"Сделать из предателя Навального героя не получится"

"Сделать из предателя Навального героя не получится"Кировский суд приговорил блогера, "белоленточника" и уже, судя по всему, бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о мошенничестве в "Кировлесе". Горе-блогера взяли под стражу прямо в здании суда, а возмущенное и удивленное "болото" уже готовится выйти на улицы российских городов. Причем совершенно непонятно, кто теперь поведет оставшуюся горстку недовольных, потому как все вожди "болотной" "сдулись". Почему из Навального не получилось сделать героя и зачем "белым воротничкам" отдельные камеры, рассказал политолог, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков.

Вопрос: Как бы Вы прокомментировали приговор Алексею Навальному?

Сергей Марков: Приговор, конечно, ожидаемый, поскольку большинство считало, что он получит от 4 до 6 лет. То, что преступление было совершено, тоже ясно, а схема, которую использовал Навальный для воровства, предельно простая. Используя обмены ресурсами, став посредником, он покупал подешевле, покупал подороже. Есть банальные факты, то, что до Навального "Кировлес "работал и жил, пускай и трудно, а как только Навальный стал его консультировать, "Кировлес" умер, обанкротился, исчез, и люди перестали работать. Кроме того, есть прослушка телефонного разговора, где Навальный и Офицеров договариваются о том, как заставить "Кировлес" продавать им подешевле, сговариваются о том, как использовать политолог, проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков|Фото: Накануне.RUобмен ресурсами для того, чтобы уволить несговорчивого менеджера. То есть его вина очевидна.
Однако, приговор жестокий. Вообще пребывание в тюрьме для человека с высшим образованием может приравниваться к пытке. Надо как-то менять эту систему. Не должны люди, совершившие "беловоротничковые" преступления, такие, как Алексей Навальный, очевидно, культурные и образованные, сидеть в одних камерах вместе с теми отморозками, которые напали на депутата ЛДПР. Мы видели, как они себя ведут. Это должно быть разделено. К тому же у нас на многих зонах большой властью обладает криминалитет, и отдавать даже совершившего преступление, но образованного, культурного человека в лапы криминалитета, бандитам, которые очень часто на зонах имеют реальную власть, это, кончено, неправильно.

Вопрос: А что тогда надо было сделать с Навальным, по Вашему мнению?

Сергей Марков: Навальному нужно было дать 4-5 лет, но сидеть он должен в специализированной тюрьме для людей с высшим образованием, куда надо поместить всех людей, которые совершили так называемые "беловоротничковые" преступления, чтобы там был порядок, и эти люди не были в руках всех этих "воров в законе".

навальный, наручники, суд, кировлес|Фото: РАПСИ

Вопрос: Так , может, наоборот, "белые воротнички" трижды подумают перед тем, как воровать, что их ждет будущее с убийцами в одной камере?

Сергей Марков: Вы знаете, это слишком жестоко. Люди должны быть осуждены, как положено по закону. Скажем 5 лет лишения свободы – это правильно, но 5 лет быть под властью бандитов - это неправильно.

Вопрос: Так воровать тоже неправильно! Не воруй - не будешь сидеть.

Сергей Марков: Воровать - неправильно. Но есть закон, который говорит о том, что человек должен быть осужден, должен быть лишенным свободы, а не быть убитым криминальным соседом по камере. Поэтому есть правовое удовлетворение приговора, а моральное – не вполне.

Вопрос: Сторонники Навального собираются устроить вечером многочисленные акции в разных городах России.


Сергей Марков: Никаких политических последствий осуждение Навального не будет иметь, а протест против его осуждения будет иметь очень незначительный характер, поскольку даже большинство его сторонников, публично выступая против приговора, в душе все-таки допускают, что воровство было. А главное, воровство было даже не потому, что Навальный такой особенный, а потому что все в таких ситуациях воруют, как они полагают. Не потому, что Навальный отличается, а потому что Навальный как раз таки не отличается, он - как все.

Алексей Навальный не будет новым Михаилом Ходорковским, поскольку, чтобы не забыли Ходорковского, на него работают огромные миллиарды. Он не будет новой Юлией Тимошенко, поскольку за Юлию Тимошенко голосовала в разные времена четверть населения Украины и за ней стоят реальные миллионные избиратели, а за Навального никто никогда не голосовал. Будут попытки сделать из него некого Нельсона Манделу, но это не удастся, поскольку Мандела был самостоятельный политик, герой, а Навальный – внешний политехнологический проект и предатель. Навальный дважды политехнологический проект, сначала как проект Уильяма Браудера с целью отомстить Путину, а потом он претендовал на роль российского Виктора Ющенко, с целью провести цветную революцию, остановить Путина, остановить поднимающуюся Россию. И с этой точки зрения моя личная претензия к Навальному не потому, что он воровал – воруют много – а потому что он, прежде всего, предатель.

Автор: Анастасия Колесова

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.