Российский магнат делает ставки на контроль над швейцарской сталелитейной компанией

Российский магнат делает ставки на контроль над швейцарской сталелитейной компанией(Рейтер) - русский магнат Виктор Вексельберг сделал предложение по управлению швейцарской сталелитейной Schmolz + Bickenbach (STLN.S) после того, как ему не удалось добиться поддержки со стороны акционеров, чтобы привлечь больше капитала и установить его привилегированным кандидатом на совете директоров компании.
В пятницу инвестиционный инструмент Вексельберга, Ренова, согласилась выплатить группе давних акционеров около 58 миллионов швейцарских франков за 20,46-процентную долю в швейцарской фирме. Группа, Schmolz + Bickenbach GmbH & Co KG (S + B KG), потомки основателей компании, сохранят аналогичную долю.

Обе стороны, которые были союзниками в борьбе за реструктуризацию на Schmolz + Bickenbach, договорились объединить свои акции, что дает им совместную долю в 40,46 процента. Это вынуждает новое заинтересованное лицо Вексельберга, в соответствии со швейцарским законодательством, делать предложения по покупке оставшихся акций Schmolz + Bickenbach.

В заявлении, дочерняя компания Ренова, Venetos Holding AG, сообщила, что планирует сделать предложение до 12 июля 2,85 швейцарских франков за каждую акцию Schmolz + Bickenbach. Это предложение ниже цены 2.90 франков на момент закрытия биржи в пятницу.

Тендерное предложение на сумму 200 млн. швейцарских франков за оставшиеся 59,5 процента Schmolz + Bickenbach, которые еще не принадлежат Ренова и S + B KG, сказал Рейтер представитель Ренова Рольф Schatzmann.

Цена предложения может вырасти до 397 млн франков, если увеличение капитала на 330 миллионов франков, решенное на общем собрании акционеров в пятницу выполнится в то время когда тендерное предложение будет исполняться. В этом случае, Ренова будет по-прежнему претендовать на 59,5 процентов акций компании, но затем будет предлагать только 1,26 франка за акцию.

Однако, Шацман сказал, что предложение - просто способ получить контроль над компанией, чтобы вызвать реструктурирование. Он сказал, что надежды Renova состоят в том, что существующие акционеры сохранят свои акции, а не продадут их.

Правление Schmolz+Bickenbach's и семья его основателей имели разногласия по поводу будущего направления компании, с учредителями, полагая, что фирма должна собрать больше капитала для обеспечения своих финансовых сил.

Вексельберг как правило стремится получить влияние на компании, в которые он вкладывает капитал, создавая существенный миноритарный пакет, как он сделал ранее со швейцарскими производителями оборудования Sulzer (SUN.VX) и Oerlikon (OERL.S).

Ранее в пятницу, акционеры Schmolz+Bickenbach поддержали выпуск новых акций, чтобы привлечь $ 350 млн, отклоняя требования S + B KG которые в союзе с Вексельбергом стремились к большему увеличению капитала на 430 млн франков ($ 453 млн).

Schmolz + Bickenbach теперь будет предлагать акционерам семь новых акций взамен двух существующих акций по подписной цене 0.80 швейцарских франков, скидка в 74 процента к цене закрытия в четверг. Новые акции выйдут на торги 10 июля.

Компания заявила, что использует деньги, чтобы снизить процентные платежи по погашению около 200 млн долларов в виде займов.

Как и другие европейские металлурги, Schmolz + Bickenbach изо всех сил пытается найти покупателей на свою сталь, потому что проблемы еврозоны уменьшили спрос в регионе, в то время как замедление роста в других местах ограничило экспорт товаров, таких как автомобили.

Компания, которая насчитывает около 10 000 сотрудников, выступила против большего увеличения капитала, как чрезмерного бремени для существующих акционеров.

Автор: Albert Schmieder and Caroline Copley

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.