Старейшая в России группа по правам человека борется против ярлыка "иностранный агент"

Старейшая в России группа по правам человека борется против ярлыка "иностранный агент"(Рейтер) - старейшая правозащитная группа России начала судебную тяжбу в пятницу, чтобы не прослыть "иностранным агентом" в рамках нового закона, который она считает инструментом репрессий со стороны президента Владимира Путина.
Мемориал, который боролся, чтобы сохранить память о жертвах Иосифа Сталина за четверть века, столкнулась с проблемами впервые с тех пор, как Михаил Горбачев дал ему свое благословение в последние дни Советского Союза. Ее сотрудники столкнулись с преследованиями и бюрократическими препонами практически на каждом шагу.

Но «Мемориал» и группа мониторинга голосования «Голос», которая выявила фальсификации на выборах, говорят, что они никогда не сталкивались с большими угрозами для их существования, чем в лето Путинского третьего срока.

Его возвращение в Кремль стал началом наступления на гражданские свободы и демократию, грубая попытка укрепить свою власть после крупнейшего протеста за время его 13-летнего правления, говорят они.

Нескольким лидерам оппозиции грозит уголовное преследование из-за того, что они называют сфабрикованными обвинениями, послушный Парламент принял законы, которые накаляют атмосферу над оппонентами и угроза избиения полицией нависла над протестующими, поскольку митинг принял насильственный характер.

"Там никогда не было такого нападения на гражданские свободы за последние 20 лет. Это попытка вернуться в советские времена", сказал глава Мемориала, Александр Черкасов прежде, чем его группа бросила вызов новому закону в Московском суде в пятницу.

"Мы не собираемся регистрироваться в качестве иностранного агента, потому что это было бы ложью ... агент является кем-то вроде Джеймса Бонда, который прыгает с парашютом и взрывает железные дороги."

Как и другие группы, пострадавшие от нового закона, Мемориал считает, что термин "иностранный агент" имеет отголоски холодной войны и подтекст измены, который дискредитировал бы его. Уже граффити с надписями "иностранный агент (сердце) США" испачкали одну из стен их московской штаб-квартиры.

ЭМБЛЕМА БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Поскольку первая неправительственная организация, зарегистрированная в Советском Союзом, Мемориал - эмблема борьбы за демократию и права человека в России. Его обработка является символом политики Путина по отношению к оппонентам и независимым голосам.

Мемориал в настоящее время один из более чем 1000 НПО находящихся под пристальным вниманием из-за получения финансирования из-за рубежа и причастности к тому, что свободно определено как "политическая деятельность."

Такие группы должны будут отчитаться о своей работе два раза в год и государственные прокуроры делали обыски в офисах Мемориала, а также в сотни других групп.

Мемориал бросает вызов праву государства применять закон против него и обыскивать его помещения. Но он может быть оштрафован за не регистрацию и потеря финансирования может поставить под угрозу его работу.

"Мы не сидим и ждем. Мы организуем контратаку," сказал Черкасов, описывая закон как «безумие».

До некоторой степени им было легче в первые годы.

Отчасти в знак уважения к Мемориалу, бывший президент СССР Горбачев предоставил финансирование для похорон бывшего диссидента Андрея Сахарова, одного из ранних членов группы.

Черкасов одним из лучших достижений Мемориал считает его помощь в разрешении кризиса с заложниками в 1995 году, во время правления президента Бориса Ельцина, когда чеченские повстанцы захватили больницу.

Но Мемориал и другие группы говорят, что мало действительно изменилась с крахом Советского Союза в 1991 году и ситуация ухудшилась, с тех пор как Путин пришел к власти в 2000 году.

Бывший шпион КГБ с двойственным отношением к Сталину, Путин говорит, что обыски в офисах НПО являются «обычными» и закон будет препятствовать тому, чтобы группы шпионили в пользу иностранного капитала.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Ирина Яровая, пропутинский депутат и автор закона, сказала, что это было необходимо в интересах открытости.

"Законопроект не запрещает иностранное финансирование, он только призывает к честности", сказала она парламенту. "Как один называет имя, когда представляет себя другим, НПО должны таким же образом, говорить, кто они, когда они представляются."

Вдохновленный Сахаровым и желанием других создать памятник жертв репрессий Сталина, Мемориал начал работу в 1987. Его первоначальной целью было задокументировать коммунистическое прошлое, но он быстро превратился в правозащитную организацию.

Черкасов подсчитал бюджет группы в прошлом году около 100 млн. рублей (3,18 млн. долл.). Большая часть средств поступила из-за рубежа, в том числе из Швеции, Норвегии, Нидерландов и исполнительной Европейской Комиссии Европейского Союза.

С прошлого года он также не получил финансирование от США, которые были вынуждены в прошлом году закрыть свою миссию помощи в Москве, американское Агентство международного развития (АМР США).

Черкасов сказал, что будет трудно для Мемориала продолжать работать без иностранных денег - беспокойство, высказанное другими группами.

"Полностью новый период начался в России: Подавление всех независимых организаций Кремлем," сказал Лев Гудков, руководитель социолог Левада-Центра, который предсказал падение рейтингов Путина. Гудков обвинил союзников Путина в попытке задушить независимые исследовательские группы и гражданское общество.

Он сказал, что государственные обвинители угрожали подать на его группу в суд за ее отказ зарегистрироваться как иностранный агент, добавив: "Дамоклов меч всегда будет висеть над нами"

Автор: Timothy Heritage

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.