Российский олигарх теряет Лондонский дом за £40 миллионов в пользу бывшей жене

Российский олигарх теряет Лондонский дом за £40 миллионов в пользу бывшей женеРусский олигарх Владимир Слуцкер проиграл судебную тяжбу со своей бывшей женой Ольгой за половину доли в недвижимости в Лондоне за 40 млн фунтов, которую они купили с использованием оффшорного траста.



Когда русский олигарх Владимир Слуцкер заплатил несколько миллионов фунтов за недвижимость в Лондоне со своей тогдашней женой Ольгой с использованием оффшорного инвестиционного фонда, это, должно быть, казалось, имело хороший финансовый смысл.

Но бизнесмен и бывший российский член парламента теперь подсчитывает убытки после проигранного судебного дела против его теперь бывшей жены за половину доли собственности – теперь стоимостью в £40 миллионов.

Судья Высокого суда Лондона вынес решение в пользу г-жу Слуцкер, шаг, который может отпугнуть состоятельных лиц использовать такие фонды для приобретения собственности.

Пара купила дом в Южном Кенсингтоне в 2000 году за 6 миллионов фунтов стерлингов через инвестиционный механизм, и собственность принадлежала фонду Каймановых островов, названному Misha Trust в честь их сына.

Он был создана в интересах обоих родителей и их детей. Однако, после распада их брака, г-жа Слуцкер, 48 лет, - которая была названа как "Учредитель" фонда – исключила ее мужа как бенефициария так, чтобы у него не было вообще отношения к дому.

Г-н Слуцкер, 56 лет, был вовлечен в длительные судебные тяжбы против его бывшей жены с тех пор, настаивая, что он имеет право на половину доли имущества.

У обоих есть огромные спортивные и деловые интересы. Г-жа Слуцкер, чемпион по фехтованию, вышла замуж за своего мужа, эксперта по каратэ, в России в 1990 году.

Хотя г-н Слуцкер, который нажил огромное состояние через его российскую инвестиционную компанию Finvest, делал свою политическую карьеру в качестве члена Совета Федерации России, его жена создала тренажерный зал в Москве. Используя деньги ее мужа, она развила бизнес в России, самую большую сеть спортивных клубов.

В 2000 году они купили свой дом в Лондоне в Boltons - второй самой дорогой столичной улице после Kensington Palace Gardens - после покушения на жизнь г-на Слуцкера и чтобы их сын, Миша, родившийся годом ранее, мог получить английское образование. У них был еще один ребенок, Анна, 2003 года рождения.

Дом был куплен с использованием совместных активов семьи и г-жа Слуцкер использовала прибыль от своих спортивно-оздоровительных центров, чтобы превратить четыре квартиры в семейный дом.

Супруги развелись в России в 2009 году и прошли через серию судебных тяжб по поводу судьбы имущества. . Слушания идут также полным ходом на Каймановых островах, где г-н Слуцкер добивается восстановлении в качестве бенефициара траста.

В соответствии с семейным правом Российской Федерации, г-н Слутскер, который был описан Журналом "Форбс" как сторонник президента Владимира Путина и соратник Романа Абрамовича, русского олигарха и владельца футбольного клуба Челси, настаивает на том, что - независимо от фонда - он должен быть признан фактическим владельцем 50 процентов дома, как совместно приобретенного имущества супругов.

Однако, отвергая его просьбы, лорд-судья Ллойд сказал, что г-н Слуцкер добровольно согласился на создание фонда и обязан ответить за последствия.

Судья, заседающий с лордом-судьей Паттеном и леди Джастис Блэк, признал, что г-н Слуцкер не знал тонкостей фонда и не понимал, что его права в качестве бенефициара могут быть "погашены" по распоряжению его жены.

Но судья сказал, что бизнесмен знал, что дом покупается через фонд и, что структура собственности не соответствует простым российским правовым принципам совместного имущества семьи. Таким образом, г-н Слуцкер знал достаточно о том, что происходит, чтобы дать свое «эффективное согласие» на это.

Постановив, что аргументы г-на Слуцкера были просто "неправильными" и в соответствии с английскими и в соответствии с российскими законами, судья сказал, что он в любом случае начал дело слишком поздно, чтобы бросить вызов структуре собственности.

После предыдущих слушаний дела, член Верховного суда, мистер Андерхилл, признал, что исключение г-на Слуцкера из владельцев дома "может показаться суровым", так как большая часть денег, используемых для его покупки, были взяты из его бизнеса.

Однако, он сказал, что у господина Слуцкера никогда не было намерения использовать дом в качестве своего основного дома и длительное проживание бывшей жены в доме, со своими детьми, согласуется с намерениями бывших супругов на момент покупки.

В 2011 году г-жа Слуцкер выиграла российский суд с бывшим мужем за опеку над своими детьми - после заявления, что ее муж испортил их, позволяя им играть в компьютерные игры и смотреть мультфильмы все время, и утверждая, что сильно охраняемый дом в Москве, где он держал их, был "как лагерь для военнопленных".

Автор: Jasper Copping

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.