Цель Владимира Путина состоит в том, чтобы уничтожить российское гражданское общество

Цель Владимира Путина состоит в том, чтобы уничтожить российское гражданское общество
Требующие честных выборов и уважение к конституции, русские рассматриваются как шпионы и предатели
Я принимала активное участие в борьбе за права человека здесь с темных дней Советского Союза. Когда я смотрю на сегодняшнюю Россию, у меня есть все основания полагать, что на самом верху, в Кремле решили уничтожить гражданское общество моей страны, смеющее поднять голову в знак протеста против правительственных репрессий и требовать честных выборов и уважения к Конституции.

С конца 80-х годов до середины первого десятилетия этого века, живое и активное гражданское общество формируется в России. Сегодня она является препятствием на пути президента Путина и его окружения, которые стремятся сформировать резко авторитарный, возможно, даже тоталитарный, режим.

Что должно точно уничтожить гражданское общество – и прежде всего правозащитные организации, которые формируют его основу – что ряд репрессивных законов, принятых в 2012 Думой России, мошеннически избранной и послушной Путину. Один из этих законов требует, чтобы НПО, которые получают финансирование из-за границы и, "занимаются политикой" добровольно зарегистрировались в качестве "иностранных агентов". Это требование эквивалентно требованию нацистской Германии, чтобы евреи носили желтые звезды.

Этот закон направлен против организаций по правам человека, которые должны получать финансирование от иностранных доноров для того, чтобы сохранять свою независимость - так как ни правительство России, ни крупный бизнес не будут поддерживать организации, целью которых является защита граждан от нарушения их прав со стороны государства.

Закон об «иностранных агентах" не должны применяться к НПО по правам человека, так как они не участвуют в политике. Тем не менее, закон определяет термин «политика», в том числе и как "влияющие на формирование общественного мнения", - и, конечно, НПО по правам человека делают именно это. За нарушение этого закона, НПО сталкиваются с закрытием и штрафом в размере до 500 000 рублей (£ 11 000), а их лидерам грозят штрафы в размере до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Если бы закон потребовал, чтобы NGO зарегистрировались как организации, получающие иностранные гранты, то все мы зарегистрировались бы, так как это отражает истину. Но мы не можем зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. В России, "иностранный агент" означает "предатель", "шпион". Мы не агенты иностранных правительств или частных фондов, так как мы не выполняют их указания. Регистрироваться в качестве их агентов значит жертвовать своей репутацией.

Из-за того, что ни одно НПО не зарегистрировалось в качестве иностранного агента, несколько недель назад власти начали массовую волну проверок по всей стране во главе с прокуратурой, Министерством юстиции и налоговыми органами. Мы знаем о 500 НПО, которые подверглись таким проверкам - вероятно, существуют многие другие

По закону, прокурор имеет право проводить инспекции лишь при наличии доказательств того, что данная организация нарушает или планирует нарушить закон. Одновременный осмотр сотен НПО явно незаконные действия со стороны прокурора, чья миссия заключается в обеспечении выполнения закона.

Несколько десятков проверенных НПО уже получили инструкции о том, что они обязаны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. «Голос», который организовал наблюдение за выборами, и обнаружил массовые фальсификации во время парламентских и президентских выборов 2011-2012 годов, был первым осужденным, получив штраф в размере 300 000 рублей. Все эти организации находятся на грани того, чтобы быть закрытыми.

Московскую Хельсинкскую группу, самую старую организацию по правам человека России, эта участь ждет к концу мая, также, как и других. Совершенно ясно, что цель Владимира Путина, с начала его третьего срока, является уничтожение всей независимой гражданской деятельности. Очевидно, он опасается, что в противном случае ему не удастся сохранить свою власть, не говоря уже об укреплении его авторитарного режима.

Автор: Lyudmila Alexeeva

Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.