Иван Миронов: Когда закончится то, что начнется после 4 марта?

Иван Миронов: Когда закончится то, что начнется после 4 марта?
Иван Миронов, оправданный по делу о покушении на Анатолия Чубайса, написал новую книгу. Покушение было совершено (по другим данным – инсценировано) в марте 2005 года. Как говорит сам автор, он впервые обнажает подоплеку одного из самых громких и скандальных уголовных дел. В интервью Накануне.RU Иван Миронов рассказывает о своей книге, о роли Чубайса в поствыборных протестах, о том, на чьи деньги сподручнее проводить перевороты и есть ли разрозненность в лагере националистов.

Вопрос: Иван, знаю у Вас вышла новая книга. Расскажите, о чем она.

Иван Миронов: "Родина имени Путина" - это восемь художественных историй, основанных на современных событиях; историко-политическое эссе, посвященное революциям 1917 года, а также скандальная пародия на Конституцию РФ.

Первоначально книга носила название "Русский эндорфин", в ней была заложена идея — познать природу человеческого счастья в экстремальных условиях "смутного времени" нынешней России. В любви, в терроре, в политике, в самых жестоких испытаниях тюрьмой спрятаны крупицы счастья по-русски, об этом же исповеди героев книги - персонажей политического и общественного бомонда, криминального мира, подпольных террористических организаций.

Практически все истории документальны. Описания реалистичны. Очень тяжело к публикации далось "Небо обреченных" - первая история "Родины имени Путина". Получилось слишком лично и откровенно. Вроде как не для печати. Это автобиографическое повествование о трагической любви на фоне федерального розыска, а затем тюремного заключения вашего покорного слуги, обвиненного в покушении на Чубайса. Здесь впервые обнажена подоплека одного из самых громких и скандальных уголовных дел, раскрывается психологическая трансформация любви и дружбы в изгнании и вне закона.

В другой повести в центре внимания личные и деловые отношения Путина и кремлевского узника Владимира Кумарина, бывшего питерского "ночного губернатора". Это авторский взгляд на истинные причины уголовного преследования одного из самых могущественных бизнесменов страны. В книге нет единой тематики и жанра. Скажем "Твиттер строго режима" - это короткие ответы на пятьдесят одинаковых вопросов, заданных трем заключенным - олигарху, адвокату и скинхеду о счастье, свободе, пристрастиях, вере, тюрьме и современной политике. "Скисшие души" - судьба любовницы федерального политика, ставшей наркоманкой. Здесь же прописана изнанка выборов в Государственную Думу. "PR[пиар]АСЫ" - трагикомический рассказ из жизни кремлевских политтехнологов. "Страстная неделя" - повесть о русских террористах на основе истории убийства адвоката Маркелова, журналистки Бабуровой и судьи Чувашова. Книга получилась, как наша жизнь, в меру смешная и безмерно жестокая. Кстати, одна книжная сеть уже отказалась ставить "Родину имени Путина" на свои полки. В наше время цензура в художественной литературе – это особый знак внимания.

Иван Миронов - автор бестселлеров "Роковая сделка. Как продавали Аляску" и "Замурованные. Хроники Кремлевского централа". Без суда и следствия Иван Миронов провел два года в самой суровой тюрьме России по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса. Присяжные оправдали писателя.

Вопрос: Именем кого-то называют какие-то рукотворные объекты или проекты. То есть, это попытка понять, что это за проект – Россия при Путине – или просто осмыслить дух эпохи?

Иван Миронов: Это о России при Путине. Имя Путина сейчас – неотделимая часть эпохи, нашего с вами сознания, и это нитью проходит через все эти истории.

Вопрос: Вы говорите, что книга о нашем поколении, но далеко не у всех была такая судьба, как у Вас…

Иван Миронов: Конечно, это не только моя судьба. У каждого свой путь, один из них – это розыск, тюрьма, злые милиционеры, прокуроры и долгожданная свобода. Это истории о разных ребятах, кто-то избрал бизнес, кто-то политику. Но все пути переплетаются, и неизвестно, кто счастливее – тот, который родился с золотой ложкой в зубах, казалось бы имеет все, "долбит" кокаин, не вылезая из клубов, или тот, который сознательно живет во имя личных убеждений, преступает закон и садится в тюрьму. Вопросы, политические, идеологические, раскрываются через призму человеческой психологии.

Вопрос: К слову, есть такое мнение, утрированное, конечно, но заключается оно в том, что площади заполнили представители гламурной тусовки, которой наскучило долбить кокаин в клубах. Согласитесь ли Вы с ним?

Иван Миронов: Я был практически на всех митингах, но наркоманов я там не наблюдал. Нас пытаются убедить, что против Путина выступают пресытившиеся мажоры, решившие поиграть в политику. Даже если оно и так, то надо наоборот радоваться за рост гражданского самосознания. Хотя дети редко бунтуют против своих родителей.

Вопрос: Что скажете по поводу последнего митинга в Петербурге, в котором Вы участвовали? Почему указывают на эту разительную разницу между акциями в двух столицах?

Иван Миронов: Питер оставил хорошие впечатления. Здесь удается преодолевать внутренние идеологические противоречия, удается идти вместе, осознавая общие цели, и удается избежать внутренних интриг, которые очень свойственны для Москвы. Наверное, это объясняется тем, что организацию митингов в Питере взяли на себя националисты. Когда в Москве оргкомитеты возглавляют либералы, то тут же начинаются дрязги, подвохи, интриги, не пускают к микрофону людей, которых хотят слышать. В Питере удается всего этого избежать. Не секрет, что митинги на Сахарова, Болотной отчасти финансирует Чубайс. Это кремлевские интрижки, задача которых – расколоть протестное движение, оседлать и загнать в стойло. И активную роль здесь играет главный кремлевский либерал – Анатолий Борисович. Задача у него конкретна – максимально не допустить к революционным процессам националистов, меня особенно. С этой сволочью у меня неприязнь личная и взаимная.

Вопрос: Давние счеты?

Иван Миронов: Толю я час допрашивал в суде. Этого он никогда не забудет. Ну, я ему тоже благодарен за 1,5 года розыска и два года тюрьмы.

Вопрос: Но не хотите ли Вы сказать, что Чубайс – главный кукловод митингов в Москве?

Иван Миронов: Возможно, что и не главный. Я видел реакцию Чубайса на лобовые вопросы – растерянная ложь, натужная шутка и пунцовая физиономия. Человек трусливый, несмотря на то, что беспредельщик, который, опираясь на деньги и власть, может танком переть по жизням и судьбам кого угодно. Но стратег из него слабоватый. Но то, что он стоит за основным либеральным крылом, – это бесспорно. Дает деньги и диктует волю. Взять, к примеру прослушку Немцова и Гозмана. Когда меня судили, Гозман был представителем потерпевшей стороны и сидел напротив меня в суде. Леонид Яковлевич, мягко скажем, умственно ограниченный, недалекий. Все знают, что это правая рука Чубайса, неплохой секретарь – "принеси-подай, иди на хрен – не мешай". Кто знает Леню Гозмана, никаких иллюзий не питает по поводу того, какой он "политический деятель", какой "юрист", "экономист". И вот, когда Немцов перед этим ничтожеством начинает отчитываться о проделанной работе, а Леня дает совершенно тупые советы, которые Немцов пытается аккуратно нивелировать, то понятно, что человек просто отчитывается за взятые деньги.

Вопрос: В конце декабря вы назвали акции в Москве "революцией тухлых матрасов". С тех пор Ваша характеристика не поменялась?

Иван Миронов: Пока протестным процессом пытается рулить такая публика, как Немцов, Касьянов, Шендерович, Собчак, смердить будет страшно. Сначала матрасы сношают, а потом с трибуны с народом разговаривают, причем от имени того же народа. Хотя, если муха села на лошадь, это не значит, что она ее оседлала. Но отдавать этим господам протест на откуп – значит заставить народ вновь повернуться к Путину. Такие народные вожди на руку только Кремлю и от них надо избавляться. Заметьте, что единый протест, который существовал накануне 4 декабря, изуродовали, раскололи, дискредитировали благодаря таким лидерам.

Вопрос: Но мы уже чуть ли не половину "оранжевой революции" прошли, если брать по тем пунктам, которые мы видели в других странах. И не исключаете ли Вы, что цель "либерального крыла" – все-таки некий дворцовый переворот с попыткой оставить у руля Медведева, нежели попытка расколоть протест?

Иван Миронов:У каждого Абрама своя программа. У каждого свои планы на власть и, как правило, они экстраполярны. Их может быть три-четыре, а может быть пять и больше. Сказать точно, кто какую рыбу хочет поймать в этой грязной мутной воде, сейчас невозможно. Да, и целеполагание может меняться, исходя из конкретной политической ситуации.

Вопрос: Вы упоминаете разрозненность организаторов митингов, а как быть с разрозненностью в лагере националистов? Она есть, на самом деле?

Иван Миронов: Как таковой разрозненности нет. Есть личные амбиции, жадность, страхи мелких людей, которые сегодня пытаются называть себя националистами. Они тем самым льют воду на мельницу правящего режима, убивая в себе политиков. Они говорят, что боятся "оранжевых". Но, если вы боитесь Немцова и Рыжкова, тогда о какой политике вообще можете говорить? Тогда кого вы не боитесь, если боитесь этих товарищей? Альтернатива "или Путин, или "оранжевые"" – чисто кремлевская разводка, которая сработала очень точно и очень тонко. И многие, кого я уважаю, искренне на это попались. Мы же идем тем курсом, которым шла всегда: демонтаж существующей тоталитарной системы, политическая разморозка, введение запрета политической цензуры, прекращение репрессий, независимый суд, возможность создание политических партий и честные, чистые выборы.

Дайте возможность говорить то, что мы думаем, дайте дышать, дайте выбирать. Сегодня либералы уже начали голосить, что началась политическая оттепель. Но мы этого не наблюдаем. Люди как сидели в тюрьмах за политические убеждения, так и продолжают сидеть. Как мясорубкой работала "русская" 282-я статья Уголовного кодекса, так и продолжает работать. Как не пускали подлинно-оппозиционных кандидатов на выборы, так и не пускают. После митинга на Болотной 4-го февраля я был приглашен на круглый стол к Дмитрию Рогозину, где обсуждалась статья Путина по национальному вопросу. Я сказал, что мне это напоминает племя людоедов, вождь которого заговорил о пользе вегетарианской пищи, и разговоры эти затеваются только тогда, когда табуретка начинает шататься под ногами. И ведь, действительно, после этой статьи, которую многие наивно восприняли, как некий реверанс в сторону русского народа, ничего не сделано. Посмотрим, что будет после 4-го марта.

Вопрос: Ладно, можно не бояться Немцова и Рыжкова, а как насчет стоящего за ними, по Вашим же словам, Чубайса? И возможного переворота на американские деньги?

Иван Миронов: Это уже будет переворот не на американские деньги, а на деньги российских налогоплательщиков. Чубайс на это может пускать не транши Госдепа, а деньги из российского бюджета, являясь официально одним из руководителей страны. Зачем ему засовывать руку в американский карман, если он может засунуть в наш?

Вопрос: Учитывая "амбиции отдельных людей, которые сегодня пытаются называть себя националистами", какими видите перспективы русской партии?

Иван Миронов: Когда будет принят закон о разморозке политической системы, то русских партий будет минимум не мало. На любой вкус и на любой цвет, каждый найдет себе нишу в силу идеологических убеждений и моральных принципов.

Вопрос: Кстати, что будет после 4 марта?

Иван Миронов:Меня больше волнует вопрос, чем и, главное, когда закончится то, что начнется после 4 марта. Если проводить исторические аналогии, то наше сегодня – это январь 1905-го или декабрь 1916-го. После 4 марта режим ждет или крах, или отсрочка краха, каковой может явится демократизация системы.

Вопрос: Ну, а где лидеры, коль уж мы заговорили об исторических параллелях?

Иван Миронов: Революционного лидера не может быть, пока нет революции. Революция – этот процесс, который затрагивает уголовно-правовую составляющую в обществе. Когда этот процесс запуститься, тогда появится и лидер. Большинство тех, кто на себя примеривают командирскую папаху русской революции, та самая революция поглотит и смоет, о них забудут. Лидерами станут люди неожиданные и неожидаемые, но они появляются в процессе революционной борьбы. А все, что происходит сейчас – лишь легкая разминка. Сетовать на то, что сегодня нет лидеров – все равно, что жаловаться весной, что не созрели яблоки.

Вопрос: Ну, а проект? Ведь в ходе революции 1917 года, как мы знаем, победил большевистский проект.

Иван Миронов: Перед 17-м годом масштабного большевистского проекта не было. Самый успешный оппозиционный проект, который был накануне 17-го года, – "эсеры". Поддержка этой партии народом была колоссальна. И где они потом оказались? Кто у стенки, кто в эмиграции. Проект (какое слово дурацкое), который возьмет власть в стране, определится гораздо позже.


Источник: "Накануне".

Галина
Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои!
Отечество в опасности!
Оранжевая революция угрожает нам - давайте ее не допустим! От нашего выбора 4 марта зависит будущее нашей страны - давайте его защитим!
.............................................
ЗА РОДИНУ! ЗА ПУТИНА!

Вставай, страна огромная,
Вставай, родимый край,
Судьбу свою свободную
Иди и выбирай!
Чтоб колесо истории
Не повернулось вспять
За Родину, за Путина
Иди голосовать!

Не дай болотной нечисти
Себя околдовать.
Не допусти изменников
Тобою управлять,
Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Не смеют революцией
Отчизне угрожать!

Пусть будет власть законная
Стабильною всегда,
Пусть воля всенародная
На это скажет «ДА!».
Пусть ярость благородная
Прогонит злую рать.
За Родину, за Путина
Пойдем голосовать!!!
Валентина
Галина, по-моему, вас просто запугали оранжевой революцией, до паранойи. Наша "оранжевая" случилась в начале 90-х годов и мы до сих пор пожинаем её плоды. Пора сбросить с себя оцепенение и понять, что С Путиным, представителем олигархата, у России нет будущего. Этим хищникам хочется сохранить власть, чтобы доворовать то, что ещё не разворовано. На народ им плевать.
Сергей
Всё так,но почему революция? Пусть даже русская? Были в России революции,но не русские. Русской должна быть контрреволюция. Запугали нас этим словом,как словом антисемитизм.Раньше пугали словом неблагонадёжность,а теперь нарушением прав человека,толерантности,шовинизмом,экстремизмом и пр. Противоположное толерантности слово маргинал. А возможно ли их сочетание? Толерантный маргинал? Чем бы его занять?
Толерантный маргинал
Роет Беломорканал.

Анатолий Борисович Чубайс - достойный представитель выдающегося конца двадцатого века.

Есть сведения, что Чубайс -
Поклонник Скандализы Райс.
Хотел и я,но я не айс.
vpaster
Через элиты государств (возвысившаяся плоть) и интеллект наций (развращенные умом, невежды в вере), со всеми их учеными званиями, осуществляется власть зверя над народами мира. (2-e Петра 2:19) «Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб». Поэтому все создаваемые законы планы, проекты, предложения по развитию «цивилизации», «наций» народов государств и местных советов «корректируются» (вложены) князем мира сего в мыслях служителей князя мира сего. Создается такая видимая часть спектакля по предложению различных проектов и планов, споров, дискуссий, полемик развития цивилизации, религий, войны и мира, выход из экономического кризиса. Но правду в жизни, которую видит народ, не соответствуют выпущенным словам людьми, находящимися во власти и начальствах. Ясно видимая разница между данными словами (обещания) и не выполненными делами, называется – ЛОЖЬ. Народы, в основном состоят из большинства неверующих людей в Бога, да и так называемые верующие тоже привыкли, легкомысленно относится к словам лжи. Но все Писание свидетельствует о том, что ложь одно из самых больших нарушений уставов. Ложь может быть только от диавола. Вот вам четкое и ясное доказательство того, что народами управляют люди служащие князю мира сего. А раз народ участвует в делах нечестивых, начиная от участия в совместных делах по месту проживания, работы и до участия в выборах во власти и начальства то он оскверняется (губят души). Все акции протестов, манифестации, митинги, голодовки, партийные разборки, открытые письма и обращения к людям во власти и начальствах, выступления общественных организаций – это как хорошо разыгранный спектакль блудницей сидящей на звере багряном. Только действующие лица даже не подозревают об этом. Одни наступают и требуют, а другие обещают, и соглашаются или не соглашаются, но улучшений не происходит, и все идет в погибель. Потому что в это время идет осквернение, участвующих в делах нечестивых. Даже если какие – то отдельные группы, организации, общества митингующих, протестующих добиваются каких – то экономических, социальных или политических уступок или побед, они все равно находятся в цепях рабства. Власть ЗВЕРЯ остается, и его служащие тоже остаются в начальствах. И продолжение следует в следующий раз только под другой вывеской.
Галина
ДОРОГИЕ РУССКИЕ ЛЮДИ!

Об опасности "оранжевой" революции нас предупреждают другие народы, прошедшие через это разрушительное безумие. Это наши братья-словяне - сербы и украинцы, это ливийцы, которые уже горько раскаялись в том, что не уберегли свои государства от революций. Да и сам Госдеп США голосами своих чиновников не раз уже говорил о приближении "арабской весны" к нашим границам, а Владимиру Путину открыто угрожал повторением судьбы Муаммара Каддафи в том случае, если он попробует вернуться на президентский пост. Американцы не случайно прислали к нам в качестве посла Майкла Макфола, который не имеет дипломатической подготовки, но зато считается виднейшим специалистом по цветным революциям. Макфол - являющийся крупнейшим политологом и главным советником Барака Обамы по вопросам национальной безопасности, считает ЛИКВИДАЦИЮ Владимира Путина как политического субъекта одной из главных задач американской внешней политики в отношении России. Об этом он открыто пишет в своей работе «Один шаг вперед, два шага назад».

Да и сами мы видим, что протестное движение возглавляется лицами, отличившимися долголетним сотрудничеством с Америкой против России. Например - Немцов, который был активным участником "оранжевой" революции на Украине, а теперь занялся знакомой работой у нас и зарплату получает в посольстве США. Это Навальный, Каспаров, Чирикова. Да что там говорить - ВСЕ лидеры оппозиции открыто поддерживаются Госдепом, даже и Зюганов, о котором еще в прошлом году сказал Дж.Байден - "Думал ли я, что когда-нибудь буду поддерживать коммунистов!", а тепрь представители партии Зюганова действуют совместно со всеми противниками Путина, выполняя заказ Макфола - "Кто угодно, только не Путин!"
Поэтому мы, если конечно же мы - патриоты России, должны дать врагам и предателям нашей страны однозначный ответ - ТОЛЬКО ПУТИН!
МЫ ЗА ПУТИНА!! РОССИЯ ЗА ПУТИНА!!!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.