Группа из 8 лидеров прессуют Россию по вопросу Сирии

Группа из 8 лидеров прессуют Россию по вопросу СирииЭннискиллен, Северная Ирландия - Высокопоставленные чиновники на заседании Группы 8 промышленно развитых стран изо всех сил пытались во вторник спроектировать заявление о войне в Сирии, приемлемой и для России — главного международного покровителя президента Башара аль-Ассада — и для стран, которые хотят видеть быстрый переход власти в Дамаске.



Напряженные отношения из-за расширяющегося конфликта и растущего гуманитарного кризиса в Сирии доминировали на двухдневной встрече в Северной Ирландии, которая заканчивается во вторник.

Хозяин саммита, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, указал, что он надеялся, что сбор приведет к совместному заявлению, поскольку имелись основание для переговоров ожидаемых в Женеве под покровительством Соединенных Штатов и России.

Британские власти надеются, что г-на Асада удастся убедить направить своего представителя на эти обсуждения, рассчитанные на то, что он отказался от власти.

Но Западные надежды, что мирная конференция в Женеве могла иметь место в июле, также отступают, потому что это может оказаться «слишком ранним» для президента России Владимира Путина, по словам одного западного дипломата, который говорил на условиях анонимности, поскольку заявление встречи на высшем уровне еще не готово.

Г-н Путин поддержал г-на Асада как в дипломатически, так и оружием. Он высказался против американских планов начать передачу некоторого оружия повстанцам там, и он сказал, что он не верит, что повстанцы, воюющим за свержение сирийского лидера в кровавой гражданской войне, которая унесла 93 000 жизней, способны сформировать альтернативное правительство.

Поскольку строка за строкой обсуждение декларации саммита продолжалось во вторник, существовала растущая вероятность того, что Россия подпишется до коммюнике с другими семью странами, но только в обмен на смягчения высказываний о политическом переходе.

Заявление встречи на высшем уровне, также ожидается, объявит об инициативах по занятию глобальным уклонением от уплаты налогов и по пресечению юридических уловок, используемых транснациональными компаниями, чтобы уменьшить их налоговые обязательства. Британия также стремится к договоренности о недопущении выплаты выкупа за похищенных людей, что по его мнению, в настоящее время является основным источником финансирования террористов.

В понедельник вечером лидеры собрались на переговоры за обедом, чтобы оказать давление на Россию, для преодоления ее глубоких разногласий с другими промышленно развитыми странами и соглашения на ряд принципов, регулирующих переход власти в Сирии.

Перед обедом президент Барак Обама встретился с г-ном Путиным, чтобы попытаться убедить его оказать давление на г-на Асада, для договора о переходе.

Эти пять принципов, обсужденных за обедом, были предоставлением гуманитарной помощи; ходы по борьбе с экстремистскими элементами, декларацию о том, что применение химического оружия неприемлемо; подготовка к стабилизации после смены правительства, и дискуссия о переходе к новой органом исполнительной власти в Сирии.

«Нашей целью остается движение к политическому решению, которое приводит к переходному правительству", заявил пресс-секретарь г-на Кэмерона во вторник, описывающих переговоры между G-8 лидеров по Сирии как "реального обсуждения."

"Это не те люди, читающие предварительно подготовленные меморандумы вслух. Это было реальное участие в этих сложных вопросах ", сказал пресс-секретарь, который не был назван по имени, в соответствии с британской государственной политикой. "Был признание у всех сторон важности помещения на место условий, которые могли привести” к успешным переговорам в Женеве.

Все восемь лидеры выступили в ходе переговоров по Сирии, которая заняла более часа после двухчасового ужина, но г-н Обама, г-н Путин, г-н Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд Франции внесли наибольший вклад в эту дискуссию. В ходе переговоров, Путин утверждал с нажимом, что сирийская оппозиция не готова сформировать альтернативное правительство, сказал западный дипломат, добавив, что дискуссия была откровенной, но спокойной, без повышенных тонов.

Переговоры в понедельник вечером состоялись в домике на берегу озера нескольких чиновников, за обедом, состоявшим из краба, креветок и салата из авокадо, ростбифа и яблочного десерта.

Задолго до начала саммита G8 в понедельник, демонстрировались расхождения во мнениях по Сирии. Г-н Кэмерон признал, что он нашел, что некоторые элементы сирийской оппозиции его беспокоят, но он стремится держать открытой возможность постановки под охрану тех, кто хочет демократического будущего.

Говоря в понедельник в Северной Ирландии, г-н Кэмерон, который сталкивается с внутренней оппозицией в его коалиционном правительстве в вопросе вооружения повстанцев, сказал, что не принял никакого решения по этому вопросу.

“Я столь же волнуюсь как кто-либо еще об элементах сирийской оппозиции, которые являются экстремистами, которые поддерживают терроризм, которые представляют большую опасность для нашего мира", сказал г-н Кэмерон. "Вопрос в том, что мы будем делать по этому поводу?"

“Мой аргумент - то, что мы не должны признавать, что единственная альтернатива Асаду - терроризм и насилие,” сказал г-н Камерон. “Мы должны быть на стороне сирийцев, которые хотят демократического и мирного будущего для своей страны без того человека, который в настоящее время использует химическое оружие против них.”

После встречи в Лондоне в воскресенье с премьер-министром, г-н Путин ответил в боевом стиле, будучи спрошенным, будет ли у него кровь на руках после того как он окажет военную поддержку правительству Асада.

“Едва ли нужно поддерживать тех, кто убивает своих врагов и, Вы знаете, есть потом их органы,” сказал он, ссылаясь на известное видео на котором член антиасадовского ополчения откусывает внутренние органы мертвого правительственного солдата.

“Мы хотим поддержать этих людей?” спросил Г-н Путин. “Мы хотим поставлять оружие этим людям?”

Соединенные Штаты заявили, что будут оказывать некоторым мятежникам прямую военную помощь, а Великобритании и Франции удалось заставить Европейский союз запретить поставки оружия в страну, несмотря на некоторые оговорки, среди других 27 членов Евросоюза.

В понедельник британский министр иностранных дел, Уильям Хэйг, рассказал Би-би-си, что не было никакого “приемлемого варианта” для борьбы с кризисом в Сирии и что "экстремисты" поддерживали и правительство г-на Асада и силы повстанцев. Помощь пойдет к "умеренным", заявил он.

Автор: STEPHEN CASTLE

Источник: Нью Йорк Таймс.

STARIK
  • STARIK
  • 20 июня 2013 13:18
Казалось бы, простой вопрос – Зачем так настойчиво "Запад" вмешивается во внутренние дела суверенного сирийского государства? Но не один западный политик не даст на него правдивый ответ. Они будут говорить, о якобы применённом режимом Асада химическом оружии, хотя вероятнее всего, западные спецслужбы и устроили эту провокацию, судя по тому, что сначала, в западных СМИ появились сообщения о сирийском химическом оружии, а после последовали и провокации с его применением. Дальше, западные политики будут говорить об отсутствии в Сирии их западной демократии, но, что является настоящей причиной вмешательства западных стран во внутренние дела других суверенных стран, всегда будет держаться в секрете. Их настоящие замыслы, чётко проявляются, после свержения неугодных Западу правительств.
Все влиятельные Западные СМИ, по всей видимости, подчиняются одному подрывному центру – уж слишком дружно они подхватывают всякого рода дезинформацию, и дружно замалчивают правдивую информацию. А, Путин молодец, хорошую отповедь дал приверженцам сирийских бандформирований.
Нужно разрушить монополию доллара и перевести всю мировую финансовую систему на золотой паритет. Этот шаг спасёт весь мир от дальнейшей деградации.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.