Власти Латвии предприняли очередное наступление на права русских

Власти Латвии предприняли очередное наступление на права русских9 мая латвийский Сейм принял поправки к закону о гражданстве

Пока 150 тысяч русскоязычных рижан отмечали 9 мая в столице Латвии День Победы, депутаты латвийского Сейма после многочасовых дебатов приняли поправки к закону о гражданстве, которые узаконили - не для всех, а только для избранных - возможность двойного гражданства, а также ввели в латвийский правовой лексикон понятие «государственная нация». Стоит ли говорить, что русские, составляющие более 40% населения страны, не попали ни в перечень «избранных», ни в список «государственных» наций.

«Избранными» отныне могут быть только граждане Латвии, вступающие еще в гражданство стран - членов Евросоюза, НАТО, уже почти позабытой Европейской ассоциации свободной торговли, а также государств, с которыми Латвия имеет соглашения о признание двойного гражданства или где проживают большие латышские диаспоры (Австралия, Новая Зеландия и Бразилия). А вот получить второе гражданство какой-либо из стран СНГ у гражданина Латвии не получится - придется отказываться от латвийского паспорта. Таким образом, русские граждане Латвии о российском (втором) гражданстве могут и не мечтать.

Стоит отметить, что данная поправка была принята латвийскими законодателями явно не от хорошей жизни. Дело в том, что Латвия в последние годы стала едва ли европейским рекордсменом по части эмиграции населения. «Латвийское чудо», которым еще сравнительно недавно бравировали местные национальные элиты, после мирового кризиса обернулось тем, что из-за повальной безработицы многие граждане страны уезжают на заработки в Европу и при первой же возможности обзавестись гражданством страны еврозоны отказываются от латвийского паспорта. И вот, боясь окончательно растерять собственное население, адепты «латвийского чуда» пошли даже на то, чтобы разрешить двойное гражданство - лишь бы хоть формально сохранить «поголовье» своего стада. Правда, только для «избранных» - русским гражданам Латвии в этот закрытый клуб дорога заказана.

Еще более дискриминационной в отношении русских Латвии является поправка о «государственной нации». Русские, составляющие без малого половину населения страны, большинство из которых к тому же уже обзавелись латвийским гражданством, к «государственной нации», оказывается, не относятся. Зато наравне с этническими латышами к «государственной нации» Сейм причислил ливов - аборигенное финно-угорское племя, жившее на территории Латвии до прихода туда балтийских племен.

И вот теперь этнические и ливы, уже много лет не проживающие в Латвии и потому не имеющие латвийского гражданства, теперь могут его получить (не отказываясь от гражданства страны проживания) в упрощенном порядке. Более того, туманная формула понятия «государственная нация» со временем вполне может вылиться в то, что все представители «негосударственных наций» будут ограничены, например, в избирательном праве. Или в чем-то ином. Еще один шаг - и можно говорить о повторении нацистского эксперимента по созданию чистой расы.

Поправки к закону о гражданстве также касаются и детей неграждан. И здесь, кстати, процедура получения новорожденным латвийского гражданства заметно упрощена - видимо, из-за тех же опасений, которые вынудили адептов «латвийского чуда» пойти на разрешение двойного гражданства. Отныне, сообщает rus.apollo.lv, ребенок является гражданином Латвии независимо от места рождения, если на момент его рождения один из родителей является гражданином Латвии. Родившийся после 21 августа 1991 года в Латвии ребенок неграждан признается гражданином Латвии, если Латвия является постоянным местом его жительства и до этого он был негражданином или лицом без подданства. Поправки также предусматривают, что признание ребенка негражданина латвийским гражданином происходит одновременно с записью о его рождении, при этом родители должны будут подтвердить, что они помогут ребенку освоить латышский язык и воспитают его в уважении к государству.

Представители Конгресса неграждан Латвии выступили с резким осуждением принятых поправок, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Прежде всего, согласно принятым поправкам, в законодательство вводится понятие «государственная нация», куда включили только латышей и ливов. Таким образом, из понятия государственной нации исключаются национальные меньшинства, издавна живущие на территории Латвии. Конгресс неграждан считает, что это нововведение противоречит Конституции Латвии, а именно ее 2-й статье, где говорится о том, что суверенная власть в Латвии принадлежит народу, а не латышам или ливам. Как считают члены КН, принятие этих поправок означает желание властей еще больше отстранить национальные меньшинства от участия в делах государства, а также отрицает роль национальных меньшинств в создании латвийского государства в 1918 году.

«К сожалению, в поправках к Закону о гражданстве «оставлена за кадром» проблема неграждан. Законодатели упустили возможность решить проблему массового негражданства. При том, что поправки облегчают присвоение гражданства детям, появившимся у родителей-неграждан, законодатели усложнили получение гражданства негражданам старше 45 лет, которых насчитывается 69% от общего числа неграждан. Некоторые нормы закона сформулированы столь расплывчато, что позже они могут привести к ужесточению условий натурализации. Это касается возможного ограничения на двойное гражданство для натурализованных граждан, а также «поведения, угрожающего безопасности латвийского государства и общества». При этом оспорить решение силовых структур будет невозможно», - поясняет юрист Елизавета Кривцов, слова которой приводит агентство.

«Проблема неграждан будет решена, если мы примем друг друга такими, как есть, сотрудничая на благо общего будущего. У 14% жителей Латвии до сих пор нет гражданства ни одного государства. Ситуация зашла в тупик, и единственный путь преодоления негуманного отношения к негражданам - создать свое представительство и голосовать на выборах в Парламент непредставленных в июне. Однако мы надеемся, что в Латвии еще есть силы, заинтересованные в сплочении общества. Поэтому Конгресс неграждан намерен обратиться к президенту Латвии Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать вступление Закона о гражданстве в силу», - заявил активист Конгресса неграждан Валерий Комаров.

За разрабатывавшиеся почти два года поправки проголосовали 54 депутата, 27 представителей оппозиционного Центра согласия (ЦС) выступили против, сообщает «Взгляд». Депутаты ЦС заявили в ходе пятичасовых дебатов, что поправки способствуют сегрегации и дискриминации, поскольку часть жителей признается недостойной автоматического получения гражданства. По мнению парламентариев, закон делит латвийских граждан на первый и второй сорт, вводит дополнительные ограничения на натурализацию и направлен на отказ от принципа политической нации, утвержденного конституцией.

По действующему в стране законодательству, когда латвийский гражданин принимает гражданство другой страны, он должен в течение 30 дней сообщить об этом Управлению гражданства и миграции, которое начинает процесс отнятия у него латвийского гражданства. На практике так обычно не делают, много лет пользуясь двумя паспортами. Однако если на обладателя двух паспортов заявит какой-нибудь, «доброжелатель», то власти могут начать процедуру лишения латвийского гражданства в судебном порядке.

Правда, согласно букве закона, отобрать гражданство - это право судьи, а не его обязанность, и потому к этой практике прибегают выборочно. Кроме того, помимо собственно изъятия паспорта, для таких нарушителей никакого наказания не предусмотрено.

«За все время независимости латвийского гражданства были лишены лишь около 2000 человек. Закономерность такова: тех, кто взял российское гражданство, латвийского лишают незамедлительно, - приводит латвийская газета «ЧАС» слова депутата от Центра согласия Бориса Цилевича. - Иногда присылают повестки в суд и тем, кто живет в Израиле. Но начатые дела тянутся годами и до решения еще не доходили. И я не знаю случаев, чтобы латвийский паспорт отнимали у тех, кто взял гражданство США, Британии, Германии».

Автор: Иван Гладилин

Источник: КМ.РУ.

STARIK
Странно, что маленькая кучка продажных ублюдков, насчитывающая не более трёх десятков предателей, работающих на США и захвативших власть в Латвии, активно, безнаказанно, продолжают свою подлую деятельность в отношении латвийского народа.
Думаю, жителям Латвии, стоит вспомнить времена СССР и сравнить их с сегодняшними временами.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.