Американская разведка дотянулась до России

Американская разведка дотянулась до РоссииЭкс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден продолжает подкармливать СМИ новыми порциями разоблачений относительно деятельности американских спецслужб за рубежом. Согласно последним сведениям полученными немецкими журналистами от бывшего разведчика, АНБ и ЦРУ имели доступ к главному интернет-хабу в Германии, благодаря чему осуществляли мониторинг сообщений европейских и российских пользователей Сети. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Сноуден, ссылаясь на секретные документы, рассказал, что американцы получили неограниченный доступ к к одному из крупнейших мировых интернет-узлов DE-CIX (German Commercial Internet Exchange), офис которого расположен во Франкфурте-на-Майне. Известно, что через этот хаб может проходить до 2,5 терабайт информации в секунду, основная часть которой поступает из стран Восточной Европы, Ближнего Востока и России. Утверждается, что центр осуществления слежки находился в городке Грисхайм, в 35 км от Франкфурта.

Der Spiegel, опираясь на полученные от Сноудена материалы, говорит о том, что Вашингтон не гнушался и слежкой за офисами институтов Европейского союза. По мнению издания, США имели возможность прослушивать кулуарные дискуссии чиновников, читать сообщения из корпоративной почты и знакомиться с текстами внутренних документов ЕС. Центр сбора информации располагался в одном из зданий штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Руководство немецкого оператора напрочь отрицает связь с АНБ и факт оказания ей каких-либо услуг. «Если бы иностранная спецслужба занималась сбором информации, используя наши ресурсы, мы бы узнали об этом», цитирует Financial Times слова главного технического директора DE-CIX Арнольда Ниппера.

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих, выступая на конгрессе Христианско-демократического союза (ХДС) по безопасности интернета, отвергнул связь между АНБ и DE-CIX. «Подключение иностранных служб к сетям во Франкфурте явилось бы нарушением нашего государственного суверенитета», – заявил он.

Оценить масштабы мониторинга телекоммуникационных сетей НБА пока не представляется возможным. Точных данных на этот счет Сноуден не сообщил, а существующие косвенные доказательства самого факта слежки ни о чем не говорят.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко рассказал электронной газете «Взгляд», что современный интернет практически не имеет границ и потому гипотетическая возможность его контроля есть всегда. Он обращает внимание на правовую сторону вопроса - происходила ли слежка в рамках сотрудничества провайдеров и правоохранительных органов с американскими силовиками или нет. По мнению Плуготаренко, главной проблемой является то, «насколько системно эта безнаказанность практикуется различными государствами».

Члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Роберта Шлегеля не удивили сообщения о перехвате трафика из России. «Раз у американцев был доступ к серверам крупных интернет-компаний, то фактически у них был неограниченный доступ к любой цифровой информации на носителях, подключенных к интернету», – полагает он. По словам чиновника, России необходимо создать внутреннюю сеть для служебного документооборота, которая была бы изолирована от интернета.

Один из американских специалистов по информационным сетям на условиях анонимности сообщил изданию, что очередное заявление Сноудена, полученное немецкими СМИ, выглядит вполне правдоподобно. Он считает, что АНБ имеет доступ к 1/8 трафика Сети, а хаб во Франкфурте позволил увеличить это соотношение в два раза. При этом пристальное внимание мониторщиков было обращено на Россию.

Эксперт напомнил, что информационный центр в этом крупном немецком городе ближе всего расположен к границам РФ из существующих 16-ти мировых корневых серверов. Анонимный источник издания не исключил, что спецслужбы могли использовать еще один интернет-узел в Будапеште. Он уверен, что получить доступ к этому хабу американцам не доставило бы никакого труда.

Однако специалист из США скептически относится к полезности полученных разведкой данных, так как мониторингу не подверглись «торрент-сети». «Ничего с этой информацией они по существу сделать не могут, да на самом деле она никому и не нужна», - уверен эксперт. По его словам, основной целью слежки было установление «общего уровня шума» вокруг той или иной темы.

Источник полагает, что в тех данных, которые поведал миру Сноуден, нет ничего удивительного и необычного. Его заслуга состоит в том, что он публично огласил то, о чем и прежде догадывались граждане США - «что АНБ следит за всеми подряд».

В прошлом году журнал Wired написал о строительстве в пустыне в штате Юта огромного data-центра, занимающего сбором, обработкой и хранением информации со всего мира. Если верить автору Джеймсу Бэмфорду, «центр должен быть в состоянии хранить и обрабатывать все данные, которые АНБ собирает во всем мире и в пределах США». По его мнению, сервера в здании занимают площадь в 8 тысяч квадратных метров, а хранилища данных – 275 тысяч квадратных метров. Работа учреждения НБА началась с сентября 2012 года.

Тем временем судьба Сноудена по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Правительство США аннулировало его паспорт и теперь беглец является апатридом (лицом без гражданства), не имея формальной возможности никуда улететь.

Для того чтобы покинуть транзитную зону Шереметьево, в которой с 23 июня пребывает разоблачитель, необходимо подданство какого-либо государства или документы, подтверждающие тот факт, что он беженец.

Но даже если предположить, что экс-сотрудник ЦРУ каким-то образом сядет на самолет в Венесуэлу или Боливию, где ему готовы предоставить политическое убежище, воздушное судно в любом случае совершит посадку на дозаправку и, скорее всего, это будет в одном из европейских городов. Таким образом, шансы у Сноудена не попасть в руки американцев, объявивших его в международный розыск, мягко говоря не велики.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что наилучшим исходом разоблачителя стало бы предоставление убежища Венесуэлой.

Патовую ситуацию, в которой оказался Сноуден, разбавило забавное сообщение в микроблоге, написанное якобы от его имени. В нем говорилось о его желании женится на экс-разведчице Анне Чапман. В этом случае, бывший спецагент мог бы рассчитывать государственную защиту со стороны Москвы, а также на получение гражданства РФ в упрощенном режиме.

Ранее Сноуден попросил у России убежище, в ответ Владимир Путин заявил, что для начала разоблачитель должен отказаться от распространения информации, наносящей ущерб США. Бывший спецагент решил отказаться от предложения главы РФ.

Автор: Не указан

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.