Репрессии впереди

Репрессии впередиПрименение суровых мер Владимиром Путиным в отношении противников, протестующих и активистских групп может быть как признаком хрупкости так и могущества режима.



Во время недавней бурной ночи, модная толпа Москвы собралась на открытие летней террасы на площадке между Стрелкой и проектным институтом, где имеется один из самых модных баров города. Он выступает в качестве приюта для образованных, ориентированных на Запад и привилегированных москвичей, отделенного от Кремля рекой. Однако ни живых групп, ни мохито, ни образ Романа Абрамовича, не могли изгнать беспокойство, что вторгающаяся политика может быстро закончить встречу.

Когда Владимир Путин год назад вернулся в Кремль многие ожидали репрессий, которые будут быстрыми и жестокими. Но он не торопился, позволяя общественности и Западу привыкнуть к небольшим затягиваниям винта. Год внес ясность в рост репрессий.

Новый климат символически отмечен предложенной мемориальной доской Леониду Брежневу. Недавний опрос показал, что долгое время являющийся советским лидером, был любимым правителем России, хотя для многих он является символом стабильности, которая превратилась в стагнацию. Годы Брежнева были богаты драмой: ниспровержение Хрущева, сокрушение реформ в Чехословакии, война в Афганистане, изгнания Андрея Сахарова. Первый год третьего президентского срока Владимира Путина также был насыщен: многие протестующие арестованы, Алексей Навальный, лидер оппозиции, находится под угрозой тюрьмы, и Мемориал, правозащитная группа, основанная Сахаровым, под огнем вместе с другими НПО.

Бывший президент (ныне премьер-министр), Дмитрий Медведев, который символизировал квази-оттепель, еще не уволен, но уже ослаблен. Его заместитель Владислав Сурков, который предпочитал кооптацию репрессиям, ушел. И политическая элита в настоящее время очищена от "неблагонадежных элементов". Последней жертвой стал Сергей Гуриев, либеральный экономист, возглавлявший Новую Экономическую Школу в Москве и советник г-на Медведева. После допроса прокурорами и обыска егоофиса, г-н Гуриев бежал в Париж. Его неприятности вытекают из предоставления экспертного заключения по делу ЮКОСа, нефтяной компании, в докладе, который раскритиковал заключение в тюрьму Михаила Ходорковского. Он также открыто поддержал г-на Навального, создавая его экономическую формулу: "Не врать и не воровать». Побег г-на Гурьева показывает сдвиг в политической элите: он был близок к Аркадию Дворковичу, правой руке господина Медведева.

В прошлом Кремль показал мало терпимости к политическим претендентам. Но как заметил Кирилл Рогов, оппозиционный наблюдатель, он в основном ограничивал свой контроль политикой, управляя выборами и маргинализуя оппозицию. (Никакой политической партии не разрешали появляться без санкции г-на Суркова, главного идеолога г-на Путина.) Но столкнувшись с массовыми протестами гражданских активистов и обычных граждан, не политиков, Кремль пытается расширить свой контроль на другие области, включая Интернет и даже развлекательные журналы, которые печатают протестные баннеры. "Кремль пытается уничтожить инфраструктуру протестного движения", говорит г-н Рогов.

Его новый закон определяет любую гражданскую или общественную деятельность как политическую и требует, чтобы любая независимая НПО получающая иностранные деньги приняла наименование "иностранный агент", фраза, которая имеет четкий подтекст предательства. Преобразование советского диссидентского движения в учреждения, такие как Мемориал было одним из главных наследств перестройки Михаила Горбачева. То наследство теперь полностью изменяется.

Первой жертвой нового закона был Golos («Голосуй» или «Голос»), сторожевой пес выборов. Другие включают Transparency International, антикоррупционную группу. 16-ого мая Левада-Центр, самый старый и наиболее уважаемый опросчик России, получил требование прокуроров зарегистрироваться в качестве иностранного агента, и как и другие НПО России отказался это делать. Такое неповиновение ставит Кремль перед выбором отступить или преследовать их до самого конца.

В голове г-на Путина

Проблемой русской политики является то, что большая часть ее происходит в голове одного человека. Поворот к репрессиям не может быть признаком силы г-на Путина, скорее, его страхом и отчаянием. Некоторые советники говорят, что он беспокоится о нестабильности и делает столько, сколько он может, чтобы устранить что-либо, или кого-либо, что вносит свой вклад в это. Это также влияет на его экономические решения. "Он сопротивляется тратящим деньгам или проводящим экономические реформы, потому что они приведут к кратковременной нестабильности", говорит один из аналитиков. Результат приводит к падению инвестиций и замедлению экономического роста.

Он не видит, - что крупнейшим дестабилизирующим фактором из всех было его возвращение в Кремль. В попытке удержать ситуацию на месте, он дестабилизирует ее еще дальше, вызывая дальнейшие репрессии. Испытывая недостаток в последовательной идеологии, Кремль оправдывает себя, углубляя свою конфронтацию с Западом и поиском внутренних врагов. Это частично удалось: число тех, кто считают, что у России есть внешние враги прошел путь от 13% в 1989 году до более чем 70%, по данным Левада. Национализм, ксенофобия и нетерпимость, когда-то часть политической периферии, стали господствующей тенденцией — чего нельзя было ожидать даже от Владимира Жириновского, шута среди правых российских националистических лидеров. Конфронтация с Западом имеет эффект поляризации на российскую элиту, отжимание наиболее связанных с Западом и укрепление силовиков, служб безопасности, которые требуют больше чисток.

"Кремлевские боссы больше не удовлетворены общей лояльностью, но требуют, чтобы вы доказали свою лояльность, принося публичное жертву, будь то поддержка закона против усыновления детей-сирот американскими семьями или что-то еще", говорит один чиновник. Любого, кто этого не делает, считают ненадежным. Многие из умеренных и либеральных членов элиты не готовы сделать это, как показал г-н Гуриев. Тем не менее, существует мало признаков консолидации элиты против г-на Путина. Одной из причин этого является страх, но более серьезной является отсутствие всеобъемлющей идеи или явного лидера.

Негативный образ прозападных реформаторов 1990-х годов делают почти невозможной продвижение прозападной программы реформ. Национализм дискредитирован своим присоединением к Кремлю. Отсутствие альтернативы может дать Путину успокоение, но как показывает история России, это также является признаком политической хрупкости. Именно присутствие Бориса Ельцина на политическом ландшафте, обеспечило относительно мирный переход власти после распада Советского Союза. Отсутствие такой фигуры теперь повышает риск неожиданности.

"Противоречия и несправедливость в обществе растут, и вместо того, чтобы разрешать их мирными средствами, Кремль использует силу, что делает маловероятным мирный переход власти", говорит один бизнесмен. Проблема может быть далекой или может возникнуть в ближайшее время как показывает российская история, это не возможно предсказать. Но те, кто приветствовал возвращение Путина в Кремль со скорбным выводом, что они будут терпеть его до 2024 года, возможно, ошибаются.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.