Россия отправляет атомные подводные лодки в южные моря

Россия отправляет атомные подводные лодки  в южные моря(Рейтер) - Россия планирует возобновить ядерные патрулирования в южных морях после перерыва в более чем 20 лет после распада Советского Союза, сообщает ИТАР-ТАСС в субботу, другой пример усилий восстановить вооруженные силы Москвы.
План послать субмарины Борей, предназначенные нести 16 ядерных ракет дальнего действия, в южное полушарие - следующее решение президента Владимира Путина после мартовского, развернуть военно-морскую единицу в Средиземном море на постоянной основе, начиная с этого года.

"Возрождение ядерных подводных патрулей позволит нам выполнять задачи стратегического сдерживания не только через Северный полюс, но также и в районе Южного полюса," сказал Государственный ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванного чиновника из Генерального штаба.

Чиновник сказал, что патрули будут вводиться поэтапно, в течение нескольких лет. «Юрий Долгорукий», первый из восьми подводных лодок Борей, которые Россия надеется спустить на воду к 2020 году, вступил в строй в этом году.

Путин подчеркнул важность сильных и мобильных вооруженных сил после возвращения на пост президента в мае прошлого года. За 13 лет у власти, он часто упоминает о внешних угрозах, когда речь идет о необходимости надежных вооруженных сил и политического единства России.

Страхи перед ядерной конфронтацией между Россией и Соединенными Штатами уменьшились в последние годы, и противники эры холодной войны подписали важный договор в 2010 году устанавливая более низкие пределы для размера их ядерных арсеналов дальнего действия.

Но и ограниченное число боеголовок и средств доставки, таких как субмарины,, в рамках нового договора СНВ, по-прежнему достаточно, чтобы уничтожить мир. Путин ясно дал понять, Россия продолжит модернизировать свой арсенал.

Российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) покрывают северную часть земного шара, будучи запущенными из субмарин в Северном полушарии.

И субмарины класса Борей и баллистические ракеты Булава, которые они несут, были разработаны в 1990-х, когда наука и оборонная промышленность имели жесткое недофинансирование.

Россия видит Булаву в качестве основы своего будущего ядерного сдерживания, но программа была отброшена из-за нескольких неудачных запусков за последние несколько лет.

Автор: Alexei Anishchuk

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.