Россия видит конец претензиям США в перемещении еврейских текстов в музей

Россия видит конец претензиям США в перемещении еврейских текстов в музей(Рейтер) - Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что многолетняя размолвка с США из-за более тысячи еврейских религиозных писаний, должно закончиться теперь, когда некоторые из них находятся на выставке в новом еврейском музее в Москве.
Россия сопротивлялась требованиям возвратить так называемую коллекцию Шнеерсона нью-йоркской хасидской группе Хабад Любавич, потомкам последнего частного владельца трудов, а Путин сказал, что они являются частью культурного наследия России.

"Для еврейского народа, Россия была родиной на протяжении веков, и пока она остается ею и сегодня", сказал Путин во время посещения музея, чтобы открыть последнюю выставку.

"Я надеюсь, что перемещение библиотеки Шнеерсона в Еврейский музей и Центр толерантности ... положит конец этой проблеме раз и навсегда", сказал бывший шпион КГБ, который стремится, представить Россию страной многих религий, одновременно развивая тесные связи с Русской Православной Церковью.

Коллекция Шнеерсона состоит из тысяч еврейских книг, религиозных документов и рукописей, некоторые из них относятся к началу 16 века, их кожа покрыта наростами, показывающими влияние возраста.

4425 книг, которые будут храниться в музее включают издания Торы и Талмуда с уникальными примечаниями хасидских лидеров сообщества Хабад Любавич, которое считает, что вся коллекция является его наследством.

Они были оставлены на ответственное хранение от потрясений Первой мировой войны на складе западной Смоленской губернии в России, но позже были взяты вновь установленным большевистским государством и, наконец, хранились в Государственной библиотеке России до недавнего времени.

"Еврейские книги должны находиться в еврейских организаций", сказал Александр Борода, глава Русской Федерации еврейских общин и директор музея.

"Это восстановление исторической справедливости, что они будут управляться еврейской общиной."

500 книг, которые были привезены в музей находятся в застекленных стелажах в комнате с регулируемой влажностью и температурой, установленной на 18 градусов C (64 F), чтобы сохранить бумагу. Остальные должны быть перемещены туда к концу года.

СПОР

Остается неясным, позволит ли этот шаг разрядить дипломатическое и правовое перетягивание каната, которое началось еще до распада Советского Союза в 1991 г. и влияло на вопросы двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном.

Москва гневно отреагировала, когда американский судья вынес решение в январе, что Россия должна заплатить $ 50 000 в день в виде штрафов за невозвращение книг.

Хабад Любавич отказался от комментариев по этому вопросу, в то время посол США в Москве заявил, что переговоры все еще продолжаются.

"Мы продолжаем работать со всеми сторонами - и есть много сторон в этой дискуссии - по резолюции, которая будет приемлема для всех сторон, и независимо от того, что произошло сегодня мы продолжаем это делать" сказал посол Майкл Макфол.

Другая часть коллекции Шнеерсона хранится в военном архиве России после конфискации советскими войсками в нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Эти документы попали в руки нацистов после того, как их последний владелец, покойный Йосеф Шнеерсон раввин Хабад Любавич бежал из Советского Союза в конце 1920-х годов и блуждал по Восточной Европе в поисках безопасного места.

Сообщество Хабад Любавич возникла в Русской Империи, где и родился Йосеф Шнеерсон в 1880 году. Он создал коллекцию объединив религиозные книги и письма своих родственников, прежде чем бежать в Нью-Йорк, где он умер в 1950 году.

До 1 млн. евреев живут в России после того, как их население сократилось во время погромов царских времен, советского притеснении религии и эмиграции в последние десятилетия.

Автор: Gabriela Baczynska

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.