Россия предлагает отправить замену австрийским войскам на израильско-сирийской границе

Россия предлагает отправить замену австрийским войскам на израильско-сирийской границеПутин ошеломляет мир предложением миротворцев на границу демилитаризованной зоны несмотря на открытую поддержку режима Асада Россией

В газете на момент перевода упоминались австрийские войска (Russia offers to send replacements for Austrian troops on Israel-Syria border), но фактически там были размещены не австрийские, а австралийские войска (Australian). Авторы сайта не стали править заголовок, но делаем пояснение, чтобы нас не упрекнули в неграмотности
Россия ошеломила международное сообщество, предлагая заменять австрийские войска, отозванные из миротворческих сил на израильско-сирийской границе на Голанских высотах, несмотря на ее открытую политическую и военную поддержку режима Асада.

"Учитывая сложную ситуацию на Голанских высотах, мы могли бы заменить уходящий австрийский контингент в этом регионе на границе между израильскими войсками и сирийской армией," заявил Владимир Путин во время телевизионного встречи с русскими офицерами.

"Но это произойдет, конечно, только тогда, когда региональные державы проявят интерес, и если Генеральный секретарь ООН попросит нас сделать это", добавил президент.

При решение одобрить это предложение Советом Безопасности ООН, в котором в настоящее время председательствует Великобритания, вряд ли посчитают Россию нейтральной стороной в сирийском конфликте и подходящей силой по поддержанию мира.

"Этот Путин у вас - только развелся и уже ищет новых приключений", пошутил один израильский дипломат.

Предложение России утвердить ее сапог на сирийской земле был интерпретирован в Израиле как акт провокации США и их британских и французских союзники, с которыми они участвуют в напряженной борьбе за власть на влияние в сирийском гражданском конфликте, а не реальном предложении.

Спор достиг своего апогея на прошлой неделе после решения ЕС снять эмбарго на поставки оружия в Сирию, чтобы вооружить повстанческие группы, когда Россия настаивала соблюдении соглашения о поставке режиму Асада "меняющих правила игры" зенитных ракетных систем S-300.

"Это поставка ракет С-300 - соглашение на $1 миллиард – большие деньги. Но есть много других сделок внутри Сирии, через которые Россия пытается закрепиться на Ближнем Востоке", сказал еще один израильский чиновник, на условиях анонимность.

Австрийские солдаты составляли более трети 1100-ный отряд Сил Организации Объединённых Наций по наблюдению за разъединением (СООННР), который использовали для того, чтобы установить холодный мир между Сирией и Израилем в 1974 году. После интенсивной борьбы за стратегический пограничный город Кунейтра, Вена объявила о своем решении вывести свои войска из-за серьезности боевых действий. Израиль просил ООН заменить эти войска как можно быстрее.

В пятницу Филиппины объявили, что они тоже рассматривают вывод своих войск из 341 человек с границы, после того, как филиппинский солдат был ранен во время интенсивного артобстрела в четверг. Если филиппинская сила последует за австрийцами, останутся только 352 солдат индийских войск– ситуация, которую Израиль считает немыслимой, учитывая обязательства Совета Безопасности для региональной безопасности.

В прошлом месяце филиппинское министерство иностранных дел рекомендовало силам уйти с Голанских высот из-за проблем безопасности. Однако, главнокомандующий страны генерал Эммануэль Баутиста открыто выступил против этой позиции, настаивая, что его войска подготовлены к опасностям конфликта.

"Вы не можете исключить риск. Вот почему мы там:. Для предотвращения конфликтов," сказал он в пятницу.

Десятки сирийцев попытались проникнуть в Израиль через точку пересечения Кунейтру чтобы избежать окружения в четверг, и артиллерийского огня, но были прогнаны обратно израильскими солдатами. Два боевика были ранены, однако, приняты израильскими медиками в больницу Цфата, где сотрудники сообщили, об обнаружении гранаты в кармане одного из раненых.

Автор: Phoebe Greenwood

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.