Владимир Путин превзошел самого себя в телевизионной «Прямой линии»

Владимир Путин превзошел самого себя в телевизионной «Прямой линии»Президент России разглагольствовал на множество тем в течение четырех часов и 47 минут, побив свой предыдущий рекорд на 15 минут



Владимир Путин выдавал советы по воспитанию, размышлял от сложности импорта свинины и сравнил борьбу за счастье с сильным запоем, в очередном марафоне вопросов и ответов, которые стали отличительной чертой его авторитарного правления.

Сидя в солнечной студии, набитой солдатами, спортсменами, врачами и многими другими, сильно бронзовый Путин провел четыре часа и 47 минут, побив свой предыдущий рекорд на 15 минут. Государственные СМИ взволнованно объявили мероприятие "Рекордной прямой линией", заявив, что граждане послали президенту более трех миллионов вопросов.

Путина попросили прокомментировать рост цен на бензин, святость праздника дня Победы для страны, потенциального банкротства производства мяса и личность его любимого певца. Он отказался комментировать последнее, говоря: "…Это все равно что спрашивать, за какую команду вы болеете. Мне кажется, было бы неправильно говорить об этом"

Вопросы поступили в со всех концов страны. Выступая в гостиной своего дома в Дальневосточной деревне Новошахтинская, семья, которая приняла 12 детей просила президента о финансовой помощи. Одна из их дочерей сказала: "Я хотела бы попросить вас от имени всех детей в нашей семье, чтобы выделить нам детскую площадку."

"Я обещаю вам, мои дорогие, детскую площадку," ответил Путин. Через час, ведущий объявил, что местные власти обещали построить новую площадку в деревне.

Высоко организованная Прямая линия стала самым популярным способом для Путина представить себя как решателя всех проблем страны. "Я думаю, что этот формат очень полезен и необходим и для меня и для страны", сказал Путин. Он, казалось, упивался бесконечным вниманием и принял большинство вопросов с ликованием.

Настроение Путина казалось немного прокисло, когда ему был задан ряд вопросов о недавней смерти Бориса Березовского, олигарха которому приписывают проталкивание Путина на президентство более десяти лет назад. Они резко поссорились после того, как Путин отстоял свою независимость, а Березовский провел остаток своей жизни в добровольном изгнании в Лондоне, где он получил политическое убежище.

Президент подтвердил слухи о том, что он получил письма от бывшего олигарха, в которых тот просил прощения - первое в феврале, а второе после его смерти в прошлом месяце. "Тексты обоих – одни и те же" сказал Путин, добавив, что одно был доставлено бывшим российским партнером Березовского - По слухам, Романом Абрамовичем, владелецем Челси - а другое иностранным партнером.

"Он пишет о том, как он думает, что сделал много ошибок, принес вреда, просит простить его и дать ему возможность вернуться на родину", сказал Путин. Он не ответил на письма, добавил он.

Затем Путин вернулся к комментириям по поводу вождение в нетрезвом виде («Мы должны убедиться, что никто не садится за руль в пьяном виде"), цене на подготовку к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи ("не дешево!"), А также французскому актеру Жерару Депардье, недавно получившему гражданство России ("Жерар, он импульсивный человек»).

Один трудный вопрос пришел от Алексея Венедиктова, главного редактора Эхо Москвы, ведущей либеральной радиостанция России, который спросил о сталинском характере недавних расправ Кремля над оппозицией, включая серию политических процессов – против панк-группы Pussy Riot, участника общественной антикоррупционной кампании Алексеем Навальным и более 20 протестующих.

"Я не думаю, что здесь есть какие-либо элементы сталинизма", сказал Путин. «Сталинизм связан с культом личности и массовыми нарушениями закона, с репрессиями и лагерями. Ничего подобного в России нет и, надеюсь, никогда не будет... Это не значит, что не должно быть порядка и дисциплины."

Он выразил веру в российские суды – которые выдают обвинительные приговоры более чем в 99% случаев - и отказался упоминуть Навального по имени.

В четверг в рамках репрессий, русская организация под названием «Голос», которая следит за нарушениями при голосованиях, стал первым НПО оштрафованым в рамках нового закона, требующего от групп, которые получают финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве "иностранного агента".

Вопросы широко позволили Путину рисовать себя как борца за социальную справедливость и умеренного националиста - он призвал к запрету на ношение хиджабов в школах через реализацию школьной формы, и ужесточение контроля над иммиграцией.

Во время финального раунда блиц вопросов Путина спросили, был ли он счастливым: «Я бесконечно благодарен судьбе и гражданам России, что они доверили мне быть главой правительства России. Это вся моя жизнь.. Достаточно ли этого для счастья это отдельная тема."

Наконец, его спросили: «Когда все будет хорошо?» Он ответил: «Люди, которые любят выпить, у нас говорят: “Всю водку выпить невозможно, но стремиться к этому надо”. Все /хорошо/ никогда не будет, но мы будем стремиться к этому»..

Автор: Miriam Elder

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.