Российский чиновник говорит, что Венесуэла - ‘лучшее решение’ для Сноудена

Российский чиновник говорит, что Венесуэла - ‘лучшее решение’ для Сноудена

PS. Демократия говорите? либерализм? соблюдения международных норм, суверенитета и прочей чепухи - это все не для быдла. Все мы под тоталитарной американской пятой и нечего из себя невинность разыгрывать. И европа в первых рядах американских подстилок. Им надо и они вправе сбить гражданский самолет, угрожать президенту суверенной страны, бомбить чужие страны, требовать ареста человека в нарушение всех международных прав. Все уже забыли как американские войска прилетели в суверенную Панаму и схватили его главу, только потому что им этого хотелось.

МОСКВА — высокопоставленный член российского Парламента сказал в субботу, что политическое убежище в Венесуэле будет "лучшим решением" для Эдвард Дж. Сноудена, бывший контрактника разведки, который находится в бегах от американских властей.
Комментарии российского законодателя, Алексея Пушкова, председателя комитета по международным отношениям Государственной думы, нижней палаты Парламента, появились всего спустя несколько часов после того, как Венесуэла и Никарагуа подтвердили первые предложения предоставления убежища г-ну Сноудену, который скрывается в аэропорту Шереметьево в Москве в течение почти двух недель, и они, казалось, отражают растущее стремление Кремля избавиться от него.

"Убежище для Сноудена в Венесуэле будет лучшим решением", размещено на Twitter г-на Пушкова. «У страны есть острый конфликт с Соединенными Штатами. Хуже не будет. И он не может жить в Шереметьево. "

Фактически, Соединенные Штаты и Венесуэла недавно начал переговоры о примирении, прогресс, который по словам высокого чиновника из администрации Обамы закончися бы, если бы Венесуэла защитила г-на Сноудена, поскольку президент Николас Мадуро сказал, что сделает это, или поможет сделать во время своей поездки. Чиновник предостерег другие страны Латинской Америке, намекая, что отношения ухудшились бы, если бы они помогли г-ну Сноудену.

Комментарии Пушкова обычно повторяют линию Кремля и, в этом смысле, они подчеркивают важный момент: Россия по-прежнему не имеет намерения передать г-на Сноудена Соединенным Штатам или препятствовать его путешествию в любую страну, готовую его приютить.

Фактически, намного более влиятельные российские чиновники, включая президента Владимира В. Путина, предположили, что нет никакого установленного лимита времени, который г-н Сноуден может оставаться в мучительной для путешественника транзитной зоне аэропорта, где технически, по их словам, он не пересекает территорию России. Но г-н Путин также сказал, что чем раньше г-н Сноуден выберет пункт назначения и проживания, тем лучше.

Тем не менее, даже в случае если в качестве убежища выберут Венесуэлу или Никарагуа, и, что пребывания г-на Сноудена в России может подойтит к концу, путешествие его к конечному пункту назначения не будет легким.

Г-н Сноуден и его сторонники в WikiLeaks, группе антитайны, в настоящее время рассматривают осложнения по более чем 6000 мильному полету, величина непостижимая даже для самых опытных часто летающих пассажиров.

Наиболее простой путь в Латинскую Америку из Москвы для г-на Сноудена сначала в Гавану, где он мог бы пересесть на Прямые рейсы либо в Каракас, Венесуэла, или в Манагуа, Никарагуа. Но если он купит билет на регулярный рейс Аэрофлота, российской авиакомпании, что по словам г-на Путина г-н Сноуден волен сделать в любое время, пойдет ли США так далеко, чтобы сбивать коммерческий лайнер в момент когда тот пересекает американское воздушное пространство, что является частью его нормальной траектории полета? И даже если американцы не захотят сбивать пассажирский самолет, то Куба, учитывая мягкое потепление в отношениях с США, позволит ли пройти через Гавану г-ну Сноудену?

Если г-н Сноуден и его сторонники попытаются организовать частный самолет, смогут ли его благотворители предоставить достаточно большой, чтобы совершить почти 16-часовой полет без дозаправки, избегая остановки в стране, которая, вероятно, схватит его по требованию Соединенных Штатов? И если частный или правительственный самолет направится, чтобы забрать его, будет ли он сталкиваться с теми же самыми ограничениями воздушного пространства, которые вынудили самолет президента Эво Моралеса Боливии приземлиться в Вене на пути домой с конференции в Москве на прошлой неделе?

В субботу г-н Моралес, все еще кипятящийся из-за обыска его самолета, сказал, что Боливия также предоставила бы убежище г-ну Сноудену, “если бы он попросил ее”. Г-н Моралес, готовность которого к защите г-на Сноудена очевидно привела к ложному заключению, что он провез контрабандой г-на Сноудена на своем самолете, сказал, что решение о предоставлении убежища теперь выступает в качестве ответной меры.

"Как справедливый протест» против Соединенных Штатов и Европы ", мы собираемся дать ему убежище, если он попросит нас оба этом, тот американец, преследуемый своими соотечественниками,” сказал г-н Моралес на публичном выступлении в боливийской деревне, согласно сообщениям местных новостей. “Мы не боимся.”

Г-н Моралес не говорил, получила ли Боливия запрос от г-на Сноудена, который очевидно просил убежище больше чем в двух дюжинах стран. Большинство этих просьб были отклонены. Президент Никарагуа заявил, что его страна получила просьбу и предоставил бы это"если это позволют обстоятельства."

Представители госдепартамента находятся в контакте с каждой из латиноамериканских стран, которые выразили готовность предоставить убежище г-ну Сноудену, заявил в субботу высокопоставленный представитель администрации, и призвали их изгнать его, если он прибудет. Но чиновник, который говорил на условиях анонимности, о дипломатических вопросах, признал, что у Соединенных Штатов уже были плохие отношения с этими странами, и, хотя эти связи должны ухудшиться, если г-н Сноуден получит защиту, остается неясным, что будут делать Соединенные Штаты.

“Нет страны в Западном полушарии, чье правительство не понимает нашу позицию в этот момент", сказал чиновник, добавив, что любая помощь г-ну Сноудену "поставит отношения в очень плохом положение на долгий срок в будущем." Чиновник добавил: «Если кто-то думает, что все пройдет, то это не так."

Соединенные Штаты заявили, что изменение маршрута г-на Моралеса было "недоразумением." Но намного более сильная реакция была в России, где г-н Путин часто считает обязательным для себя требовать уважения к государственному суверенитету. Российское Министерство иностранных дел осудило европейские страны, которые запретили г-ну Моралесу путешествовать через их воздушное пространство.

Регулярный рейс Аэрофлота в Гавану субботу отбыл по расписанию в 2:05 вечера, и г-на Сноудена на борту не было. И, как обычно, с тех пор как он приехал в Москву из Гонконга 13 дней назад, его следов в аэропорту не было. Российские чиновники отказались говорить, скрывается ли он в одном из отелей, которые служат пассажирам транзита, или остается в некоторой скрытой части аэропорта.

Куба не сказала, как она может реагировать, если г-н Сноуден прибудет в Гавану для транзита в Каракас или Манагуа. Она может последовать примеру России и отнестись к нему как транзитному пассажиру, технически не пересекающему кубинскую территорию. Но американские официальные лица дали понять, что они считают это простой формальностью и призвали любое правительство, имеющих доступ к нему, схватить его и отправить его обратно в Соединенные Штаты.

Пушков предположил, что Соединенные Штаты расплачиваться за свое высокомерие. "Дело Сноудена показывает, что попытки США принести мир под электронный и военно-политический контроль обречен", писал он в Твиттере. "Действие приводит к реакции".

Автор: DAVID M. HERSZENHORN and RANDAL C. ARCHIBOLD

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.