Михаил Горбачев в больнице на обследовании

Михаил Горбачев в больнице на обследованииМихаил Горбачев, последний лидер Советского Союза, проходит плановое обследование в больнице, связанное с его диабетом.



«Горбачев проходит общий осмотр," сказал пресс-секретарь Горбачев-фонда Владимир Поляков.

"Иногда это происходит раз в год, а иногда и два раза в год", сказал г-н Поляков. "Там не было никаких особых причин для госпитализации."

82-летний лауреат Нобелевской премии мира, ставший советским лидером в 1985 году, ввел политические и экономические реформы, которые стали известны как гласность (открытость) и перестройка (восстановление).

Реформы преобразовали общество всех стран советского блока, давая людям первый вкус западной культуры и приведя у буму независимой прессы во всех 15 республиках бывшего СССР.

Горбачев служил советским лидером до 1991 года, когда его реформы дали контролируемым Москвой республикам достаточно сил, чтобы провозгласить независимость, и России вместе с Белоруссией и Украиной подписать соглашение о роспуске Советского Союза.

С тех пор он оплакивал крах Советского Союза, объясняя, что его реформы были призваны сохранить рушащуюся страну за счет модернизации, а разваливать ее на части.

Он был заменен в Кремле первым президентом России Борисом Ельциным, его заклятым врагом, который выступал за независимость для каждой из бывших советских республик.

С тех пор г-н Горбачев играл лишь второстепенную роль в политической жизни России, несмотря на его широкое признание за рубежом.

Совсем недавно он призывал президента России Владимира Путина не баллотироваться на третий срок в прошлом году.

Пресс-секретарь Горбачев-фонда сказал, что СМИ раздули сообщения о плохом здоровье Горбачева до невозможности.

"Я еще раз повторяю: нет никакой причины для беспокойства", сказал г-н Поляков.

Автор: Bonnie Malkin

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.