Иран готов принять оплату за нефть в золоте и национальных валютах

Иран готов принять оплату за нефть в золоте и национальных валютах
В соответствии с заявлением Махмуда Бахмани, управляющего Центрального банка Ирана во вторник, Тегеран готов к приему платежей за поставки нефти в золоте, а также национальных валютах стран-импортеров.

В торговых операциях с зарубежными странами Иран не ограничивает себя в долларах, и любое государство имеет право использовать свою собственную валюту. Он также добавил, что если государство-клиент хочет платить золотом, Иран примет его без колебаний.

В 2012 году США ужесточили санкции против этой страны, которые пытаются препятствовать деятельности Центрального банка Исламской Республики Иран. Вашингтон предупредил, что санкции будут также применяться в отношении международных банков, которые используют доллары США в сделках с Ираном. В результате, страны, покупающие иранскую нефть, столкнулись с проблемой того, как за это платить. Теперь, исламская страна стремится сохранить своих клиентов через предложение принять к оплате их национальные валюты.

На прошлой неделе Индия, вопреки гневу США, продолжала импортировать нефть из Ирана, в то время как Вашингтон пытается любыми средствами убедить страны удовлетворять свои потребности в нефти в другом месте. США, как ожидается, приложит все свои усилия, чтобы найти альтернативных Ирану поставщиков.

В настоящее время никаких санкций, которые ограничивают Индию продолжать свой бизнес с Ираном, но любые сбои в их отношениях могут существенно затронуть иранскую экономику. Традиционно Индия покупке около 12 процентов своего сырья в Иране, а сделки составляют около $ 12 млрд. в год. Поскольку администрация Обамы продолжает давить на Иран по поводу его ядерной программы, американские чиновники получают творческий подход в поиске способов эти сделки поломать.

Оригинал статьи: "Global Research"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.