Российский FSB показывает свое письмо о Царнаеве в ФБР

МОСКВА - русский силовики рассказали делегации конгресса на этой неделе, что взрыв на Бостонском марафоне можно было бы предотвратить, если бы США среагировали на информацию представленную Москвой, заявил в пятницу один из конгрессменов.



Шесть конгрессмены встретились с высокопоставленными чиновниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) и контрразведки в четверг, заявил в пятницу член палаты представителей Уильям Р. Китинг (демократ от штата Массачусетс), и он видел копию письма, которое по их словам, они отправили в ФБР в марте 2011 года, где представили подробную информацию о Царнаеве Тамерлане, одном из подозреваемых в терракте.

Письмо из ФСБ, прочитанное делегации переводчиком, предпологало, что Царнаев намного больше посвятил себя джихаду, чем было ранее сообщено. Он стал радикальным в Бостоне в 2010 году, сказала ФСБ, и хотел присоединиться к палестинским бойцам, идея, которую он бросил, потому что язык вызвал слишком много проблем.

Вместо этого, как знатока русского языка, его внимания перешло на Дагестан, сказано в письме ФСБ, мусульманский регион на юге России взбудораженный сильным конфликтом. Его мать, которую ФСБ также описала, как радикальную, приехала из Дагестана, а его отец из соседней Чечни.

По словам Китинга, в письме дана дата рождения Царнаева, его номер мобильного телефона, информацию о его спортивной карьере, весе и матчах Золотые перчатки. Говорится о его жене и матери, дан номер Skype матери. Внимательный взгляд на жизнь Царнаева вызвал вопросы, которые остались без ответа, о том, как FSB накопил такую информацию о семье в Бостоне.

В письме содержалась просьба к американским чиновникам уведомлять Россию, если Царнаев направится в Дагестан. "Они сказали, что не получили никакого ответа", сказал Китинг. То же самое письмо, по их словам, было также направлено в ЦРУ.

"Я был весьма удивлен, и я был не один," сказал Китинг. "Они сказали, что вычислили его, и не получили ответа. Они неоднократно говорили это.”

Представители ФБР заявили, что они ответили ФСБ и просили больше информации, но ничего не получили в ответ.

После теракта 15 апреля, директор ФБР Роберт Мюллер III посетил Россию, что по словам чиновников, произвело на них впечатление и способствовало улучшению отношений.

Царнаев провел шесть месяцев в Дагестане в прошлом году, и Китинг сказал, что он спросил, что там делал Царнаев. По словам чиновников, они не знали, что он был там, хотя отчеты из Дагестана предполагают, что местные чиновники знали о нем. "Как это могло пройти мимо вас?" по словам Китинга, спросил он. Царнаев прибыл с киргизским паспортом, сказали они, который не привлекал внимание.

Делегация Конгресса - в который вошли члены Палаты Представителей Дана Рорабахер (R-Calif.), Пол Кук (R-Calif.), Мишель Бахман (R-Minn.), Стив Кинг (R-Айова) и Стив Коэн (D-Tenn. ) - приехала в Москву для углубления сотрудничества по борьбе с терроризмом.

"Мы хотим работать вместе с русским народом, чтобы победить наших общих врагов", сказал Кинг после прибытия.

Они встретились с Сергеем Беседой, чиновником FSB высокого уровня, а также офицером контрразведки, который специализируется по Северному Кавказу, с законодателями и политиками.

Автор: Kathy Lally

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.