Северная Корея проведет ядерные переговоры в Москве - репортаж

(Северная Корея проведет ядерные переговоры в Москве - репортажРейтер) - Главный ядерный переговорщик Северной Кореи встретится со старшими российскими чиновниками в Москве на следующей неделе, сообщают государственные СМИ, на фоне признаков нового толчка заставить Пхеньян вновь присоединиться к затяжным переговорам об окончании его атомной программы.
Ким Ге Гван, первый заместитель министра иностранных дел Северной Кореи встретится с заместителями министра иностранных дел Владимиром Титовым и Игорем Моргуловым в четверг "как часть усилий по возобновлению шестисторонних переговоров", сообщили РИА Новости.

Закрытое азиатское государство вышло из дискуссии с Южной Кореей, США, Японией, Россией и ее главным союзником Китаем в 2009 году и часто говорило, что оно никогда не откажется от своего ядерного оружия, называя его "заветный меч".

Но сделав шквал заявлений и визитов за этот месяц, Северная Корея предложила провести переговоры с Соединенными Штатами для ослабления напряженности, которое достигла пика в этом году, когда Северная угрожала Соединенным Штатам и Южной Корее ядерной войной.

Во время поездки в Пекин на прошлой неделе, Ким Хи Хван заявил, что денуклеаризация полуострова была "последним желанием" основателя Северной Кореи.

Белый дом заявил, что любые переговоры должны включать в себя действия со стороны КНДР, показывающие его шаги в сторону разоружения. Вашингтон скептически относился к шагам Пхеньяна к диалогу в прошлом, говоря, что он неоднократно отступал от соглашений.

Администрация Обамы постоянно оказывало давление на Северную Корею на этой неделе, заявив о введение санкций в отношении кредитного банка страны Daedong из-за его роли в поддержке программы оружия массового поражения Пхеньяна.

Совет Безопасности ООН также наложил различные санкции в отношении Северной Кореи из-за трех ядерных испытаний Пхеньяна и многочисленных запусков ракет, в том числе эмбарго на импорт и экспорт ядерных и ракетных технологий, а также запрет на весь экспорт оружия..

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России отказался комментировать сообщение РИА Новости опубликованное поздно вечером в пятницу.

Автор: Vladimir Soldatkin

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.