Асад говорит, что Сирия получила современные ракеты из России

Асад говорит, что Сирия получила современные ракеты из РоссииБЕЙРУТ, Ливан — Президент Сирии Башар аль-Ассад заявил в телевизионном интервью, которое будет транслироваться в четверг, что Россия поставила зенитно-ракетные комплексы С-300 в его страну, оружие, которое, по заявлению Израиля, представляет угрозу для его безопасности и против которого он готов применить силу.



"Сирия получила первую партию российских ракетных зенитных комплексов С-300," заявил в интервью г-н Асад, которое будет транслироваться по Аль-Манар, телеканалу ливанской воинствующей группы Хезболла, которая в последние недели резко увеличили свое военное вмешательство в Сирии на стороне правительства г-н Асада. "Остальной груз прибудет позже сегодня."

Российские чиновники сказали, в начале этой недели, что страна будет поставлять оружие в Сирию, шаг, который, по словам противников г-на Асада, стал знаком того, что ни Россия, ни сирийское правительство не относится серьезно к предлагаемым переговорам о прекращении сирийской гражданской войны, которые Россия и США пытаются организовать уже в следующем месяце.

Интервью с г-ном Асадом было записано во вторник, согласно бейрутскому директору новостей англоязычного Press TV Ирана. В тот же день министр обороны Израиля категорически заявил, что ракетные комплексы еще не были поставлены.

Высокопоставленный израильский чиновник заявил в четверг, что ракетные системы S-300 “только прибывают в упаковке” и что поставки различных элементов, вероятно, будут осуществляться поэтапно. Это возможно, сказал он, говорящий при условии анонимности из-за дипломатических ограничений, что некоторые части прибыли в Сирию, но он добавил, что нет никаких признаков того, что на данном этапе системы были в какой-либо степени работающими.

Госсекретарь Джон Керри поднял проблему продаж оружия с русскими, как раз когда он и российский министр иностранных дел, Сергей В. Лавров, пытаются назначить встречу между правительством Асада и мятежниками. Отвечая на вопрос о ракетах и израильских предупреждениях, что поставки их будут представлять угрозу для Израиля, пресс-секретарь Госдепартамента США, Джен Psaki, заявил в среду: «Мы поддерживаем способность Израиля защитить себя, конечно, но мы по-прежнему надеемся и по-прежнему работаем над политическим переходом. Вот в чем фокус нашего внимания в Сирии."

В Вашингтоне Кейтлин Хейден, пресс-секретарь Совета национальной безопасности, заявила в четверг, что, хотя она не может комментировать конкретные поставки оружия "наше беспокойство по поводу продолжения поддержки Россией сирийского режима путем предоставления оружия и доступа к Российским банкам известно".

«Предоставление дополнительного оружия Асаду - в том числе систем ПВО - лишь продлит насилие в Сирии и подстрекает к дестабилизации ситуации в регионе", добавила она.

Сирийское правительство и оппозиция укрепили свои позиции в последние дни, поставив под сомнение будущее предлагаемых переговоров, поскольку каждая сторона объявила отправную точку, которая полностью недопустима для другого.

В среду, сирийская оппозиция заявила, что уход г-на Асада является необходимым условием переговоров — условие, которое его правительство и Россия отклоняют — в это время министр иностранных дел Сирии заявил, что г-н Асад останется, по крайней мере до 2014 года и может переизбираться и что любое мирное соглашение должно быть одобрено на референдуме.

Заявление г-на Асада - и выбор канала Хезболла, чтобы объявить его - добавили в атмосферу конфронтации. Его заявление было впервые опубликовано в ливанской газете аль-Акбар и подтверждено Ризком Али, который выполнил синхронный перевод интервью, транслироваемого на Press TV Ирана.

Сирийские мятежные командиры также подготовили агрессивные заявления в последние дни, угрожая напасть на Хезболлу и даже на ливанскую армию на территории Ливана, если вмешательство Хизбаллы не остановится.

Поздно вечером в среду, президент Ливана Мишель Сулейман, политический союзник Хезболлы, сделал необычное обращение к Хезболле, призвав Хезболлу выйти из Сирии ради ливанской безопасности и выполнения основной задачи группы, борьбы с Израилем.

Ливанские политики всех мастей неохотно идут на прямую конфронтацию с Хизбаллой, которая представляет самых опытных и влиятельных военных сил в стране, превосходя даже армию. Но поскольку ракетные удары по областям Хезболлы увеличились наряду с сектантским гневом, растет хор взволнованных голосов, что Хезболла и ливанские суннитские бойцы, поддерживающие сирийских мятежников, дестабилизируют страну.

Г-н Сулейман сказал, что желал бы, чтобы руководитель Хезболлы, Хассан Насралла, “не вовлекал в конфликт” — про Хезболлу и ее конфронтацию с Израилем здесь известно — в войну Сирией.

Он даже сравнил вмешательство Хезболлы - что ее лидеры и сторонники описали как превентивную войну, чтобы предотвратить проникновение или нападение на Ливан суннитских экстремистов, участвующих в сирийском восстании - доктрину о превентивной войне сформулировал президент Джордж Буш, чтобы оправдать вторжение США в Ирак.

“Я против чего-либо превентивного, подобного войне экс-американского президента Джорджа Буша,” сказал г-н Сулейман, язвительное высказывание в регионе, где американская внешняя политика вообще и г-н Буш в особенности очень непопулярны.

Г-н Сулейман также сказал, что выступил против недавно общепризнанных планов Хезболлы помочь сирийскому правительству открыть фронт на Голанских высотах, спорной пограничной области между Сирией и Израилем. “Кто гарантирует, что Израиль не нападает на Ливан? ” сказал он.

Ракетные поставки также угрожают росту напряженных отношений между Израилем и Хезболлой. Никакая сторона не хочет войны теперь, говорят аналитики, но поскольку ситуация быстро меняется, они могут просчитаться, как это произошло в 2006 году.

Израиль уговаривал Россию не поставлять С-300 в Сирию. Министр обороны Моше Яалон предупредил во вторник, что Израиль будет рассматривать такой шаг как угрозу и что она может спровоцировать реакцию Израиля.

"Поставки не состоялись, я могу подтвердить это, и я надеюсь, что они не будут" сказал г-н Яалон. "Если, вдруг, они прибудут в Сирию, мы будем знать, что делать", добавил он.

Три крупные израильские газеты сообщили в четверг, что советник по национальной безопасности Израиля недавно заявил группе европейских послов, что для Израиля в отношении С-300 загорится красный свет, когда они начнут функционировать. Израильский чиновник, пожелавший остаться неназванным, заявил, что С-300 «очень продвинутые и сложные системы" и что различные функциональные узлы могут вступить в строй в разное время.

Израиль давно выступает против планов России поставлять Сирии зенитные комплексы С-300. С начала гражданской войны в Сирии, Израиль также заявил, что не потерпит передачи оружия сирийского правительства Хезболле или возможность того, что оно может попасть в руки экстремистских повстанцев. Израиль, как полагают, бомбил Сирию три раза в этом году, в том числе колонны зенитно-ракетных комплексов поставленных Россией SA-17.

Юваль Штайниц, министр Израиля стратегических и разведывательных дел, сказал аудитории журналистов и дипломатов в Иерусалиме во вторник, что Израиль не хочет принимать участие в гражданской войне в Сирии и решил не просить или поощрять Соединенные Штаты или Европу предпринимать каких-либо действий там, из-за очень сложной ситуации.

Он сказал, что Российские комплексы С-300 не только оборонительное вооружение, но также может быть использована в нападении. С диапазоном от 125 до 185 миль, сказал он, они могут угрожать гражданским и военным самолетам в глубине израильской территории.

Не было никаких непосредственных официальных комментариев со стороны России, но государственные СМИ сообщили подробности стенограммы выступления г-на Асада.

Представитель британского Министерства иностранных дел и министерства по делам Содружества, который попросил не называть его имени в соответствии с политикой правительства, сказал: "Это бесполезное решение русских, поставлять режиму, который показал себя неспособным к использованию его систем вооружения по назначению".

Автор: ANNE BARNARD

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.