В иркутской колонии строгого режима потеряли опасных преступников

В иркутской колонии строгого режима потеряли опасных преступниковУтром 18 мая правоохранительные органы сообщили о том, что из иркутской колонии № 19, находящейся в поселке Марково, сбежали четверо заключенных.
При этом у граждан есть повод для волнения: речь идет о преступниках, трое из которых осуждены за убийство, еще один – за грабеж и разбой. Это Владимир Викторович Авдеев 1975 года рождения, Юрий Александрович Прохоров 1986 года рождения, Александр Сергеевич Рыбаков 1985 года рождения и Константин Анатольевич Павловец, родившийся в 1988 году.

Пропажу законоотступников обнаружила администрация колонии: сотрудники исправительного учреждения недосчитались на построении четверых «воспитанников». Позднее правоохранители нашли 20-метровый подкоп в промышленной зоне, где преступники обычно выполняли столярные работы.

Как выяснилось, арестанты были осуждены летом 2006 года: их приговорили к длительным срокам заключения за групповое убийство гастарбайтеров в деревне Московщина.

Вот как складывалась эта история. В 2005 году шестеро местных жителей, вооружившись штыковыми лопатами, ворвались в барак и напали на строителей-мигрантов. Двое гастарбайтеров скончались практически сразу, несколько их товарищей стали инвалидами. Жители деревни объяснили действия мужчин, устроивших самосуд, местью за смерть при странных обстоятельствах двух подростков. Но почему в гибели заподозрили именно строителей-узбеков, в сообщении МВД не говорится.

«Однако подозреваемых таджиков хозяин стройки накануне вывез из Московщины, а под самосуд деревенских мстителей попали ни в чем не повинные рабочие, приехавшие достраивать объект», – пояснили правоохранители. Согласно судебному вердикту, атаковавшим дали от 8 до 25 лет заключения, при этом среди них было двое несовершеннолетних.

Сейчас на поиски беглецов направили более 2500 сотрудников полиции. С особыми приметами нарушителей закона можно ознакомиться на сайте МВД. Тем, кто предоставит информацию о пропавших, обещано вознаграждение. По данным «Эха Москвы», розыск беглецов ведется в Иркутске, Ангарске и Шелехове.

Из-за побега глава колонии № 19 уже лишился своего поста, на портале Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) говорится, что начальником был Сергей Бородай. Кто займет его место, пока неизвестно.

Подкоп – это не единственный способ, к которому прибегают российские заключенные, осуществляя побег из мест не столь отдаленных. К примеру, в марте 2013 года Олег Топалов, обвиняемый в убийстве, сбежал из СИЗО «Матросская тишина» при помощи... столовой ложки. Он проделал в потолке отверстие, после чего выбрался на крышу режимного корпуса и покинул стены изолятора. Позднее следователи упрекнули сотрудников надзорного учреждения в недобросовестном отношении к службе.

Весной 2012 года Алексей Шестаков, осужденный на 24 года за убийство, совершил «киношный» побег из вологодской колонии при помощи вертолета МЧС: он забрался в него по спущенной веревочной лестнице.

Это был первый в России побег на вертолете. Прежде заключенные прибегали к более консервативным методам. А вот за рубежом арестанты опробовали такую практику еще в 2001 году: «дебютировал» с таким перформансом Паскаль Пайет, отбывающий 30-летний срок во французской тюрьме. Два месяца назад память блюстителей закона освежили канадские арестанты: им сбежать помогли друзья, захватившие вертолет туристической фирмы. Правда, длилось счастье беглецов недолго: спустя шесть часов полицейские отправили их за решетку.

Автор: Дарья Семина

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.