Русские надеюсь что с Мариинкой II Санкт-Петербург возродится как культурная столица

Русские надеюсь что с Мариинкой II Санкт-Петербург возродится как культурная столица
Владимир Путин должен посетить гала-концерт в честь открытие нового театра оперы и балета, строившегося 10 лет




Среди извилистых каналов и величественных зданий 19 века, стоящих вдоль улиц Санкт-Петербурга, Мариинский новый театр балета и оперы, который был открыт с большой помпой в четверг, стоит, как отделанная стеклом диковинка.

Для некоторых это современное чудовище, для других он скорее слишком банальный. Однако, почти все во втором городе России проникнуты надеждой, что с новым театром, известным как Мариинский II, Санкт-Петербург - и Россия - может вернуть роль мировой культурной столицы.

"Здесь возможно все", сказал Валерий Гергиев, руководитель Мариинского и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра. Сидя у окна от пола до потолка, из которых открывается вид на живописный город, он страстно говорил о его любимом проекте, реконструировавшемся 10 лет и построенном за 200 млрд. рублей (450 млн. фунтов стерлингов).

"Россия очень часто видится, как страна, которая думает, но не всегда достаточно глубоко, и действует, может быть, не всегда в правильном направлении", сказал он на своеобразном английском языке. "Весь мир делает ошибки, включая Россию. И весь мир делает хорошие вещи, слава Богу, в том числе Россия".

Это был примирительный тон, мало доказываемый Гергиевым, когда он говорит у себя дома. Для русских, он является одним из величайших защитников Владимира Путина, регулярно выступал в поддержку президента, в том числе в избирательной кампании, перед его спорным возвращением на пост президента в прошлом году. Путин показал свою благодарность, в последнее время, назвав Гергиева одним из пяти "Героев Труда" в среду на церемонии возрождения медали советской эры.

"Оперному театру найти 500, 600 или 700 000 000 долларов или евро, трудно сейчас", сказал Гергиев. Тем не менее, "так или иначе" Мариинскому это удалось, сказал он. Мариинский II полностью финансируется за счет правительства России.

Русские надеюсь что с Мариинкой II Санкт-Петербург возродится как культурная столицаВ четверг вечером Путин открыл гала-концерт, проводимый Гергиевым и гвоздем программы тенором Пласидо Доминго и отечественными звездами, такими как сопрано Анна Нетребко и балерина Диана Вишнева, которая выступила под бурные аплодисменты.

"Сегодня важный день в культурной жизни нашей страны", сказал Путин гостям. Его влиятельный начальник штаба, Сергей Иванов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, и супермодель Наталья Водянова были среди присутствующих. "Но этого недостаточно", добавил Путин, посвещая международную аудиторию в планы правительства построить театры в провинциальных городах по всей России.

Затем Путин занял место рядом со сценой, воздерживаясь от ложи для почетных гостей. Толпы полиции роились по Санкт-Петербургу и замаскированный ОМОН привел служебных собак ко входу в Мариинку до его прибытия.

Русский культурный мир много возлагал на открытие, которое транслировалось в прямом эфире на государственном телевидении и каналам по всему миру, надеясь, что это обеспечит желанную передышку от грязных скандалов, которые обрушились на Московский Большой театр, который еще не оправилась от кислотного нападения на директора балета Большого театра Сергея Филина, в январе, и признания позже звездного танцора Павла Дмитриченко в организации его.

Дальнейший скандал запятнал имя театра после широко раскритикованной реконструкции, которая на годы нарушила график и чей бюджет раздулся до 500 млн фунтов стерлингов. Получившийся интерьер золота-и-бархата был уподоблен некоторыми критиками, включая танцора Николая Цискаридзе, в турецкий отель. Мариинский II, напротив, выступает в качестве парадигмы простоты. Здание из стекла и известняка проходит вдоль городского квартала и присоединено пешеходным мостом к старой Мариинке, построенной в 1860 году. Интерьер показывает открытую лестницу, и изгиб стены с подсветкой, сделанную из медового оникса. Зал на 2000 мест всецело сделан из дерева.

Русские надеюсь что с Мариинкой II Санкт-Петербург возродится как культурная столица"Мы сделали архитектуру, которая органична городу," сказал канадский архитектор, Джек Диэмонд, объяснив, что зал в форме подковы был спроектирован в качестве подобия величественных соборов и церквей города. Ночью, когда театр освещен, сказал он, "Вы можете увидеть интерьер здания и увидеть этот храм музыки стоя в его окружении". Некоторые россияне сравнивают его внешность с торговым центром, сетуя на отсутствие более сложного дизайна, от которого отказались вначале процесса строительства. "Внутри кажется, очень красиво, но снаружи он просто выглядит как коробка", сказал студент Арина Gerasinko.

С российским вкусом, имеющим тенденцию к гламурному, простой интерьер может быть сюрпризом. VIP ложа, ждавшая хозяина Путина в четверг вечером, украшенная деревянным гербом, с современной люстрой стекающей каплями над головой.

"Я ждал этого в течение многих лет", сказал Гергиев. Новый театр, он сказал: "сопровождает нас в новую эру расширенных артистических возможностей". "Я надеюсь, что этот театр будет замечен как естественно размещенный и естественно живущий культурный гигант среди всех известных оперных театров мира."

Автор: Miriam Elder and Imogen Tilden

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.