Если Сердюкова не сажают – значит, это кому-нибудь нужно

Если Сердюкова не сажают – значит, это кому-нибудь нужноНу всё. Терпение Государственной Думы, кажется, окончательно лопнуло. В ходе обсуждения прозвучавшего там в минувшую среду доклада главы Минобороны Сергея Шойгу его предшественника Сердюкова едва ли не материли в открытую. Сам Сергей Кужугетович, к слову, в своих тезисах был более мягок: не называя имени предшественника, он, тем не менее, обличал именно его «достижения». Можно лишь догадываться, насколько сложно было ему играть в эту старую игру «да» и «нет» не говорите», как это перло против его брутальной натуры, довольно далекой от практики дипломатического словотворчества.

К слову, это интересная деталь вчерашнего выступления. Ведь считаными неделями ранее Сергей Кужугетович позволял себе куда более адресные обвинения, но был тогда несколько «поправлен» главнокомандующим. Мол, давайте лучше о хорошем – его ведь тоже немало. И вот теперь Шойгу не то чтобы подменили, но, чувствуется, дополнительно проинструктировали.

У Сердюкова, при всей его бесконечной дальности от таких коллег, как Язов, Жуков, Гречко, Устинов и прочих, есть ведь одно достоинство, которое в современной реальности значит больше всех профессиональных умений: он – «человек Путина». И сам Владимир Владимирович, хотя ни разу явно не обозначил эту приближенность ни в годы «руления» Сердюкова, ни тем более после, тем не менее каждый раз, высказываясь о Сердюкове, дает предельно прозрачные сигналы: не вашего это, граждане, ума дело, разберемся сами.

И вроде бы разбираются, но в предельно щадящем режиме для Анатолия Эдуардовича, который, кстати, до сих пор остается лишь в статусе свидетеля. Вот он давеча в очередной раз разговаривал со следователями. Если судить по протоколам, которые стали немедленно доступны СМИ, очередной допрос скорее был похож на разыгрываемую непонятно для какого зрителя сценку. Наверное, для того, кто верит, что судьба бывшего министра в руках следствия и суда. Вопросы хотя и были прямые, даже конкретные, в лоб, но что с того было Анатолию Эдуардовичу? Он отвечал: «Не знаю», «Не помню», «Подпись похожа на мою» и в том же духе, явно по наущению адвокатов.

Говорят, выглядит Анатолий Эдуардович не очень весело. Но подождем связывать это уже с навязшим на зубах делом. Возможно, Евгения Васильева опять какой каприз заявила? Она ведь может.

В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов не согласился с тем, что жесткая риторика депутатов как-либо способна повлиять на ускорение «посадки» экс-министра обороны Сердюкова:

– Все будет зависеть исключительно от позиции Владимира Владимировича Путина: лишь он может дать санкцию на «посадку» Сердюкова. Как мне кажется, сейчас президент мучается вопросом, к чему это может привести. С одной стороны, безусловно, часть элитного сообщества жаждет крови Сердюкова. В особенности это относится к силовикам, военным, которые, по некоторым данным, несколько дней в буквальном смысле слова не просыхали после отставки Сердюкова и сейчас готовы припомнить ему все его прежние прегрешения.

С другой стороны, посадка Сердюкова – человека еще до недавнего времени очень статусного, топового уровня, – может быть воспринята элитой как начало репрессий, как нарушение более-менее сформировавшегося внутриэлитного баланса. В свою очередь, это может негативно сказаться на позициях Владимира Путина и на стабильности в стране как таковой. В то же время само население в большинстве своем, безусловно, позитивно воспримет реальную «посадку» Сердюкова, и это с большой долей вероятности повлечет за собой заметный рост рейтинга доверия президенту.

Так что здесь, как видим, есть как много «за», так и много «против». В этой связи, как я подозреваю, поэтому и сам Шойгу в ходе оглашения своего доклада в Думе был все же предельно аккуратен в выражениях, периодически совершая лишь косвенные выпады в адрес Сердюкова, но при этом не обвиняя напрямую конкретно его в различного рода злоупотреблениях. Ведь Сергей Шойгу прекрасно отдает себе отчет в том, что Сердюков является, как ни крути, личной номенклатурой Владимира Путина. По крайней мере, решение по нему будет приниматься исключительно на уровне главы государства. А потому нынешний министр разумно не желает предвосхищать это решение президента.

Если Владимир Путин в итоге сделает ставку на силовиков в своем окружении, то тогда будет нам и «дело Сердюкова», и другие резонансные дела по персонам высокого полета, но пока, как мне кажется, президент не принял окончательного решения по стратегии развития страны, а стало быть, и о том, на кого все же необходимо опираться в этих процессах. Вот и судьба Сердюкова в итоге оказалась в подвешенном состоянии. Но, кстати, могу заметить, что ожидание наказания порой может быть куда более тягостным, чем непосредственно оно само.

– В конечном счете, время сейчас играет скорее в пользу Сердюкова или против него?

– Если говорить откровенно, то затягивание этой ситуации больше работает, конечно же, на Сердюкова. Притупляется потихоньку острота неприязни к нему со стороны силовиков, хотя она до сих пор еще сохраняется на высоком уровне. Но все равно постепенно исчезает сам антураж скандальности и яркости этого дела. И если власть до сих пор не приняла решения по Сердюкову – быть может, она искусственно затягивает сейчас с решением, чтобы в дальнейшем можно было отделаться условным сроком для бывшего министра обороны. Чтобы были, как говорится, и овцы целы, и волки сыты, чтобы и Сердюкова не сажать, рискуя внутриэлитной войной, и вполне удовлетворить силовиков и общественность, которые ждут приговора для экс-министра.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.