США размещают самолеты в Иордании, разжигая русский страх перед бесполетной зоной в Сирии

США размещают самолеты в Иордании, разжигая  русский страх перед бесполетной зоной в Сирии(Рейтер) - Соединенные Штаты заявили в субботу, что они будут размещать истребители F-16, и ракеты Patriot в Иордании по просьбе Аммане, а Россия ощетинилась из-за возможности, что они могут быть использованы для обеспечения бесполетной зоны в Сирии.
Вашингтон, который давно призывает президента Башара аль-Асада уйти в отставку, обещал военную поддержку сирийским повстанцам на этой неделе, ссылаясь на то, что по их словам, было использовано сирийскими военными химическое оружие - обвинение, которое отрицал Дамаск.

Министр обороны Чак Хейгел одобрил иорданский просьбу о поставке американских F-16 и ракет Patriot в прозападное королевство для совместных военных учений там на следующей неделе, сказал пресс-секретарь Пентагона.

По словам западных дипломатов в пятницу Вашингтон рассматривал вопрос о ограниченной бесполетной зоны над частью Сирии, но Белый дом отметил позже, что было бы намного труднее и дороже создать ее там, чем это было в Ливии, говоря, что у Соединенных Штатов не было никаких национальных интересов в достижении этого выбора.

Россия, союзник Дамаска и яростный противник внешней военной интервенции в Сирию, заявила, что любые попытки навязать запретную для полетов зону с помощью F-16 и Патриот из Иордании были бы незаконными.

"Вы не должны быть большим специалистом, чтобы понять, что это будет нарушать нормы международного права", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Идея бесполетной зоны была поддержана Египтом, самой большой арабской страной. Президент Мохамед Мерси, исламист, более отдаленный от Вашингтона, чем его свергнутый военный предшественник, выступил с программной речью в Каире бросающей существенный вес Египта более решительно, чем раньше против президента Башара аль-Асада.

Несмотря на различия, США и Россия объявили в мае, что они попытаются провести мирные переговоры с участием сирийского правительства и его оппонентов, но не установили дату.

Государственный секретарь США Джон Керри сказал, что химические атаки сирийских сил и участие Хезбаллы на стороне Асада показали отсутствие приверженности переговорам и пригрозил "поставить политического урегулирования вне досягаемости".

Керри ранее не выражал такого пессимизма по поводу перспектив конференции, которая столкнулась с множеством препятствий.

Они включают беспорядки в сирийской оппозиции и военные успехи сирийской армией и ее союзников ливанской Хезболлы против повстанцев, у которых мало способов противостоять авиации Асада.

Участие бойцов Хезболлы на стороне Асада, такого же союзника главной шиитской власти Ирана, всколыхнули арабские правительства, в том числе Египет, на сторону повстанцев, которые в основном следуют версии суннитского ислама, доминирующей в арабском мире.

Это укрепило сектантское противостояние в регионе, где некоторые арабы уповали на смягчение после выборов умеренного Хасан Rohani президентом Ирана - хотя мало кто верит, что он может реально влиять на верховного лидера Тегерана.

Мурси, обращаясь к тысячам ликующих сторонников собранных на стадионе, событие организованное египетскими суннитскими священнослужителями, потребовал выведения Хезболлы из Сирии, а после того, как его Братья-Мусульмане присоединились к призывам к джихаду против Асада и его шиитских союзников, президент сказал, что Каир теперь разорвал дипломатические связи с Дамаском.

Мощную армию Египта, поддерживаемую США, вряд ли удастся вовлечь в конфликт в Сирии, но религиозные страсти кипят и все больше египетских добровольцев отправляются, чтобы присоединиться к повстанцам.

УДАРЫ С ВОЗДУХА

Оппозиционный Сирийский центр защиты прав человека заявил, что сирийские самолеты и артиллерия снова атаковали Jobar, потрепанный район, где повстанцы действуют на окраине города Дамаска.

Он сказал, что тяжелая артиллерия также обстреляла боевиков оппозиции в провинциях Хомс, Алеппо и Дейр аль-Зор.

Западные державы отказались в прошлом вооружать сирийских повстанцев, уже не говоря о поставке им современных зенитных ракет, которые могли бы попасть в руки суннитских исламистских повстанцев в рядах повстанцев, которые заявили о лояльности Аль-Каиде.

Командующий Free Syrian Army (FSA) Салим Идрисс сказал Агентству Рейтер поздно в пятницу, что повстанцам срочно необходимы зенитные и противотанковые ракеты, а также защитная бесполетная зона.

"Но наши друзья в США не сказали нам еще, что они собираются делать, чтобы поддержать нас оружием и боеприпасами", сказал он после встречи с американскими и европейскими чиновниками в Турции.

Источник на Ближнем Востоке, знакомый с американскими деловыми отношениями с мятежниками, сказал, что планируемые поставки оружия будут включать автоматическое оружие, легкие минометы и гранатометы.

Организация Объединенных Наций говорит, что по крайней мере, 93 000 человек, в том числе гражданские лица и воюющие стороны, погибли в сирийской гражданской войне, с ежемесячным списком убитых, составляющим в среднем 5,000 в прошлом году.

Абу Нидал, исламистской группы мятежников Ахраром аль-Шам, сказал, что американская помощь приветствуется, однако выразил сомнение, насколько эффективной она будет.

"Я сомневаюсь, что приток оружия значительно склонит чашу весов в нашу пользу", сказал он через Skype. «Они могли бы помочь отразить наступление режима в течение последних нескольких дней."

ДЕЗЕРТИРУЮТ СИРИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ

Фракция Абу Нидал не является частью более умеренного FSA, выбранного Вашингтоном претендента на военную помощь, но он сказал, что обе группы сражаются бок о бок друг с другом на поле боя.

FSA была создана перебежчиками из сирийской армии в августе 2011 года, но многие повстанческие группировки действуют самостоятельно.

Вооруженные силы Асада остаются относительно сплоченными, хотя по словам турецкого чиновника 71 офицер сирийской армии, в том числе шесть генералов, только что бежали в Турцию, крупнейшее массовое дезертирство за последние месяцы.

Западные страны не стали вооружать сирийских мятежников или проводить воздушную кампанию, как они это сделали, с одобрением ООН, чтобы помочь ливийским повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи в 2011.

Вмешательство против Асада считают более опасным, потому что Сирия имеет более сильные вооруженные силы, сидит на сектантском разломе Ближнего Востока и поддержана Ираном и Россией, которая наложила вето на три резолюции Совета безопасности ООН по Сирии.

Тем не менее очевидно сдвиг в военном балансе в пользу Асада, особенно с прибытием тысяч шиитских боевиков из поддерживаемой Ираном группы Хезболлы, сделал его быстрое снятие маловероятным без постороннего вмешательства.

Однако, министр обороны Израиля предложил, что маятник еще может качнуться в другую сторону, несмотря на захват в этом месяце Кусейра, бывшей цитадели повстанцев около ливанской границы.

"Победа Башара аль-Асада в Кусейре не было поворотным пунктом в сирийской гражданской войне, и я не верю, что у него есть импульс, чтобы победить", сказал Моше Яалон, находящийся с визитом в Вашингтоне.

"Он контролирует только 40 процентов территории в Сирии. Хезболла участвует в боевых действиях в Сирии и понесла много потерь в боях, и, насколько нам известно, это больше чем 1000 жертв," говорится в заявлении Яалона.

"Мы должны быть готовы к длительной гражданской войне с взлетами и падениями».

Израиль не выбрал сторону в Сирии, но не хочет видеть, чтоб какие-либо любые Западные зенитные ракеты, или другое современное вооружение попали исламистским боевикам враждебным еврейскому государству.

Автор: Oliver Holme

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.