Возмездие, коррупции или это все вместе в деле о взяточничестве мэра России

Возмездие, коррупции или это все вместе в деле о взяточничестве мэра России
ЯРОСЛАВЛЬ, Россия — Только на прошлой неделе, политическая карьера мэра Евгения Р. Урлашова казалась столь же яркой как щедрый летний свет, что обливает эту древнюю цитадель с маковками церквей и каменными стенами монастырей. Избранный в прошлом году, как один из немногих лидеров против истеблишмента крупнейшего российского города, он готовился возглавить список оппозиции в региональных парламентских выборах в сентябре. Были также побуждения в будущем баллотироваться на пост губернатора.
В понедельник г-н Урлашов сидел в городской тюрьме по обвинению в многомиллионном деле о взятках и отказался от залога, в то время как его адвокат в тюремном магазине закупал предметы первой необходимости: носки, зубную пасту и шампунь; пластиковую миску и кружку, ложку; 20 пачек сухого супа с лапшой, чай, кофе, два тонкие полотенца; пять синих носовых платков; дополнительную чашку. Лидер города около 600 000 человек, г-н Урлашов вдруг обнаружил, что его жизнь сократилась до нескольких квадратных метров. Несколько губок. Чистящий раствор.

Статьи закона о защите потребителей России висели на стене. "Нужна ли ему туалетная щетка там?" спросил клерка магазина адвокат, Михаил Борисович Pisarets, указывая на зеленую.

На первый взгляд, случай в Ярославле подходит к зловещим картинам в политической жизни России: оппозиционная выскочка наносит Кремлю неловкое поражение только, чтобы получить по заслугам политически мотивированным преследованием. Но в то время как г-н Урлашов, 45 лет, утверждает, что он невиновен, его дело кажется менее ярким примером политического возмездия, чем поучительная история о том, как даже самые реформаторские политики могут попасть в ловушку в всеобъемлющей государственной коррупции России.

Интервью здесь, в Ярославле с его сторонниками и его обвинителем, с его дочерью и его бывшим организатором выборной кампании, а также доказательства, собранные властями, в том числе прослушанные телефонные звонки и видео г-на Урлашова и партнера, тайно записанные в любимом азербайджанском ресторане мэра, показывают, что обвинения во взяточничестве и контрутверждения, что расследование подпитывается политической местью, могут быть истинными одновременно.

Уголовное дело в отношении г-на Урлашова является достаточно правдоподобным, поэтому его главный политический покровитель, промышленник миллиардер и владелец баскетбольной команды Brooklyn Сети, Прохоров Михаил Дмитриевич, осторожно отреагировал, сказав, что его политическая партия, Гражданская платформа, будет держать г-на Урлашова в верхней части своего списка на сентябрьских выборах, но существо обвинения должно решаться в суде.

Во время визита в Ярославль в воскресенье на торжественную церемонию выдвижения партии, г-н Прохоров раскритиковал власти за то, что они сделали шоу из ареста г-на Урлашова и отметил, что в соответствии с Конституцией России, мэр должен считаться невиновным. "Никто не имеет права обвинять кого-либо до решения суда", сказал он.

Но Игорь Владимирович Блохин, который управлял избирательной кампанией на пост мэра г-на Урлашова, заявил, что обвинения, кажется, были законными. В одном из интервью г-н Блохин сказал, что г-н Урлашов в начале своего срока пытался искоренить многие укоренившиеся коррупционные схемы в городской администрации, но решил, что легче использовать их в своих целях, и быстро поддался атрибутам власти.

"Он стал относиться к городу как к личной собственности", сказал г-н Блохин, который порвал с мэром осенью прошлого года и с тех пор сформировал новую политическую группу под названием Общественный контроль. "Наверное, в его душе, принимая деньги, он думал, что это было его, все его. Он просто взял немного, может быть, для партии, может быть, для себя."

Г-н Блохин добавил, что "кто не берет в России?"

Местные и федеральные власти обвинили г-на Урлашова в вымогательстве более $ 420 000 от местного бизнесмена, и желающий $ 800 000 больше, в обмен на крупный городской контракт за уборку улиц и ремонт дорог. Заместитель мэра и два главных помощника г-на Урлашова также были арестованы и, как говорят, сотрудничают со следствием.

В одном из интервью бизнесмен, который выдвинул обвинения вымогательства, Сергей В. Шмелев, сказал, что г-н Урлашов первоначально убеждал его не подавать заявку на городской контракт, но он отказался пойти на попятную. "Мне сказали: «В этом случае, вы должны выразить благодарность." Сказал он за зеленым чаем в местном кафе. "Они написали на листке бумаги: 6 процентов".

Кто дал ему бумагу? "Сам мэр," сказал г-н Шмелев.

В заявлении, из следственного изолятора, где он удерживается у южного берега реки Которосль, г-н Урлашов назвал свой арест "провокацией", которая была ", подготовленна с целью сведения счетов со мной из-за чисто политических мотивов".

"У меня нет ничего общего с тем, в чем меня обвиняют", писал он, добавив: "Я всегда отвергал даже намеки на взятку».

Нет сомнения, что Кремль и его союзники проявили особую заботу, чтобы сделать шоу из ареста г-на Урлашова, и не теряя времени, объявив о его вине.

Государственное телевидение показало драматическое видео его ареста сотрудниками службы безопасности в черных лыжных масках, камуфляжной форме и бронежилетах, а также вместе с множеством пачек наличных и тайно сделанную запись аудио бесед очевидно с г-ном Шмелевым, предположительно требующим у него взяток.

Власти также выпустили видео г-на Урлашова в отдельной комнате в местном ресторане, вручающем газету партнеру, который использует ее, чтобы обернуть предмет - якобы пачки наличных - и возвращает ее мэру, который помещает ее в свой портфель.

Власти даже обвинили его дочь, Анастасию Урлашову, 18-летнюю студентку юридического факультета, в попытке спрятать $ 500000 в квартире соседа. "Это не соответствует действительности, это абсурд", сказала она, добавив: "Я маленькая девочка. Я не могу нести эту сумму денег."

Явно потрясенная событиями, которые начали разворачиваться вечером 2 июля, г-жа Урлашова оставила чашку капучино нетронутым, как она описала, когда она была разбужена пресс-секретарем ее отца и сказал о его аресте, и как агенты безопасности прибыли позже и провели пять минут, обыскивая ее спальню, а она стояла, держа ее кошку, Наоми.

Она сказала, что никакие деньги не были изъяты во время обыска, и что ее отец невиновен. “Мой отец - вид идеологического человека,” сказала она. "Он далек от того, чтобы быть материалистом." Она добавила: "Я знаю, что он был влюблен в свою работу."

Г-н Блохин, бывший менеджер кампании, заявил, что нет никаких сомнений, что на аудиозаписях наблюдения выпущенных властями был г-н Урлашов. "Это то, как он действительно говорит, его интонации," сказал он. "Не существует никаких сомнений, что это он."

Г-н Блохин сказал, что г-н Урлашов приспособился к своей роли руководителя города, он развил тонкие вкусы. "Он начал носить дорогую одежду," сказал он. "У него были наручные часы Rado. Он ел только в ресторанах». Г-н Урлашов также ездил за границу, сказал г-н Блохин, во Францию, Италию, Иран и Коста-Рику.

"Это ужасное разочарование", сказал он, добавив, что он боялся, что избиратели станут безразличными. "Для меня это личная трагедия", добавил он. “Я принес извинения за то, что привел этого мэра к власти.”

Жители города имеют разные мнения по этому делу. Сергей Качалов, 32 лет, который владеет строительным бизнесом, сказал, что он голосовал за г-на Урлашова и считает его невиновным. "Все думают, что это установка", сказал он. "Он позиционировал себя как умный, молодой политик, у которого были свои амбиции. И как только он был избран, мы увидели, что некоторый дорожный ремонт начал делаться.”

Шемаханова Ирина, 67 лет, коренная жительница Ярославля, сказала, что она не голосовала за г-на Урлашова, но не верит, что он рискнет своим новым положением так скоро.

"Он не боролся за это - он сидел в этом кресле не для того, чтобы украсть", сказала г-жа Шемаханова, бывший бухгалтер. "Как только он был избран, они начали лить грязь на него всеми возможными способами." Она добавила, что жители хотели новое лицо в мэрии. "Мы стали от старых парней, что-то должно было измениться."

Яков Семенович Якувшев, бизнесмен, который выступал против г-на Урлашова в качестве кандидата от «Единой России» и проиграл, не выразил удовлетворение от падения своего соперника.

"Мы все стыдимся того, что произошло", сказал он. "Получается, что мы все находямся в грязи".

Автор: DAVID M. HERSZENHORN

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.