Полиция арестовала 30 человек на гей-митинге в Москве

Полиция арестовала 30 человек на гей-митинге в МосквеАктивисты выступили в знак протеста против роста нетерпимости православных к гомосексуализму по всей России



Русская полиция арестовала по меньшей мере 30 активистов в центре Москвы в субботу на митинге гордости геев, чтобы отметить 20 лет, с тех пор как гомосексуализм был исключен из числа уголовно наказуемых.

Полицейские атаковали гомосексуальных участников кампании после того, как они развернули плакаты и радужные флаги около Государственной Думы, нижней палаты парламента России, в субботу днем. Несколько протестующих были атакованы православными дружинникам. Аресты были произведены у Думы и мэрии Москвы, где Митинг завершился. Активисты решили выступить около Думы в знак протеста против федерального закона, который будет налагать штрафы в размере до 500 000 рублей (£ 10 500), за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Более 10 региональных законодательных собраний по всей России приняли подобные законы, которые были широко осуждены.

Спустя более двух десятилетий после падения Советского Союза, Россия остается глубоко консервативной и независимые опросы общественного мнения показывают, что примерно три четверти населения поддерживают подавление публичных проявлений гомосексуализма.

Офицеры, патрулирующие около Думы, кричали в мегафоны: "Ваш митинг не санкционирован, Вы мешаете прохожим", а полицейские машины, оснащенные металлическими клетками ждали неподалеку. Московские власти отказали в разрешении на проведение акции восьмой год подряд, говоря, что это будет мешать учащимся, празднующим последний звонок.

"Я не понимаю, почему полиция отвозит людей далеко", сказал Глеб, активист, который вскоре был задержан. "Мы только просим равные права, таких же, как для всех остальных."

Полиция также арестовала нескольких националистов и православных верующих, которые пели гимны и открещивались, как будто, изгоняли злых духов. "Гей люди нуждаются в медицинском лечении. Просто отвратительно смотреть на них", сказал Константин Костин, член движения «Святая Русь». "Россия была великая сверхдержава. Теперь посмотрите, что стало с нами. Брак священный союз между мужчиной и женщиной, и многие хотят осквернить святость нашей страны."

Православная церковь, которая занимает видное место среди многих конфессий страны, разжигает нетерпимость к геям, описывая гомосексуализм как моральную угрозу для России. На прошлой неделе патриарх Кирилл, главный религиозный чиновник России, сказал, что его церковь никогда не признает однополые браки.

Николай Алексеев, организатор митинга и ведущий борец за права геев, заявил в интервью накануне митинга, что он был вынужден провести в пятницу вечером вне дома, чтобы избежать ареста. Он обвинил президента Владимира Путина, который, по словам Алексеева, представил себя в качестве сторонника традиционных русских ценностей, после возвращения на третий срок в прошлом году, и за дискриминацию в отношении сексуальных меньшинств. В Нидерландах в прошлом месяце, Путин раскритиковал однополые пары, за то, что не способствовали повышению рождаемости России.

Алексеев, который был также арестован, сказал: "Путин несет личную ответственность. Если он отдаст приказ разрешить гей парад, то отношение людей к гей-сообществу радикально изменится. В России все делается по указу царя..».

Митинг гордости геев приходит неделю спустя после того, как изуродованное тело 23-летнего мужчины было найдено в Волгограде, на юге России. Возмущенное убийством ЛГБТ-сообщество говорит, что количество таких нападений растет.

Алексеев, который был оштрафован на 5000 рублей в Санкт-Петербурге год назад за "пропаганду гомосексуализма", сказал, что российские власти продолжают изображать гомосексуалистов как "фриков", чтобы отвлечь внимание общественности от более широких недостатков правительства.

И мало что изменилось в течение последних восьми лет проведения кампании, по его словам активисты теперь считают, нетерпимость к геям может сохранится на многие годы в будущем. Алексеев добавил: "Когда мы начали обращаться за разрешение на проведение гей парадов, я думал, что мы заставим людей нас услышать, но теперь, у меня есть сомнения."

Автор: Alexander Winning

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.