США, арабские и европейские союзники обещают большую поддержку сирийским мятежникам

США, арабские и европейские союзники обещают большую поддержку сирийским мятежникамДоха, Катар - США и их арабские и европейские союзники договорились в субботу, больше сделать, чтобы помочь в боевой готовности повстанцам, пытающимся свергнуть президента Сирии Башара Асада, сказал госсекретарь США Джон Керри.
В то время как он не дал никаких конкретных сведений о активизация военной и гуманитарной помощи, Керри сказал, что помощь поможет изменить баланс на поле битвы гражданской войны, где силы режима одержали недавние победы.

На встрече почти дюжины его коллег Керри обвинил Асада в ухудшающейся ситуации в Сирии, где более чем 93,000 человек умерли за время двухлетней гражданской войны. Он осудил Асада за приглашение иранцев и бойцов Хезболлы участвовать в бою вместе со своими войсками и сказал, что сирийский президент рискнул превратить войну в региональный сектантский конфликт.

Керри встретился со своими коллегами в столице Катара в первой остановке визитов в семь государств Ближнего Востока и Азии, где он решает трудные вопросы внешней политики - от поиска мира между израильтянами и палестинцами, к попытке получить развитие на американских переговорах с Талибаном, чтобы закончить Афганскую войну. Джеймс Доббинс, спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану, прибыл в Доху в субботу, но переговоры с талибами еще не были запланированы.

Керри, казалось, положил шар в суде талибов, заявив, что американцы и катарцы выступают совместно, чтобы помочь договориться о политическом разрешении войны, и это зависит от талибов сесть за стол переговоров в новом политическом офисе, который они открыли на прошлой неделе в Дохе. “Мы ждем, чтобы узнать, ответит ли Талибан, сказал Керри.

"Мы увидим, сможем ли мы вернуться на правильный путь. Я не знаю, возможно это или нет", сказал Керри. "Если не будет принято решение со стороны талибов, чтобы двигаться вперед в короткие сроки, то нам, возможно, придется рассмотреть вопрос о целесообразности закрытия офиса."

Керри сильно давит на Россию по вопросу международной конференции, предназначенной для прекращения кровопролития в Сирии и позволяющей переходному правительству остановить в стране гражданскую войну.

Россия была ключевым союзником режима Асада в течение двухлетнего конфликта.

Лучшие американские дипломаты готовы поехать в Женеву, чтобы встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и другими официальными лицами в ближайшие дни для продвижения политического процесса, сказал Керри.

Керри, давний сторонник более активные действия в Сирии, считает, что международное сообщество должно в срочном порядке пытаться остановить гражданскую войну в Сирии. С решением Обамы направить повстанцам оружие вместе с гуманитарной и другой несмертельной помощью, кажется, что Керри и аналогично мыслящие американские чиновники выиграли у тех, кто более настороженно относится к отправке оружия и боеприпасов в зону военных действий, где они могут попасть в руки исламских экстремистов.

Это была первая встреча Керри со своими коллегами по вопросу помощи сирийским повстанцам, так как президент США Барак Обама объявил, что США пошлют смертельную помощь оппозиции. Это решение было частично основано на оценке американской разведки, что Асад использовал химическое оружие, но Керри выразил глубокое беспокойство по поводу бойцов Ирана и Хезболлы.

“Это очень, очень опасное развитие,” сказал Керри. “Хезболла - представитель Ирана. … Хезболла в дополнение к этому террористическая организация.”

Керри обвинил Асада и Хезболлу с срыве усилий по рассеиванию сектантских повстанцев и по ведению переговоров по урегулированию.

"Мы смотрим на очень опасную ситуацию", которая превращается "в гораздо более изменчивую, потенциально взрывчатую ситуацию, которая может включать в себя весь регион", сказал Керри.

Автор: Не указан

Источник: Вашингтон Таймс.

STARIK
  • STARIK
  • 26 июня 2013 01:16
Нашим дипломатам стоило бы собрать все имеющиеся видеоматериалы о зверствах банд наёмников на сирийской территории и ознакомить с ними всю мировую общественность.
Наглядно показать всему миру, кому помогают заокеанские "ястребы".
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.