Пожар в московской больнице обращает внимания на ужасные показатели по пожаробезопасности в России

Пожар в московской больнице обращает внимания на ужасные показатели по пожаробезопасности в РоссииМинистр здравоохранения России опровергает информацию, что пациенты были привязаны к кроватям, после охватившего психиатрическую больницу № 14 пожара

Огонь охватил ветхую психиатрическую больницу на окраине Москвы в ночь на пятницу, погибли 38 человек.



Окна больницы были оснащены решетками, и некоторые пациенты были привязаны к их кроватям, согласно сообщению государственного НТВ. Все остальные были на успокоительных.

Психиатрическая больница № 14, одноэтажное здание в пригороде Раменского, построенная в 1950-х и была частично деревянной, поэтому пламя быстро распространилось. Больница объект "особого режимп", то есть пациенты заперты

Только трое оставшихся в живых, медсестра, которая была в состоянии спасти себя и одного пациента, а также другой пациент. Два врача были среди мертвых.

"Медсестра сказала, что когда она увидела дым, она приняла меры - она начала кричать, никто не слышал ее," говорит Ирина Гуменная, чиновник из прокуратуры Московской области. К 2:00 здание было охвачено огнем.

Следователи считают, что пожар начался из-за зажженной сигареты. Один выживший рассказал следователям, что, по его мнению, пожар начался из-за постоянно курящего пациента, который был доставлен в больницу накануне. "Он был наркоманом, имел [психиатрический] срыв и, следовательно, постоянно курил, несмотря на запрет на курение", сказала Гумменая, ссылаясь на свидетельство оставшегося в живых. Пожар был полагают, начались на диване в зоне отдыха больницы.

Пожарные сказали, что дорога от их базы 32 миль (51 км) должна занять 20 минут, но заняло час, потому что плохие дороги вынудили их следовать объездным маршрутом. К тому времени когда они прибыли, " уже некого было спасать", рассказал НТВ один пожарный.

Двенадцать пациентов были найдены мертвыми в коридорах больницы, по словам Вадима Belovoshin, заместителя главы МЧС Московской области. "Люди шли по коридорам, не могли найти выхода, ходили туда-сюда и умерли там", сказал он.

У России ужасающий отчет по пожарной безопасности, при этом около 12 тысяч людей, погибли в результате пожаров в России в прошлом году. Правила техники безопасности не соблюдаются, немногие здания могут похвастаться пожарной сигнализацией, и везде стареющая электропроводка.

Министр здравоохранения России позже опроверг сообщения о том, что пациенты были привязаны к кроватям.

"После разговора с главным врачом я могу сказать, что в целом все пациенты вели себя совершенно нормально. Там не было никаких мер, чтобы связывать этих пациентов или других мер, которые не позволили бы им реагировать быстро", сказала Вероника Скворцова.

Государственное телевидение сказало, что чиновники приказали провести обзор процедур пожарной безопасности России. Оно также сказало, что родственники начали прибывать в морги для опознания мертвых, и будет даны 500 000 рублей (£ 10 300) в качестве компенсации.

Заказ отчетов и выдача компенсаций являются регулярными процедурами после многих трагедий России от смертельных пожаров до авиакатастроф, но ничего не меняется.


Из Рейтер
http://www.reuters.com/article/2013/04/26/us-russia-fire-idUSBRE93P02P20130426

Огонь убивает десятки в российской психиатрической больнице

Больше чем 12,000 человек погибли в результате пожаров в 2011 году и больше чем 7,700 за первые девять месяцев 2012 года в России, где уровень смертности на душу населения от огня намного выше, чем в Западных странах включая Соединенные Штаты.
http://s1.reutersmedia.net/resources/r/?m=02&d=20130426&t=2&i=726189329&w=&fh=&fw=&ll=700&pl=300&r=CBRE93P0Q4J00

Автор: Miriam Elder

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.