Путин: Сноуден еще в аэропорту, выдан не будет

Путин: Сноуден еще в аэропорту, выдан не будетМОСКВА-президент России Владимир Путин заявил во вторник, что Эдвард Сноудена по-прежнему скрывается внутри безопасной "транзитной зоны" московского аэропорта Шереметьево, и повторил, что Россия не имеет юридического закона, чтобы передать беглого похититель документов властям США.



Путин заявил, что Сноуден прибыл в Москву неожиданно и не совершил никакого преступления в России. Он не проходил в ту часть аэропорта, где требуется показывать свой паспорт властям России. Поскольку у России нет соглашения об экстрадиции с Соединенными Штатами, сказал Путин, Сноуден не будет выдан, как бы Соединенные Штаты не просили.

"Слава Богу, г-н Сноуден не совершал никаких преступлений на территории России", сказал Путин на пресс-конференции в Финляндии, куда он прибыл. "Г-н Сноуден является свободным человеком".

Некоторое время ранее, государственный секретарь Джон Керри послал краткий призыв к здравому смыслу России о дипломатических и двусторонних нормах в надежде на то, чтобы заставить их передать 30-летнего бывшего правительственного контрактника, который обвиняется в разглашении секретной информации о тайных американских программах наблюдения.

"Есть нормы поведения между суверенными государствами", сказал Керри, который находится в Саудовской Аравии. "Существует общее право. Существует уважение к верховенству закона.

"И мы просто призываем наших друзей в России уважать тот факт, что страна-партнер, член Совета Безопасности ООН, обратилась с нормальной просьбой о правовой помощи в соответствии с законом, который должны поддерживать".

Дуэли в комментариях только добавили к международной напряженности окружающей сагу Сноудена, который покинул Гонконг ради Москвы в воскресенье, несмотря на запрос об экстрадиции в США. Он просит политического убежища в Эквадоре.

Китай и Гонконг во вторник также отвергли критику США в отношении их роли в юридической драме, заявив, что их правительства также действовали в соответствии с законом, который не передает Сноудена под стражу в США. В понедельник, Керри и другие высшие должностные лица США сказали, что будут серьезные последствиям для России, Китая и любых других стран, которые не в состоянии работать с Соединенными Штатами для облегчения сдачи Сноудена.

"Обвинения в адрес китайского правительства беспочвенны", сказал представитель Министерства иностранных дел Хуа Чунин. "Мы надеемся, что Соединенные Штаты могут сотрудничать с Китаем [К]. . . укреплять диалог и сотрудничество. . . и постоянно способствовать новому развитию американо-китайских отношений ".

Жимски Юэн, министр юстиции Гонконга, повторил предыдущие претензии своего правительства, что оно обращалось за большей информацией к США и не получило эту информацию вовремя, чтобы рассмотреть запрос об экстрадиции.

"Я могу вам сказать со всей определенностью, что мы не намеренно задерживали процесс, сказал Юн. "Любое предположение, что мы преднамеренно дали возможность г-ну Сноудену уйти или делали любые другие вещи, чтобы помешать нормальной работе совершенно не соответствуют действительности."

Путин, казалось, пытался взять примирительный тон в своем выступлении перед журналистами на пресс-конференции в Финляндии, заявив, что он надеется, что Сноуден оставит московский аэропорт как можно быстрее, и что его остановка в пути не повлияет на отношения его страны с Соединенными Штатам.

"Чем быстрее он выберет свой конечный пункт назначения, тем лучше для нас, и для него", сказал Путин, в своем выступлении переданном информационным агентством Interfax.

Керри, также, предложил своего рода оливковую ветвь, сказав: "Мы не ищем конфронтации. Мы ничего не приказываем. Мы просто просим.”

Международные аэропорты в России включают в себя специальные "транзитные зоны", которые отведены так, что пассажиры стыковочных рейсов в другие страны могут избежать трудоемкого и дорогого процесса получения визы в Россию. Виза для гражданина США стоит от $ 140 до $ 450.

Область определена как вне границ России, так, чтобы путешественник не проходил паспортный контроль, где граждане США и других визовых стран, должны представить их.

Русская власть полностью контролирует район - вооруженные полицейские встречают прибывающих пассажиров у двери самолета - и они имеют право провести путешественника через паспортный контроль и арестовать его, если они захотят.

Как правило, авиакомпании проверяют статус визы пассажира прежде, чем разрешают ему сесть в самолет в Россию. Пассажир, намеревающийся остаться в зоне транзита обычно, должен показать свидетельство дальнейшего путешествия. Пассажирам разрешается оставаться на срок до 24 часов в транзитной зоне без визы, но сотрудник консульства находится на дежурстве несколько часов в день в случае необходимости увеличения срока.

"Они не должны следить за соблюдением закона", сказал Керри. "Но они, конечно, могли бы позволить ему быть подвергаться законам нашей страны и нашей конституции, гражданином которой он является. Вот что мы призываем их сделать. . . . Мы просто просим действовать, в соответствии очень обычной процедурой экстрадиции кого-то"

Хотя Сноуден, как было широко известно по слухам, отправился в Москву в надежде успеть на рейс в Гавану, - а затем, попасть на рейс из Кубы в Эквадор — чиновник авиакомпании сказал, что его не было в самолете Москвы-Гаваны в понедельник. Российское информационное агентство РИА со ссылкой на неназванных чиновников авиакомпании, сказало, что его не было на рейс во вторник также.

Автор: Kathy Lally and Karen DeYoung

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.