Евросоюз проталкивает постройку Транскаспийского газопровода в пику России и Ирану

Евросоюз проталкивает постройку Транскаспийского газопровода в пику России и Ирану
Азербайджан, Туркменистан и ЕС готовят два документа, которые позволят им наладить поставку каспийского и, в частности туркменского газа в Европу, заявил азербайджанский министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев на встрече с членами Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) в среду.
Он отметил, что Азербайджан, Туркменистан и Европейский Союз готовят политический документ в поддержку Южного газового коридора, а также межправительственное соглашение по Транскаспийскому газопроводу. Это должно произойти до конца года.

В сентябре 2011 года Совет ЕС дал мандат на переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном для постройки Транскаспийского газопровода.

Транскаспийский газопровод длинной около 300 километров будет проложен от туркменского побережья Каспийского моря до Азербайджана, где он будет связан с Южным газовым коридором. Переговоры между Туркменистаном, ЕС и другими странами о строительстве транскаспийского газопровода проходили начиная с конца 90-х годов.

В ходе переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном, ЕС будет обсуждать соглашения с изложением правовых обязательств сторон, необходимых для Туркменистана и Азербайджана по строительству и эксплуатации Транскаспийского газопровода. Также на повестке дня будут правовые основы, которые должны применяться по вопросу наполнения газопровода из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.

Южный газовый коридор "является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС. Он предназначен для диверсификации маршрутов и источников поставок, чтобы тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. Южный газовый коридор проект включает в себя Nabucco, Трансадриатический трубопровод (TAP) и ITGI.

Транскаспийский проект включает в себя прокладку трубопровода (300 км) по дну из Туркменистана в Азербайджан.

Оригинал новости "Global Research"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.