Израиль бомбит ракеты Хезбаллы в Сирии

Израиль бомбит ракеты Хезбаллы в Сирии(Агентство Рейтер) - Израиль выполнил удар с воздуха, по предназначенным для отгрузки ракетам в Сирии, направляющимся партизанам Хезболлы в соседний Ливан, сказал в субботу израильский чиновник.
Израиль уже давно дал понять, что готов прибегнуть к силе, чтобы предотвратить передачу сирийского оружия, включая предполагаемый химический арсенал президента Башара аль-Ассада, его шиитским мусульманским союзникам Хезболлы или против исламистских повстанцев принимающим участие в более чем двух-летнем восстании против его правительства.

Хезболла, в союзе с заклятым врагом Израиля Ираном, вела безрезультатные войны с еврейским государством в 2006 году и остается сильной угрозой в израильских глазами. Израильтяне опасаются, что если Асада свергнут, исламистские повстанцы могут повернуть оружие на них после четырех десятилетий относительного спокойствия в приграничных районах Голанских высот.

Целью рейда а пятницу было не сирийское химическое оружие, сказал ранее источник из региональной безопасности.

Американский чиновник, который также отказался назвать себя, сказал Агентству Рейтер в пятницу, цель была очевидно зданием.

Израильский чиновник, который признал RAID и описал свою цель говорили на условиях анонимности. Израильское правительство официально не взял на себя ответственность за действия или подтвердили это произошло.

Нападение произошло после того, как кабинет безопасности премьер-министра Биньямина Нетаньяху утвердил его на тайной встрече в четверг вечером, сказал источник из региональной безопасности.

CNN процитировал неназванных американских чиновников, что Израиль наиболее вероятно провел удар "в период времени в четверг-пятницу", и его самолеты не входили в сирийское воздушное пространство.

У израильских воздушных сил есть так называемые бомбы "дальнего действия", которые летят на десятки километров (миль) через землю к их целям, однажды запущенным. Это, в теории, могло позволить Израилю напасть на Сирию с ее собственной территории или из соседнего Ливана.

Ливанские власти сообщили о необычно интенсивной деятельности израильских ВВС над своей территорией в четверг и пятницу.

Ливанский источник безопасности сказал, что его первое впечатление было, что израильские пролеты контролировали потенциальные поставки оружия между Сирией и Ливаном, потенциально Хезболле.

"Мы считаем, что это связано с озабоченностью Израиля передачей оружия, в частности химического оружия, из Сирии в Ливан ее союзникам", сказал чиновник, который попросил не называть его имени.

Сирийские официальные источники отрицали информацию о нанесении удара. Башар Джафари, сирийский посол в Организации Объединенных Наций, сказал Рейтер: "Прямо сейчас я не знаю ни о каком нападении."

ЦЕЛЬ ЗЕНИТНЫЕ РАКЕТЫ?

Но Касим Saadedine, командир и представитель повстанческой Свободной сирийской армии, сказал: «Наша информация свидетельствует о том, что был израильский удар по конвою, который передавал ракеты Хезболле. Мы все еще не подтвердили местоположение."

Повстанческие отряды не достигли согласия по вопросу, какой тип оружия были в составе. Разведчик повстанцев в Дамаске, которые называют себя "Сирийская исламского Intelligence Мачты", сказал, что конвой вез зенитные ракеты.

Мятежник, который попросил не называть его имени, сказал: "Были три удара израильских самолетов F-16, которые навредили конвою, несущему зенитные ракеты, направляющиеся шиитской ливанской партии (Хезболла), а также вдоль военной дороги Дамаск-Бейрут.

"Один удар ударил возле (Сирийской) четвертой бронетанковой дивизии в аль-Saboura но мы были не в состоянии определить, что находилось в этом месте".

Саадедайн сказал, что он не думает, что оружие было зенитным. "У нас еще нет никакого подтверждения, но мы предполагаем, что это - некоторый тип ракеты дальнего действия, которая была бы способна к переносу химических материалов," сказал он.

В январе в этом году, Израиль бомбил конвой в Сирии, очевидно поражая оружие, предназначенное для Хезболлы, согласно дипломатам, сирийским мятежникам и источникам безопасности в регионе.

Израиль официально не подтвердил, проведении авиаударов.

Ливанский и.о. министра иностранных дел Аднана Мансура был критически настроен. "Атаки, таких как эти приведет к увеличению напряженности и взорвут ситуацию, которая им способствовала", сказал он.

"Это не даст Израилю мира и безопасности, которые он хочет, а скорее он подтолкнет регион к взрыву насилия и неизвестности."

Гиора Айленд, бывший израильский генерал армии и советник по национальной безопасности, заявил, что очевидный тупик гражданской войны в Сирии, идущей уже третий год, означает что правительство Нетаньяху должно было быть благоразумным в любом военном вмешательстве..

"Я не ожидаю далеко идущих последствий в Ливане или Сирии (от действий Израиля)," сказал израильскому радио Айленд. "Израиль, как представляется, ведет себя рассудительно."

Израиль остается в состоянии войны с соседней Сирией. Он захватил Сирийские Голанские высоты в 1967 в войне на Ближнем Востоке, строил поселения и присоединил земли. Однако воинственность была редка, и пограничная область осталась в основном тихой в течение многих десятилетий.

Но израильские проблемы безопасности повысились, так как исламистские борцы, связанные с Аль-Каидой, приняли видную роль в восстании против Асада.

Они также обеспокоены тем, что в конечном счете Хезболла может получить свой арсенал химического и другого современного оружия. Но нет никакого риска, что это происходит в настоящее время, заявил в субботу высокопоставленный израильский чиновник.

"У Сирии есть большое количество химического вооружения и ракет. Все там находится под контроль (правительство Асада)," сказал стратег Министерства обороны Амос Джилэд в речи.

Автор: Erika Solomon

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.