У военной МИ6 были секретные планы "ликвидации или похищения" целей

У военной МИ6 были секретные планы "ликвидации или похищения" целейНациональный архив раскрыл планы: посеять разногласия среди советских коммунистов, затем убить Роммеля и главных Гестаповцев передо днем "Д"



МИ-6 составил план тайных операций, включая "ликвидацию отобранных людей" и "похищение высокопоставленных коммунистических лиц", так как Вторая мировая война привела к холодной войне, это раскрывают, опубликованные в четверг секретные материалы разведки Национального архива.

Главными целями Секретной разведывательной службы были ведущие советские личности. В файле 1947 года под названием Тайная Пропаганда, перечислены "подсадная утка" и "фиктивная неосмотрительность" как потенциальное оружие.

В примечании файла сказано: "Меры могли быть приняты, чтобы дискредитировать выдающихся коммунистов и других общественных деятелей, и распространения разлада в коммунистических партиях и организациях (I) отправкой подделанных писем через почту, и (II) подделкой выпускаемых доказательств."

Со ссылкой на руководителя МИ-6, известного по-прежнему, как "C" для начальника, офицер разведки сказал Эрнесту Бевину, министру иностранных дел: «Организации C должна быть предоставлена полная свобода действий для проведения таких специальных операций, как, возможно в мирное время, в Советском Союзе, так и в советской зоне Германии и Австрии."

МИ6 и военных руководителей раздражало, что Бевин, как и премьер-министр, Клемент Аттли, относился брезгливо, к тому, что документы МИ6 стыдливо назвали особое цели и секретная работа

Отвечая на записки МИ6, Бевин написал: "У меня есть серьезные возражения на это. Мы выпускаем силы, которые трудно контролировать ... я не расценивал их слишком успешными (так) во время войны."

Министры позже смягчил свое несогласие с такими операциями МИ-6 в Европе и в других местах, и от "лицензии на убийство" официально не отказались до середины 1950-х годов.

На поздних этапах Второй мировой войны, показывают документы, МИ-6 составили список ключевых немецких деятелей, включая старших офицеров гестапо, которых собирались убить до планируемого дня Д высадки союзников в Нормандии, по требованию американских офицеров в штабе союзнического командующего генерала Дуайта Эйзенхауэра.

Фельдмаршал Роммель, "Лис пустыни", который потерпел поражение в Северной Африке, но командовавший немецкими войсками в северной Франции, был кандидатом на убийство.

Однако от этого плана до дня Д отказались на фоне опасений, что он приведет к тому, что офицер МИ-6 назвал "Волной зверств". Он предупредил о репрессиях против гражданского населения и союзных военнопленных, захваченных немцами. Полковник посоветовал: "Вполне вероятно, что на каждое успешное убийство, будет два или три неудачных, как показаывают прошлые отчеты об этих попытках".

Стюарт Мензис, который был C, согласился, как и Виктор Кавендиш-Bentinck, председатель Объединенного комитета разведывательных служб. "Не из брезгливости", сказал он, "поскольку есть несколько людей в этом мире, которых я убил бы своими руками с чувством удовольствия и в любом случае не испортил себе аппетит, но я думаю, что это тот тип яркой идеи, которая в конце концов приносит немало неприятностей и мало пользы."

Но в июне 1944 года британские агенты получили сообщения о заговоре с целью убийства Гитлера и о том, что он был опознан загримированным в южном французском городе Перпиняне и бегущий в северную Африку.

Военные руководители, сказал Уинстон Черчилль, были "единодушны в том, что со строго военной точки зрения, это было почти что преимущество, что Гитлер по-прежнему контролирует немецкие стратегии, учитывая грубые ошибки, которые он сделал, но с более широкой точки зрения, лучше быстрее от него избавится".

МИ-6 считали, что Ближний Восток может стать благодатной почвой для его тайной деятельности. В документах отмечена устная пропаганда, о ней сообщилось в 1947 году: «широко распространенная неграмотность среди людей на Ближнем Востоке ... указывает на значение сказанного слова как эффективное средство пропаганды. Этот вид пропаганды мог быть донесен мусульманским духовенством, и суннитов и шиитов, в Арабских странах и в Персии."

MI6 добавила: "Они должны иметь веские аргументы, основанные на сравнении коммунистических догм с мусульманскими и христианскими учениями и принципами".

Задавался вопрос, следует ли назначать офицера после войны в британское посольство в Париже, чтобы шпионить за французами. Он согласился сделать это и показал это в письме, которое он поручил сжечь получателю.

Но C задался вопросом, какое прикрытие его офицер должен иметь. После отклонения названий атташе по культуре и коммерческого секретаря, было принято решение назвать его "военным советником посла".

Человек, избранный для выполнения этой задачи был Альфред Айер, который стал известен как философ. Айер не оставался долго в Париже, прежде чем он был заменен МИ-6 и вернулся в Великобританию.

Автор: Richard Norton-Taylor

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.