате финансового кризиса.

В то время правительство было вынуждено вводить десятки миллиардов долларов в свои загруженные долгом банки, чтобы бороться против полного экономического краха.

Но восстановление экономики, которое последовало, было медленным и достигло всего половины темпа роста в почти восемь процентов, зарегистрированного до кризиса.

На прошлой неделе экономическое министерство России сократило свой прогноз роста на 2013 - до 2.4 рс с 3.6 рс, ссылаясь на медленный объем промышленного производства и более слабый потребительский спрос.

"Мы не в состоянии рецессии, но мы можем закончить там", предупредил Андрей Belusov, министр экономики, после статистического выпуска.

"Существует такой риск", отметил он. "Я думаю, что это произойдет осенью, если мы не сможем достичь роста".

Автор: Denise Roland

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.