Возвращение рейдов Палмера:Агентство национальной безопасности против гражданских свобод

Возвращение рейдов Палмера:Агентство национальной безопасности против гражданских свобод(Агентство Рейтер) - Во время "Красной Паники", которая охватила Соединенные Штаты вслед за революцией большевиков в России 1917 года, Министерство юстиции начало серию нападений против радикалов и левых. Американский генеральный прокурор, некогда знаменитый Прогрессивный лидер по имени А. Митчелл Палмер, дал свое имя этой серии нападений на гражданские свободы.
Хотя первоначально поддержанные Конгрессом, судами и прессой, набеги Палмера 1919 года показали более темную сторону американской души. Они в конечном счете вызвали национальную обратную реакцию, которая вдохновила формирование Американского союза защиты гражданских свобод, привела к побуждению особых мнений на свободу слова от Судей Верховного суда Оливера Уэнделл Холмса младшего и Луи Брэндейса, и зажгло политическое обратное движение, решившее предотвращать подобные злоупотребления против гражданских свобод в будущем.

Президент США Барак Обама не похож Палмера с точки зрения злоупотребления гражданскими свободами, но его убежденность в собственной праведности - неудачная черта когда дело доходит до проектирования и контроля за программами наблюдения. Обама также продолжил защищать текущие агрессивные программы контроля Агентства национальной безопасности, даже настаивая, что он приветствует национальное обсуждение о соответствующем балансе между свободой и безопасностью.

Еще неизвестно, тем не менее, могут ли нынешние репрессии на американские гражданские свободы спровоцировать новый период негативной реакции со стороны американских граждан и судов. Администрация Обамы последовательно отказывает в исках, которые бросают вызов ему на том основании, что граждане, которые считают, что они стали жертвами наблюдения не хватает доказательств, чтобы привести их. Она также преследует информаторов, сделавших утечку из-за которой стала возможной национальная дискуссия приветствуемая президентом.

Конституционный разговоры всегда приветствуются, и тот, который мы имеем сейчас мог бы прояснить смысл запретов Четвертой Поправки на необоснованные обыски и аресты. Реальные уроки из рейдов Палмера, однако, показывают, что вместо того, чтобы поставить под угрозу Четвертую поправку, Обама, в конечном счете должен признать, что она ограничивает сбор информации по национальной безопасности. Иначе, он рискует столь же резким приговором в глазах истории.

Чтобы понять, как может выглядеть исторический приговор, мы можем взглянут на историю рейдов Палмера.

2 июня 1919 года, Карло Valdinoci, в костюме и розовом галстуке-бабочке, взял кожаный портфель с бомбой в дом Палмера, нового генерального прокурора. Как только Valdinoci подошел, его бомба взорвалась преждевременно и он случайно взорвал себя на крыльце.

Взрыв вызвал шок во всем престижном районе Вашингтона. Молодой помощник министра военно-морского флота, Франклин Д. Рузвельт, услышал взрыв в своем доме через улицу. Он провел ночь помогая полиции очистить место и на следующее утро его сын нашел кусок ключицы Valdinoci на их крыльце.

Палмер был не единственной целью в ту ночь. Около полуночи, итальянские анархисты, взорвали бомбы в Бостоне, Филадельфии, Кливленде и Питтсбурге в скоординированном нападении на правительственных чиновников, которые были частью целей анархистов. На следующий день, почтовый работник обнаружил 16 почтовых бомб на имя политических и деловых кругов, в том числе на Джона Д. Рокфеллера.

Вашингтон ответил на эти анархистские террористические акты широкомасштабным свертыванием гражданских прав, для любого подозреваемого в том что он анархист или коммунист. Палмер, который инициировал эту облаву, казался маловероятным человеком, чтобы организовать такую программу.

Генеральный прокурор, прогрессивный демократ из Пенсильвании, снял военного министра в 1912 году из-за его преданности пацифизму квакеров. Он был любимцем Прогрессивной партии, спонсируя законы, чтобы ограничить детский труд и поддержать женское избирательное право.

После взрыва почти угрожавшего его жизни, однако, Палмер расценил анархистов и коммунистов как экзистенциальную угрозу безопасности страны. Президент Вудро Вильсон поддержал его в этом, сказав Палмеру во время заседания Кабинета, что "не позволит стране стать красной".

Применение суровых мер также работало на политические амбиции Палмера, так как он присматривался к гонке за Белым домом в 1920 году. Избиение коммунистов и анархистов, по признанию Палмера, обеспечит хороший фон в сезон кампании.. После приема на работу молодого адвоката, Дж. Эдгара Гувера, запустившего небольшой блок сбора разведданных, Палмер начал планировать рейды.

С ноября 1919 по март 1920, Палмер депортировал 800 человек, которые по его утверждению, были радикальными коммунистами или анархистами.

В рейде 17 ноября 1919, например, Министерство юстиции арестовала 200 человек, подозреваемых в радикализме. The New York Times оценила Палмера как "человек Львиное сердце ", защитник нации. В декабре 1919 года небольшой корабль, Budford, покинул Нью-Йорк, портовый город связанный с Россией, неся на борту 249 людей, подозреваемых в нелояльности по отношению к Соединенным Штатам. Несколько высококлассных писателей были на борту, включая Эмму Гольдман, американское гражданство которой было проигнорировано, потому что она подозревалась в анархизме. Эта массовая депортация отмечался в Нью-Йорк Таймс, "Советский Ковчег несущих красных в Финляндию."

2 января, Министерство юстиции провело огромный рейд, арестовав от 2000 до 4000 подозреваемых по всей стране.

Несколько человек мужественно противостояло Палмеру в нагнетании страха. Помощник министр труда Louis Post, которому было поручено следить за депортациями, был одним из чиновником, который сопротивлялся. Он внимательно изучил доказательства по каждому делу о депортации, и часто отклонял запросы Палмера.

Фрэнсис Фишер Кейн, прокурор США по Восточной Пенсильвании, также сопротивлялся. В январе 1920 года, Кейн ушел в отставку, потому что он был решительно против акцента Палмера на высылку незаконных иммигрантов. В своем заявлении об отставке, цитируемом в New York Times, он заявил, что Демократическая партия потеряла свою душу, если она продолжает защищать интересы корпораций. По мнению Кейна, рейды были больше связаны с умиротворением корпоративной власти в борьбе с зарождающимся рабочим движением, чем с защитой национальной безопасности.

Новая республика назвала набеги "отвратительными", утверждая,что Америка была "напугана фантастической попыткой уничтожить политическое меньшинство тюремным заключением и депортациями." Нация также осудила действия, говоря, что Палмер "превзошел царя."

Палмер представил законность своих рейдов на основании прогнозов массового насилия во время празднований "Первого Мая" 1 мая 1920 года. Национальная гвардия и полицейское управление Нью-Йорка были мобилизованы из-за ожидаемого насилия. Но день прошел мирно.

При этом, Палмер нагнетая страх достиг своей точки разрыва и общественность медленно повернулся против его властных нападений на гражданские свободы. К концу года, генеральный прокурор был вынужден защищать свои действия на слушаниях перед комитетом сената. Сенатор Томас Уолш сказал, что набеги Палмера были не чем иным как "беззаконными действиями толпы"

Хотя Красная угроза сейчас в основном забыта, его наследие живет в конституционной преданности сохранении свободы слова. 1919 году решение Верховного Суда в деле Абрамс против Соединенных Штатов подтвердил обвинительный приговор диссидентам, которые распространяли брошюры, осуждающие отправку американских войск в Россию. Холмс, к которому присоединились Брандес, возразил, заявляя, что высказывание может быть ограничена только если это "речь, которая создает или предназначена для производства явной и непосредственной опасности, которая вызовет немедленно зло".

В случае 1927 года коммунистический организатор, Анита Уитни, была признана виновной в попытке свержения правительства США. Верховный суд поддержал ее осуждение, но Холмс и Брандес снова написали особое мнение, подчеркнув, что у правительства должно быть ограниченное право ограничивать свободу слова. Мнение Брандеса в деле Калифорния против Уитни представил самую большую защиту 20-ого столетия важности свободы слова в демократическом процессе.

Потребовалось четыре десятилетия, но Верховный суд, наконец, принял точку зрения Холмса и Brandeis начиная с Бранденбургского постановления 1967 года. Это решение говорит, что высказывания могут только тогда быть запрещены правительством, когда они предназначены и, вероятно, приведут к неизбежному насилию.

Каковы уроки из рейдов Палмера видим для наших нынешних споров? Эти действия правительства напоминают нам, что даже самые прогрессивные действия могут использовать власть правительства, чтобы угрожать свободе отдельных граждан, когда оно убедится, что перед государством стоит экзистенциальная угроза. Они напоминают нам также, что излишкам прогрессивного лжелиберализма вряд ли будут сопротивляться Конгресс или суды. Считайте, что Верховному Суду потребовались 40 лет, чтобы внести особое мнение Брэндейса в закон

Рейды Палмер также подчеркивают насущную потребность в принципиальном сопротивления правительству, как лучший способ активизации общественной оппозиции. Осведомитель NSA, 29-летний бывший сотрудник ЦРУ технический помощник по имени Эдвард Сноуден, решил раскрыть свою личность и ответить за последствия.

Остается узнать, последует ли чиновник из администрации Обамы примеру Кэйна, прогрессиста из Пенсильвании, и уйдет в отставку в знак протеста против несанкционированных программ наблюдения правительства и слишком частых вызовов в суд журналистов, таких как Джеймс Розен Канала "Fox News" и Вашингтонские репортеры Ассошиэйтед Пресс.

Но независимо от поведения представителей администрации, Обама должен быть более скрупулезным в соблюдении конституционных ценностей, иначе он рискует оказаться - как Уилсон - который не уважал гражданские свободы в тревожные времена.

Автор: Jeffrey Rosen

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.