Редко бывшие вместе, Путины встретились только для того, чтобы разойтись

Редко бывшие вместе, Путины встретились только для того, чтобы разойтисьМОСКВА - В течение многих лет Москва была окутана спекуляциями по поводу видимо умирающего брака президента Владимира Путина. Он был влюблен в олимпийскую гимнастку вдвое моложе его, как говорили некоторые. Его жена, Людмила, не появлялась на публике в течение нескольких месяцев ни разу, и когда она действительно появлялась с Президентом они вели себя как чужие.
Кремль и Путин энергично отрицали, что его брак в беде, и газета, которая предположила обратное, была внезапно закрыта. Но в ночь на четверг Путин сделал редкое публичное выступление совместно с Людмилой, чтобы объявить, что они разводятся после почти 30 лет семейной жизни, впервые со времен Петра Великого в 1698 году, правящий лидер России расторгнул свой брак.

Истинные обстоятельства личных отношений г-на Путина окутаны тайной. Но 60-лений г-н Путин сделал домашнюю чистоту фокусом его третьего президентского срока, отказываясь от Кремлевских игроков, которым он больше не доверяет и лавируя в сторону консервативного электората, в лояльности которого кажется уверен.

Лишенная политических учреждений, которые существовали даже в течение советской эры, Россия в основном управляется идеями и настроением г-на Путина. Свободный от очередных выборов и не беспокоящийся о своей популярности, он может теперь надеяться создать более открытую личную жизнь.

В Москве в ночь на четверг, кремленологи наблюдали по телевидению объявление, задаваясь вопросом, сколько изменений ожидать в ближайшие месяцы — в частности ожидать ли новую первую леди.

"Мы видели первый акт, вопрос в том, будет ли вторая. Есть ли женщина, ради которой это было сделано? ” сказала Ольга Крыштановская, социолог, который неофициально консультировала Кремль в прошлом. "Главный вопрос, интрига, не в разводе. Именно в этом: Будет ли он снова жениться"?

Объявление в четверг, когда пара вышла после первого акта балета "Эсмеральда", казалось организованным и немного неуклюжим. Ожидавший репортер государственного телевидения задала два вопроса: "Как вам нравится 'Эсмеральда?", А затем задала вопрос, за который, при нормальных обстоятельствах, ее бы уволили: "Ты так редко появляетесь вместе, и ходят слухи, что Вы не живете вместе. Это так?”

Г-н Путин вдохнул, поглядел на свою жену и сказал, “Это правда.”

"Моя деятельность, моя работа очень публична", продолжил он. "Кому-то это нравится, кому-то нет - но есть некоторые люди, которые абсолютно несовместимы с этим. Людмила Александровна восемь лет, даже девять лет, исполняла эту обязанность. Чтобы подвести итог, это было совместное решение".

Настала очередь высказаться г-же Путиной. «Наш брак закончен", сказала она, "потому что мы практически никогда не видим друг друга."

Россия остается очень консервативной страной, где Православная Церковь становится все более влиятельной, и популярность Путина опирается в значительной степени на поддержку женщин среднего возраста, которые могут болезненно реагировать, если он вступит в повторный брак с молодой женщиной.

"Он идет на риск", сказал Александр Рар, автор биографии г-на Путина. "Мы знаем, что Русская Церковь будет вести себя тихо, они не сделают никакого комментария. Но люди будут смотреть на это с не большой симпатией. Развод президента всегда рискован, особенно в России, где он считается символом новой русской государственности".

Но российские аналитики были в основном уверенны, и предсказали, что большинство русских это одобрит. Алексей Мухин, директор Центра политической информации, сказал, что это было бы "большим облегчением" для г-на Путина, чтобы прекратить притворяться, что его брак цел, и что объявление было рассчитано на минимальное негодования в момент, когда г-н Путин может не беспокоиться о выборах.

Г-жа Крыштановская сказала, что она считает, что развод улучшит его имидж. “Развод Путина - шаг к демократии,” сказала она. "Он мог скрывать его, если бы он хотел, но он решил показать, что он человек, что ему может не повезти. Он выбрал открытость".

Она была менее уверена, по ее словам, в реакции на его решение жениться на бывшей гимнастке Алине Кабаевой. "Если это окажется Кабаева, они согласились на него давным-давно,” сказала она. "Но я бы не спешила, если бы я была Путиным".

По крайней мере, пять лет, слухи связывают Путина с г-жой Кабаевой, которая выиграла золотую медаль в художественной гимнастике, и которая в последние годы была членом Думы, нижней палаты парламента. В 2008 году, после того, как газета, Московский корреспондент, сообщила, что он собирается жениться на г-же Кабаевой, издание газеты было внезапно приостановлено, согласно словам ее компании-учредителя, по "финансовым причинам".

Газетная статья побудила г-на Путина в ответе на вопрос журналиста, сделать редкое, но ясное, опровержение того, что в его браке существуют какие-либо проблемы. "В том, что вы говорите, нет ни одного слова правды", сказал он, добавив: "Я всегда не любил тех, кто, свои сопливые носы и эротические фантазии, суют в личные дела других людей." По прошествии времени кажется, что первым шагом в запланированном ходе то, что г-жа Кабаева, которой исполнилось 30 лет в прошлом месяце, получила необычную дозу внимания 25 мая, во время трансляции программы под названием "Кабаева", которая была показана на крупнейшем федеральном телеканале страны, канал Один.

Программа обозревала ее спортивную карьеру, включая золотую медаль Олимпийских Игр 2004 года в Афинах и ее более позднюю работу в качестве члена парламента. Среди тех, кто похвалил ее на шоу, была Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, певец Иосиф Кобзон и тренер г-жи Кабаевой, которая состоит в браке с бизнесменом из окружения Путина.

На программе она безадресно вернулась к слухам о ней и г-не Путине, говоря со смехом, что у нее нет детей, хотя "все в России, и, возможно, в других странах, также, пишут, что у меня есть два или три ребенка.”

“Но у меня, к сожалению, нет детей,” сказала она. “Но я хочу быть мамой, конечно. Но до сих пор, нету.”

В течение нескольких лет российские новостные агентства сообщали, что президент и его жена живут отдельно, а также сообщили слухи, что г-н Путин и г-жа Кабаева имеют совместных детей. В интервью, которое сопровождало ее появление на обложке русского Vogue, г-жа Кабаева заявила, что мальчик который по слухам был ее сыном, на самом деле ее племянник.

Объявление о разводе происходит незадолго до, того как наступит 30-летие брака г-на и г-жи Путиных, в июле.

Бывшая стюардесса, Людмила Путина, 55 лет, никогда не проявляла особого интереса к ее общественной роли, и сказала в интервью, что она испугалась, когда она узнала в 1999 году, что ее муж стал преемником президента Бориса Ельцина, согласно биографии г-на Путина «От первого лица».

"Моя подруга позвонила мне и сказала:"Ты слышал?" сказала она. "Я спросила: "Что?" Я узнала от нее. Я плакала весь день. Потому что я поняла, что моя личная жизнь закончилась с этим"

Ни один из Путиных не показал сильной печали в четверг вечером. Когда телевизионный репортер спросил президентского пресс-секретаря, Дмитрия С. Пескова, сделала ли они объявления после "Эсмеральды", потому что это был печальный балет, он сказал нет.

“Это не печальный балет,” сказал г-н Песков Интерфаксу. "Это жизнеутверждающий балет".

Автор: ELLEN BARRY

Источник: "Нью-Йорк Таймс".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.