«Движение равнодушных»: россияне не за и не против оппозиции

«Движение равнодушных»: россияне не за и не против оппозицииПротестное движение сегодня непопулярно как никогда. Однако ярых сторонников действующей власти тоже не стало заметно больше. Об этом говорится в данных нового опроса Левада-центра, проведенного среди лиц старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Исследование показало, что у оппозиции сокращается количество как сторонников, так и противников. Связано это, по мнению аналитиков, с тем, что россияне попросту не понимают смысла акций протеста и демонстраций.
На днях в Москве прошел «Марш против палачей» – мероприятие, главной целью которого было... И вот тут-то начинается самое интересное: изначально оппозиционное шествие задумывалось провести в поддержку фигурантов «болотного дела», а также для того, чтобы добиться их освобождения. Позже в ходе акции демонстранты от скандирования лозунгов «Свободу политзаключенным!» и «За вашу и нашу свободу!» перешли к традиционному «Россия без Путина!». Были и предложения отправить «полицаев с Болотной под суд», и сделать Алексея Навального мэром столицы. Наконец, совсем отойдя от «болотных» лозунгов, движение «РОТ Фронт» выступило с речью о послушании и покорности, а также с требованием разделить церковь и государство. Однако, не будь на марше столько журналистов и полиции, он едва ли стал бы популярней, чем шествие националистов в Люблино.

Левада-центр в своем исследовании сообщает, что, по майским данным 2013 года, только 27% поддерживают оппозиционеров в их требованиях. При этом всего 5% от этого количества уверенно заявили, что разделяют идеи и действия протестного движения. Оставшиеся 22% респондентов отнесли свое мнение насчет оппозиции к ответу «скорее поддерживаю».

В свою очередь около трети (30%) опрошенных причислили себя к стороне, не поддерживающей противников действующей власти. Из них 10% «совершенно не поддерживают», а 20% «скорее не поддерживают» несогласных с режимом.

Самым популярным оказался вариант «затрудняюсь ответить»: так выразились 44% респондентов. С января этого года неопределенность в отношении оппозиции среди граждан страны выросла более чем в два раза: зимой количество «затруднившихся ответить» составляло всего 21%.

Разделять мнение той или иной стороны или нет – дело каждого, но именно сейчас российское общество наиболее равнодушно как к протестным событиям, так и к основным оппозиционным деятелям. В частности, действия такой заметной фигуры, как Навальный, одобряют только 6% опрошенного населения, еще 35% не разделяют взглядов политика и блогера, а 59% просто ничего о нем не знают. В пользу «эсера» Ильи Пономарева высказались всего 3% респондентов, 28% заявили о неодобрении его деятельности и 69% уверенно ответили, что ничего о нем не знают. Помимо этого, не пользуются популярностью другие именитые оппозиционеры – Илья Яшин и Сергей Удальцов. О них не слышали 71 и 61% участников исследования соответственно.

По мнению эксперта Левада-центра Дениса Волкова, общество дезориентировано. К тому же, объяснил Волков, падение «спроса» на участие в протестных акциях обусловлено сменой сезонов: с наступлением лета люди меньше подвержены стремлению к конфронтации, чем зимой. «Кроме того, играет роль дискредитация этой повестки дня. В СМИ и на государственном телевидении, через различные фильмы, например», – считает эксперт.

Вдобавок ко всему прочему, сейчас люди не могут с уверенностью сказать, чего конкретно добивается оппозиция. Большинство респондентов не смогли ответить, ставит ли протестное движение своей целью свержение действующей власти. На сегодняшний день 8% считают, что оппозиция не стремится к смене власти в стране, 18% уверены, что протестующие намерены свергнуть власть насильно, 28% думают, что представители внесистемного блока хотят добиться смены правящей верхушки мирным путем, и 46% не смогли сформировать своего мнения по этому поводу.

Что именно послужило причиной такой статистики – случайно подобравшийся контингент участников, неосведомленность или равнодушие, – достоверно проверить невозможно. При этом постоянно видеть в новостях Алексея Навального и ничего о нем не знать, мягко говоря, трудновато. Также трудно назвать двухлетнее исследование, проведенное по всей России, непрофессиональным или сделанным наспех. Как бы то ни было, сегодня в России лидирует «движение равнодушных», и будет ли оно расти, зависит от отношения к окружающим событиям. К этой несуществующей фракции можно отнести ощутимую часть населения, которой непонятны лозунги и выкрики, марши и акции, дела и их фигуранты. В 2009 году во время проведения небольшого коммунистического митинга на Площади 1905 года один из сотрудников правопорядка на вопрос прохожих о том, чего хотят люди с мегафонами и флагами, ответил честно и бесхитростно: «Чтоб было всем хорошо». Этот пример как нельзя лучше показывает, что массовые акции не волнуют даже тех, кто на них присутствует.

Автор: Сергей Тренин

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.