Ватикан открыл архивы

Ватикан открыл архивыВатиканские архивы, в которых задокументированы столетия европейской истории, включая судебные документы по делу Галилео Галилея (Galileo Galilei) и бумаги об отлучении от церкви Мартина Лютера (Martin Luther), впервые выставлены на всеобщее обозрение. Об этом сообщает агентство France Presse.
Выставка под названием Lux in Arcana, приуроченная к 400-летию основания Ватиканских архивов в их нынешнем виде, проводится в Капитолийских музеях в Риме, Италия. Она продлится до 9 сентября. Организаторы говорят, что эта выставка — уникальный шанс увидеть бесценную коллекцию документов из строго охраняемых архивов Ватикана. По их словам, это первый и, возможно, единственный раз в истории, когда артефакты покинули пределы Ватикана.

Экспозиция включает в себя в общей сложности сто документов, датируемых XII-XX веками, в том числе бумаги с запросом об аннулировании брака Генриха VIII (Henry VIII) с Екатериной Арагонской (Catherine of Aragon) и «Диктат Папы» (Dictatus Papae) — документ, содержащий текст программы понтификата Григория VII (Pope Gregory VII) и представляющий по сути Великую хартию папства.

На выставке также можно увидеть 60-метровый свиток с показаниями рыцарей Ордена тамплиеров, подвергшихся в начале ХIV века во Франции суду Священной инквизиции; бюллетени голосования одного из конклавов; отчет Микеланджело об окончании строительства собора Святого Петра; обвинение Джордано Бруно в отказе от веры в Христа; критическое письмо русского царя Алексея Михайловича Папе Клементу Х о действиях турецкого султана.

Напомним, что через пару лет Ватикан обещает открыть для исследователей секретные архивы, касающиеся понтификата Пия XII. Эти документы помогут ответить на вопрос об истинной роли папы в спасении евреев в годы войны. Представители Ватикана убеждены, что бумаги докажут: Пий XII защищал евреев от Холокоста, а не молчал, опасаясь реакции Гитлера и Муссолини.


Источник: vokrugsveta.ru.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.