Поклонники сплачиваются вокруг танцора Большого, уволенного после кислотного нападения

Поклонники сплачиваются вокруг танцора Большого, уволенного после кислотного нападения(Рейтер) - Более сотни фанатов русского балета сплотились в субботу в Москве в поддержку главного танцора, который сказал, что его выгнали из Большого театра из-за разногласий в результате нападения с использованием кислоты на художественного руководителя в начале этого года .
Нападение на Сергея Филина в январе ошеломило русских и выставило ожесточенную конкуренцию и закулисную борьбу за власть в театре, символе русской культуры с 18-ого столетия.

Танцор Большого Павел Дмитриченко признался в организации нападения на Филина, результаты которого оставили его с тяжелыми ожогами глаз и лица, но оба Филин и директор Большого Анатолий Иксанов заявили, что по их мнению а это были вовлечены и другие.

Николай Цискаридзе, которому было приказано уйти в конце июня, столкнулся с Иксановым еще до нападения, но их отношения испортились после того, когда Иксанов резко сказал, что 39-летний танцор, возможно, действовал как подстрекатель.

В этом месяце Цискаридзе заявил, что его "травили" в театре.

"Нет танцора в России такого, как Коля!" сказала Лариса Pukhalskaya, 45 лет. Она сказала, что влюбилась в балет после показа по телевизору Цискаридзе пять лет назад.

Сторонники говорят, что соперничество в театре основывается на столкновении между приверженцами классики, которые хотят защитить вековые традиции и новаторами, такими как Филин.

Цискаридзе был одним из самых громких критиков многомиллионной реконструкции театра, который закончился в прошлом году.

"Никто за пределами России не мог себе представить важности балета для нас. Это тот символ культуры, который у нас осталось от Советского Союза, даже Российской империи," сказал Олеся Назарова, 54 лет, которая рассказала, что она танцевала в балете когда была молодой девушкой.

"И теперь все управляющие театром хотят погубить эту великую традицию", сказала она на фоне колонн классического здания.

Протестующие подписывали ходатайство Министерству Культуры, прося продлить контракт с Цискаридзе.

«Большой» получил свою справедливую долю недавнего скандала. Его балетная труппа сменила пять художественных руководителей с 1995 года, и последний кандидат на должность ушел в 2011 году после того, как его порнографические изображения были размещены в Интернете.

Театр сказал, что контракт Цискаридзе не будет продлен, который истекает в конце июня, но отказался назвать причины.

Филин, который находится на лечении в Германии, пообещал вернуться к работе как можно скорее.

Автор: Thomas Grove

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.