Российскую социальную сеть запретили "по ошибке"

Российскую социальную сеть запретили "по ошибке"Вконтакте, которая имеет 210 миллионов пользователей, был на короткое время помещен в «черный список» сайтов запрещенных к распространению контента в России

Ведущая социальная сеть России онлайн была кратко запрещена в пятницу по "ошибке", что последовало за активизацией официального давление на компанию из-за того, что президент Владимир Путин консолидирует свою власть.

VKontakte, самая большая в Европе отечественная социальная сеть с 210 миллионами зарегистрированных пользователей, в одночасье была поставлена в "черный список" сайтов запрещенных к распространению контента в России. Несколько часов спустя запрет был снят.

Основатель компании, Павел Дуров, с столкнулся с властями в прошлом из-за предоставления форума активистам оппозиции для организации протестов против Путина.

"Это произошло по ошибке", сказал Владимир Пиков, представитель Роскомнадзора, государственного органа, регулирующего связь. "В данном случае, кто-то поставил флажок против адреса социальной сети. Сайт был удален из списка, и ограничения на доступ к нему были сняты."

Дуров, 28 лет, основал VKontakte в своем родном Санкт-Петербурге в 2006 году и его успех в создании сети - которая привлекает 47 миллионов пользователей ежедневно– сравнивается с Facebook Марка Цукерберга.

Дуров отказался выполнить приказ Федеральной службы безопасности, преемника советского КГБ, закрыть группы, используемые активистами организовавшими протесты по поводу парламентских выборов в декабре 2011 года, которые вручили победу правящей партии Путина "Единая Россия".

В прошлом месяце он был вовлечен в транспортный инцидент в городе Санкт-Петербурге, в котором был легко ранен полицейский. Дуров опроверг причастность к аварии, но, вместо того, чтобы согласится дать показания в качестве свидетеля, он покинул страну, говорят источники, близкие к нему. Он не появлялся на публике или на своей странице ВКонтакте с 24 апреля.

Трудности руководителя совпали со сменой собственника в компании, когда фонд частных инвестиций с Кремлевскими связями купил 48% акций у основателей и партнеров, которые поддерживали Дурова. За день до соглашения 17 апреля в офисе ВКонтакте и дома у Дурова был произведен обыск следователями.

Покупатель, United Capital Partners, управляет активами на сумму около $ 3,5 млрд (£ 2,3 млрд) и находится в ведении финансиста Ильи Щербовича, который входит в совет трех крупных государственных компаний включая Роснефть, нефтяную фирму, которой управляет бывший глава администрации Путина Игорь Сечин.

"Это тщательные и методические усилия, чтобы взять сеть под контроль Кремля", сказал Рейтер на этой неделе писатель-фантаст и блоггер Дмитрий Глуховский, создатель видеоигр Метро 2033 по поводу давления на VK.

"Это - слишком важный ресурс, чтобы быть независимым от" силовиков", добавил он, имея ввиду союзников Путина, которые составляют службы безопасности российского лидера и в настоящее время находятся на политическом подъеме.

Щербович, в интервью, отрицал связи с Кремлем и сказал, что хочет чтобы Дуров остался на посту исполнительного директора ВКонтакте.

Источник, близкий к компании сказал, что состоялась коллегия в Швейцарии на этой неделе в котором приняли участие Дуров.

Дуров владеет 12% ВК, но в соответствии с договором акционера он также голосует от имени 40% акций принадлежащей Mail.ru, на Лондонской бирже Internet Group поддержанный магнатом узбекского происхождения Алишером Усмановым, самым богатым человеком России.

Никаких комментариев не удалось получить от представителей VK, United Capital Partners или Усманова.

Вопросом, говорят интернет-наблюдатели, является контроль над пользовательским контентом осужденным властями. Запрет в пятницу, несмотря на то, что был быстро снят, может быть выстрелом в ВКонтакте чтобы показать, что режим ужесточает свой контроль

Сеть была также обвинена омбудсменом России по правам детей за размещение изображений насилия над детьми. По крайней мере, один из подозреваемых во взрыве на Бостонском марафоне имел страницу ВКонтакте.

После того как Путин пришел к власти в 2000 году, Кремль обуздал печатные и электронные СМИ в России, поощряя доверенных олигархов бизнеса покупать стратегические пакеты. Теперь может разворачиваться, по словам некоторых комментаторов, подобный сценарий, в котором лояльные инвесторы гарантируют Интернет-контент.

"Все многочисленные СМИ были принесены под контроль Кремля, и VK - последняя среда, которая свободна," сказал в недавнем интервью журналист Николай Кононов, автор биографии Кодекс Дурова.

Автор: Не указан

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.