Россия сообщает об отступлении из маленькой базы в Сирии

Россия сообщает об отступлении из маленькой базы в СирииМосква - Россия эвакуировала всех военнослужащих из своей небольшой военно-морской базы в Сирии, сообщили в среду российские службы новостей.
База, в Тартусе на Средиземном море, была единственная точка опоры России на Ближнем Востоке. Хотя это - незначительное средство, его важность выросла, в то время как Россия продолжает поддерживать режим президента Башара аль-Ассада во время его войны против повстанцев.

Сообщалось, что российская военно-морская целевая группа из 16 судов в восточной части Средиземного моря остается на посту. Кипр сделал свои порты доступными для российского флота в случае необходимости.

Сообщения, что российские силы ушли из Сирии впервые появились в интервью Михаила Богданова, заместителя министра иностранных дел, опубликованном в газете аль-Хайят в пятницу. Русские газеты и информационные агентства сообщили в среду, что они получили подтверждение об эвакуации персонала от неназванных лиц из военного министерства и МИД России.

"У нас нет ни военнослужащих, ни гражданских лиц в Сирии больше", сообщила газета Ведомости со ссылкой на неназванного сотрудника министерства обороны. "Или русских военных инструкторов, закрепленных за подразделениями сирийской регулярной армии, если на то пошло".

Вывод российских войск происходит несмотря на то, что портовый город Тартус - оплот правительства и дом для большой общины алавитов, членов шиитской аффилированной секты, к которой принадлежит Асад - остается практически незатронутым насилием, захлестнувшим другие крупнейшие города Сирии.

Режим ужесточил свой контроль в регионе поскольку силы Асада продвигаются, с целью захватить территорию, которая соединяет в руках правительства прибрежные районы со столицей в Дамаске. Повстанческий город Таль Kalakh, примерно в 15 милях к юго-востоку от Тартуса, попал под полный контроль правительства во вторник, в соответствии с данными британской компании сирийского центра защиты прав человека.

Человек осведомленный в решениях Кремля сказал телевизионному каналу России RT, что вывод отразил озабоченность по поводу рисков, связанных с продолжающейся гражданской войной в Сирии, а также страх перед инцидентом, вовлекающим русских военных, который может иметь большие последствия.

В интервью аль-Хаят, Богданов стремился свести к минимуму важность базы.

"Я жил в Сирии в течение 10 лет и посетил это место много раз, когда у нас было фактическое военное присутствие там," был процитирован он. “У нас никогда, никогда, не было реальной военной базы в Тартусе. Это центр технического обслуживания для судов, которые проходят через Средиземное море, технический центр. Даже нет глубокого дока,который позволяет судам подходить, делать дозаправку или провести ремонт. Этот центр не имеет военного или стратегического значения."

Ни одно судно не заходило в Тартус с апреля, сообщают Ведомости.

Россия вывозило своих граждан из Сирии всю весну. Богданов сказал, что около 30 тысяч россиян живут по всей стране, некоторые в контролируемых мятежниками районах. В среду, 128 россиян и граждан других бывших советских республиках оказались в самолете, который доставил то, что было описано как гуманитарная помощь накануне, сообщило агентство Интерфакс.

Более 100 000 человек умерли в 27-месячном конфликте, объявила в среду «Обсерватория». Тем временем силы Асада, поддержанные бойцами от ливанского шиитского движения Хезболла, произвели медленные приобретения в последние месяцы.

Падение Таль Kalakh последовало за захватом Кусейра, города недалеко от ливанской границы, и дальнейших линий поставки питания из соседних стран.

Сирийская оппозиция посылает отчаянные мольбы Соединенным Штатам, выполнить ее решение, вооружить повстанцев, после того, как привели доказательства использования химического оружия сирийским правительством, "красная линия" для администрации Обамы. Великобритания и Соединенные Штаты уведомили ООН о 10 случаях, в которых химическое оружие якобы использовалось, рассказал Associated Press в среду дипломат ООН, говоривший на условиях анонимности, поскольку инциденты не были публично обнародованы.

Учитывая успехи правительства Асада, решение России выйти из Тартус может представлять предположение о возможном вмешательстве либо США из-за предполагаемого применения химического оружия режимом либо Израиля, который сказал, что ударит, если передовые ракеты земля-воздух будут поставлены сирийскому режиму, согласно Эндрю Тэблеру, старшему научному сотруднику в Вашингтонском Институте.

“Это объяснило бы что-то, что иначе кажется нелогичным," сказал Тэблер. "Если режим чувствует себя хорошо, вы не закрываете вашу базу".

Новости о выводе появляются, когда русские и американские дипломаты провели встречи, чтобы попытаться договориться о мирной конференции по Сирии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Джон Ф. Керри должны обсудить конференцию, когда они встретятся на следующей неделе в Брунее.

Кажется, что уход из Тартусе не помешает поставке зенитных и противокорабельных ракет со стороны России в Сирию. Богданов снова защищал поставки оружия как законные и часть существующего контракта. На вопрос, когда начнутся поставки, он сказал, что это решение для "верховного командования".

Владимир Евсеев из Института мировой экономики и международных отношений сказал Ведомостям, что российских гражданских специалистов можно было бы оставить в Сирии обслуживать оружие после того, как оно будет поставлено. Ракеты не имели бы большой пользы в применении против повстанцев, говорят военные аналитики, но они изменят баланс сил на Ближнем Востоке, повышая обороноспособность Сирии против Израиля.

Пресс-секретарь Государственного департамента Дженнифер Psaki сказала в электронном письме, что Соединенные Штаты не будут спекулировать о причинах России сделать этот шаг, но добавила: "Как мы уже говорили много раз прежде, ситуацию на местах становится все хуже и опаснее с притоком иностранных боевиков из Ирана и [Хезболлы]."

Автор: Will Englund

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.